Начался суд над «сахалинским стрелком»

Начался суд над «сахалинским стрелком»

Процесс над Степаном Комаровым, который расстрелял людей в храме, обещает быть очень сложным

Сегодня, 27 января, начался суд над «сахалинским стрелком» Степаном Комаровым. Это может быть самым громким процессом в области за последнее время.

Степан Комаров сегодня впервые за почти год предстал на публике. Последний раз его видели также за решеткой, которой огорожено место обвиняемого, год назад, во время оглашения избранной меры пресечения. Все это время Комаров провел в СИЗО.

Напомним, Степан Комаров устроил стрельбу из помпового ружья в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска 9 февраля. Двое человек тогда погибли, еще шесть получили ранения.

15 января заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин отдал распоряжение создать группу государственных обвинителей, куда вошли четыре прокурора. Двое из них присутствовали на сегодняшнем заседании.

Комарова обвиняют по 8 статьям уголовного кодекса. В обвинительном заключении есть и ст. 243 (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 213 (хулигантство), ст. 214 (Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах), ст. 167 (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Ну и разумеется ст. 111, ст. 112, ст. 105, которые предусматривают наказание за умышленное причинение телесных повреждений и убийство людей. По совокупности Комарову может грозить пожизненный срок.

Сегодня было зачитано обвинительное заключение. В зале присутствовали люди, признанные потерпевшими.

Степан Комаров выглядел спокойно, за время, проведенное в СИЗО, он обзавелся щетиной и намеком на усы.

Обвинительное заключение выслушал спокойно. Защищать его будет адвокат Евгений Ефимчук, которого ему наняли родители. 

