Конкурс воздушных змеев прошел в Южно-Сахалинске в преддверии Международного дня птиц

Правда, запустить их в небо не позволила погода

В воскресенье в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина состоялся второй этап акции в честь Международного дня птиц.

День птиц отмечается 1 апреля. В этот день принято устраивать конкурсы, викторины, развешивать кормушки. Также на Руси в это время пекли жаворонков и выпускали птиц на волю. С 2011 года Клуб «Волонтерская волна – Эко» экологического центра «Родник» проводит эту акцию для южносахалинцев в виде запуска воздушных змеев, как символов птичьего полета. В этом году мероприятие проходило в рамках проекта «Традиции добра», победителя грантового конкурса Центра молодежных инициатив администрации Южно-Сахалинска.

Накануне в областной универсальной научной библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. На него собрались учащиеся из школы №5 и гимназии №1 имени А.С. Пушкина, семейные и дружеские команды – всего около 50 человек.

Сначала ребятам рассказали об истории праздника и изобретении воздушного змея, а затем показали, как сделать несколько несложных моделей: ромбовидный и двухстропный. За час с небольшим все команды успели сделать по одному-два змея, каждой группе помогали волонтеры, дома участникам осталось привязать длинную леску с катушкой и украсить свое творение.

В воскресенье, несмотря на непогоду, в парке собрались команды-участники и их друзья. И хотя летные качества змеев проверить не удалось, конкурс состоялся. Пока ребята отгадывали загадки, жюри оценило работы. Самый оригинальный воздушный змей оказался у команды «Юные экологи» из школы №5, самый красивый – у команды «Ласточка», самые большие – у команды «ЛиЯн» и «Петя и Сеня». В награду авторы получили дипломы и памятные подарки, остальные участники – грамоты и призы. Все змеи остались у ребят, так что запустить их они смогут, как только установится лётная погода, сообщает пресс-центр экоцентра "Родник".

30 марта 2015, в 12:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2015, в 13:07
Молодцы ребятки ! Побольше бы таких мероприятий !))
+2
Написано 30 марта 2015, в 13:09
Мы с ребенком дома соорудили два змея. В субботу запустить их не смогли из-за отсутствия ветра, ну и в итоге не пошли в воскресенье в парк, т.к. смысл теряется. Тоже ждем теперь летную погоду.
+2
Написано 30 марта 2015, в 13:44
жаль что не получилось запустить(
+2
Написано 30 марта 2015, в 14:45
Вспомнилось)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На реконструкцию электрических сетей на Сахалине требуется 22 миллиарда рублей
На реконструкцию электрических сетей на Сахалине требуется 22 миллиарда рублей
Виновных в некачественной уборке снега оштрафовали в Томари
Виновных в некачественной уборке снега оштрафовали в Томари