На реконструкцию электрических сетей на Сахалине требуется 22 миллиарда рублей

На острове меняется климат

Особенностью Сахалинской энергосистемы является ее изолированность, а это обуславливает повышенные требования к надежному обеспечению потребителей электроэнергией.

Как сообщает пресс-служба энергоснабжающей организации, последний снежный циклон, который обрушился на Сахалин 24 марта, не оказал существенного влияния на электросетевой комплекс – в зоне ответственности «Сахалинэнерго» не было зафиксировано повреждений линий электропередачи. Это связано с тем, что сила ветра не превышала 25 метров в секунду. Ветровые нагрузки находились в пределах значений,  в соответствии с которыми в свое время проектировались и строились ЛЭП.

Однако в последние годы климат на Сахалине изменился. Еще в 1983 году отделом энергетики одного из научно-исследовательских институтов при исследовании гололедообразования на линиях электропередачи и скоростного напора ветра на острове было указано на необходимость пересмотра расчетно-климатических условий (РКУ) и выработки глобальных мер по повышению надежности существующих ЛЭП всех классов напряжения.

В 2008 году в центральной части острова, где на картах гололедных районов Сахалина был указан 3-й район по гололеду (стенка на проводах должна составлять 20 мм), после прохождения сильной метели были зафиксированы рекордные значения по гололедообразованию на проводах – ледяная «шуба» превышала 50 мм. В 2014 году и в начале 2015 года на юг Сахалина и областной центр обрушилось четыре мощных циклона, сопровождавшихся ураганным ветром с порывами свыше 40 метров в секунду. Электрические сети, не рассчитанные на такие ветровые нагрузки, получили значительные повреждения. Потребовалась концентрация усилий для ремонта ЛЭП и восстановления электроснабжения потребителей.

Для приведения электрических сетей в соответствие с существующими РКУ в ОАО «Сахалинэнерго» разработаны новые карты гололедно-ветровых нагрузок и сформирована программа по повышению надежности работы электросетевого комплекса. Она включает в себя реконструкцию ЛЭП всех классов напряжения с заменой провода и установкой дополнительных опор.

На приведение механических характеристик линий электропередачи 110-220 кВ в соответствие с фактическими РКУ требуется около 18,5 млрд. рублей, ЛЭП более низкого класса напряжения - 35-10-6-0,4 кВ – порядка 3,2 млрд. рублей.

Финансирование этой программы за счет тарифных источников не в состоянии обеспечить решение данной проблемы. Привлечение энергокомпанией дополнительных заемных средств для этих целей или сторонних инвесторов экономически не оправдано. Частные инвесторы не видят перспективы участия в проектах по развитию энергетической инфраструктуры острова в силу их низкой коммерческой эффективности и социальной направленности. Иностранным инвесторам необходимы гарантии возврата вложенных средств, а источники возврата определить пока не удается.

«Сахалинэнерго» считает, что необходимыми задачами для энергокомпании и областной власти на ближайшую перспективу являются активизация работы по принятию решений о способах и источниках финансирования инвестиционных проектов Сахалинской энергосистемы. Без их реализации энергетика не сможет обеспечивать заданные темпы социально-экономического развития региона и предотвратить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

30 марта 2015, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2015, в 13:04
Чего-то у меня цифра в 26 млрд. из представленной информации не складывается никак)) Другой ресурс (имя которого нельзя произносить вслух
) даёт цифру в 22 млрд.)
+3
Написано 30 марта 2015, в 13:32
Яков Максимов, ух ничего себе.у нас оказывается есть тот-кого-нельзя-называть
+5
Написано 30 марта 2015, в 13:41
Яков Максимов, они написали еще и "почти 22 млрд"))
+3
Написано 30 марта 2015, в 13:42
Kristina, ну, я так понял, там всё просто - сложили 18,5+3,2 и получили 21,7 (то есть, ПОЧТИ 22), и не поспоришь))))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 марта 2015, в 13:12
А для чего нам эта информация? Нужно делать, значит делайте или людям нужно скинуться на ремонт этих сетей, блин.
+2
Написано 30 марта 2015, в 13:29
сахалинка, Постановка вопроса - без электросетей не будет экономического роста. Это наша с вами общая проблема. Поверьте, если бы они хотели реконструировать сети за вас счёт, то никаких статей писать не стали - просто повысили бы тариф до необходимого значения и предоставили бы обоснование...
0
Написано 30 марта 2015, в 14:26
In_bloom, Так что мы должны сделать, как решить проблему?
0
Написано 30 марта 2015, в 15:31
сахалинка, Очевидно, что нужен "нацпроект" регионального уровня с привлечением иностранных инвестиций. Как уже описано в статье - иностранные компании не спешат вкладываться в наши электросети, так как не видят прибыли от их реконструкции. Значит необходимо заинтересовать американские, европейские и азиатские корпорации в сахалинском проекте. Хорошавин перед своим арестом очень правильную вещь начал продвигать - энергомост в Японию. Идея хороша, но японцы пока от неё отказываются. Нужны другие способы выйти на прибыльность сетей...
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 марта 2015, в 13:34
Мне одному уже надоели эти оборзевшие "энергетики"? Их менеджмент накачивает себя миллиардами, аж харя трескается, а они идут с протянутой рукой деньги клянчить в бюджете? При этом еще и дерут с людей по конским тарифам!
Прибыль надо не только прожирать, транжирить и прятать в офшорах, но и вкладывать в развитие и модернизацию производства. Но дефективный менеджмент с психологией Хорошавина просто неспособен на такое вполне логичное дело.
+2
Написано 30 марта 2015, в 13:42
Lexx, не понимаю, на что уходят наши деньги
+2
Написано 30 марта 2015, в 15:00
Kristina, зато это отлично понимают обладатели тех карманов, куда уходят наши деньги. И они уже опухли от наглости и алчности настолько, что гадят людям в уши про изменение климата и прочую белиберду. Ведь до чего охренели, чубайсята чертовы!
Как Чубайс создал контору из говна, спичек и менеджеров, так она по прежнему и смердит, ни делая ничего созидательного.
+1
Написано 30 марта 2015, в 15:02
Lexx, я с вами согласна...как обычно все, страдаем мы, обычные люди. А кому то все мало, мало , мало..
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 марта 2015, в 14:01
сразу видно что не умеют наши управленцы управлять. Только бабки стригут и тарифы повышают, как будто от этого повышения им денег хватит чтобы отремонтировать то что сто лет не ремонтировалось и в принципе ремонтироваться не будет. Давным давно все электрические линии во всех странах почти идут под землей. и ничто не налипает и никто не рвется.
+1
Написано 30 марта 2015, в 14:37
а еще хотят энергетический мост до Японии тянуть... о чем вы господа? Самим еле хватает... постоянные поломки и выходы из строя ЛЭП.. И еще вопрос, почему отпускаемая эл.энергия в тот же Китай в разы дешевле чем для нас, жителей нашей страны? Китайцы ржут, говоря "перепокупайте у нас вашу энергию, вам дешевле будет..." То же самое с бывшими странами СНГ, Абхазия, Грузия... покупают нашу энергию за копейки, а мы содержим "убыточные" ЛЭПы + вечно протянутая рука в бюджет... Остановите эту планету...
0