27 января 2015, в 13:18 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2015, в 14:09
Жалко пацана.
−1
Написано 27 января 2015, в 14:16
yaroslav0591, тебе его жалко??? Тебе действительно жалко ублюдка, в лица расстреливавшего людей??? Передачку ему в сизо принеси. С конфетками. Господи, ну что вы люди....
+11
Написано 27 января 2015, в 14:18
yaroslav0591, скажешь тоже...
+4
Написано 27 января 2015, в 14:19
yaroslav0591, почему????
+4
Еще 6 комментариев
Написано 27 января 2015, в 14:16
Скорее всего психика и алкоголь сделали свое дело, а вот кто или какая религия сподвинула его на это утверждать не могу.
+2
Написано 27 января 2015, в 14:17
как же это ужасно! но он не стоит пожизненного срока это на мой взгляд для него легко!
+1
Написано 27 января 2015, в 16:29
Дарья Копылова, легко? Вы просто не представляете себе, что такое пожизненное заключение, в одиночной камере. Большее количество не выдерживает и пяти-семи лет, начинают заговариваться, потом с ума сходят. Так что это - как раз адекватное наказание, смерть для него - слишком легкая кара.
+3
Написано 27 января 2015, в 16:34
Нюник_45, а бы ему ногу из ружья еще прострелила (как он прострелил внучке моей знакомой) и пусть бы он еще и от боли сходил с ума в своей одиночной камере.
+4
Написано 27 января 2015, в 15:13
И чего напали на Ярика,у него своё мнение,у вас своё,но это никому не даёт право оскорблять его.Люди имеют право мыслить не так, как мыслите вы, и не делать того, чего вы от них ожидаете.Умение прощать спасает нас от гнева, ненависти и пустой растраты душевных сил.
Но наше общество может только рвать и линчевать.
+9
Написано 27 января 2015, в 15:47
VLадимир, а кто на него нападал? "Нападающие" также мнение свое высказывают.
0
Написано 27 января 2015, в 15:53
Reader, его удалили.
+1
Написано 27 января 2015, в 16:47
Таких нельзя жалеть! Ведь он в тот момент никого не жалел, и ни о ком не думал! Не подумал, что убивает чьего-то отца, сына, деда.... Чью-то дочь...
+2
Написано 27 января 2015, в 17:15
Chelmodan, Скажу вам честно, ни разу в жизни я себя на месте убийцы не представлял.
И как это вы сделали такие поспешные выводы?
+1
Написано 27 января 2015, в 17:18
Какие же все таки люди у нас жестокие.
Жестокость порождает жестокость.
А каком мире во всем мире может идти речь, если вы сами не готовы на мир, не понимаю.
Да он виноват, да он должен понести наказание, его до этого состояния довели.
+3
Написано 28 января 2015, в 10:25
yaroslav0591, согласна
−2
Написано 27 января 2015, в 17:20
Надеюсь что закроют этого утырка всерьез и надолго... Таким людям только в клетке сидеть ...
+3
Написано 27 января 2015, в 17:37
Все же интересно, что его заставило это сделать?
+2
Написано 27 января 2015, в 17:49
А взгляд совсем бездушный и пустой....
+3
Написано 27 января 2015, в 18:04
Его и животным не назовешь, не достоин даже их
+2
Написано 27 января 2015, в 18:24
Страшнее преступление представить трудно.
Люди всегда находили утешение в церкви по тому, что там даже самые лютые убийцы не трогали, что теперь с народом стало.
0
Написано 27 января 2015, в 19:27
Жалость.... Нет этот товарищ не вызывает жалость, не потому что мы тут все злые! В состоянии аффекта, ярости или как говорят "довели" люди могут совершать разные поступки к сожалению.... Но когда потом сидит с каменным лицом, игнорит всех, зевает демонстративно когда в зале плачут родственники и пострадавшие, тут ни о какой жалости к его возрасту или его загубленной жизни речь вообще не должна идти!'
+3
Написано 27 января 2015, в 20:22
Любопытный процесс будет. От присяжных, видимо, отказался. Надо комменты адвоката отследить. Нестыковок, по-моему, в этом деле много. Не хватает существенной для понимания инфо - мотив.
+3
Написано 27 января 2015, в 21:11 Отредактировано 27 января 2015, в 21:12
впервые заступлюсь за Ярослава. Да, мне его тоже жалко. Люди, Вам крови подавай? Кто из Вас первый подойдёт и выстрелит в Степана? Уверен, никто. Да, нет ему прощения, да, он ужасное преступление совершил, и он ответит по закону. Ещё не забывайте, ему перед Богом отвечать. Что с подвигло его на преступление не понятно. Согласен с Андреем Кузьминым, не стыковок много. Будьте добрее.
+6
Написано 28 января 2015, в 01:13
И мне жалко Степана. Только не надо на Меня здесь "наезжать" , хамить, эмоции держите при себе! Жалко просто как человека.Да, да, он человек и все мы люди! Такое и еще хуже может совершить каждый и ваш близкий!Парень,всю жизнь себе исколлечил. Просто взял и все разрушил. Людей убил, ранил, их безусловно жалко, я сочувствую близким. Но Бог ему судья, Вам не судить его, только оскорблять можете. Мы не знаем правды и нам ее не скажут, только в крациях, "пыль в глаза"... Им могло двигать, что угодно:наркотики, алкоголь, спор, денежный долг...все что угодно. Жаль всех
+1
Написано 28 января 2015, в 11:34
Юлия Герц, я не сказала, что это оправдание и я его не оправдываю. Ошибочное мнение. Не правильно поняли Меня. Не стоит цепляться к словам !
+1
Написано 28 января 2015, в 12:02
Как я понимаю, преступление морпеха Комарова еще долго будет дестабилизирующим фактором. Он свою миссию выполнил. По морпеховски хладнокровно, как готовили. Абсолютно устойчивая психика. Совершенно уверенная психологи. Если общественность не разберется в мотивах, то еще долго эмоциональной возгонкой заниматься будет. И, разумеется, ни на шаг не продвинется к профилактике или предупреждению подобных преступлений.
+3
Написано 28 января 2015, в 15:53
ВЫ вспомните, когда пьяный водитель машины сбивает на остановке не двух, не трех, а сразу семь человек, НАСМЕРТЬ, он тоже считается убийцей, но почему то на него так никто не наезжал, и дали ему всего-то 9 лет. Думаете это справедливо?
+3
Написано 28 января 2015, в 16:17
Жалели бы вы его еслиб он подстрелил кого из ваших родных. И конкретно ты yaroslav0591 святой походу, простил бы. Люди, Вы в виртуальной реальности живете? добро пожаловать в реальный мир.
+1
Написано 28 января 2015, в 20:09
Восстановить высшую меру, да и нам нашими налогами кормить не надо!
0
Написано 3 февраля 2015, в 09:08 Отредактировано 3 февраля 2015, в 09:09
Земляк, Вы знаете, тоже так думала, что налоги, что лучше сразу расстрелять. Но потом посмотрела цикл передач "Приговоренные пожизненно". Среди этих передач есть интервью с приговоренными к смертной казни, но потом смертная казнь была заменена на пожизненное. Так они сами говорят, что лучше бы расстреляли. Это более легкий выход, чем осознать, что натворил, а потом жить с этим всю оставшуюся жизнь, не имея возможности даже извиниться за свои преступления
0
Написано 28 января 2015, в 23:04
Мария Иванова, Было фото задержания. Наколка видна - плетенка Сварога, воин Перуна. Где и в какой момент он эту наколку ставил? Можно бы предположить принадлежность к очень закрытой боевой группе ведического православия. Сам он рассказывать ничего не будет. Даже под пытками - специальная морпеховская подготовка. Местный епископ в первый же день выдал версию о неоязычестве. Но это их давний перехлест, все спорят: кто православный по духу, а кто иудейский идолопоклонник. Нам лезть в те дебри богословия бессмысленно. Ну и следователям нынешним недосуг себе извилины кучерявить. Дадут срок, посидит, выйдет еще при нашей жизни.
+2
Написано 9 февраля 2023, в 12:59
Андрей Кузьмин, а местный епископ прям пророк
0