Учёные назвали предположительные причины массовой гибели сардины у берегов Японии
Фото: скриншот видео

Учёные назвали предположительные причины массовой гибели сардины у берегов Японии

И это не Фукусима

Массовая гибель сардины-иваси в водах Японии связана с разными естественными причинами, в том числе, возможно, с потерей подвижности и нехваткой кислорода, сообщили РИА Новости в Тихоокеанском филиале ФГБНУ "ВНИРО".

Как ранее сообщал astv.ru, у побережья северной Японии появилось большое количество мёртвой рыбы.

Специалист предположил, что гипотеза японцев выглядит правдоподобной. Рыба могла зайти в портовые воды, спасаясь от хищников, и погибнуть там от нехватки кислорода.

"Одна из таких возможных причин - преследование косяков хищниками: дельфинами, белухами, на юге - тунцами или лакедрами. Но более вероятно, что причина явления связана с потерей подвижности. Такое поведение характерно для конкретного вида, сардины-иваси Sardinops melanostictus, и наблюдается осенью в условиях более быстрого понижения температуры в открытом море, чем у берега, например, в потоке холодного течения. Сардина уходит из холодной воды в сторону более тёплой, и те косяки, которые зашли в еще тёплые бухты, оказываются в ловушке", - сказал собеседник агентства.

16 декабря 2023, в 17:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2023, в 17:38
Да это вспышки на солнце!
А ещё алфа-центавра в созвездии козлорога вот рыбе и не везёт.
+7
Online
alex8665 Online
Написано 16 декабря 2023, в 20:43
Tapok, это облако дракона виновато...
+2
Написано 16 декабря 2023, в 17:51
Ага, рыбы просто утонули, а как еще
+15
Написано 17 декабря 2023, в 08:37
andrsen, Ну она спасалась от хищников и ей пришлось утонуть в порту
+2
Написано 17 декабря 2023, в 10:30
CakYRa15, это 100%ная версия
+1
Online
Написано 16 декабря 2023, в 18:00
И это не Фукусима - ну разумеется! - это ведь самый экологически чистый объект и никакого отношения к происходящему не имеет!!!
+9
Написано 16 декабря 2023, в 18:03
Ну правильно, что еще можно сказать, не фокусима же виновата, а то что рыба зашла в порт и там сдохла, вся... Или таки последствия сброса радиоактивной воды ?
+4
Написано 16 декабря 2023, в 19:04
Xrenvam, ага, рыба-дура все перепутала, а люди ей вовремя указатели не расставили.
+6
Online
крыс Online
Написано 16 декабря 2023, в 23:37
Xrenvam, "рыба зашла в порт и там сдохла, вся..." - да ты просто почитай в дебрях интернета. Набери "замор сельди". Ну или "выброс мойвы". А я на Бурунах видел выброс медуз. Аццкое зрелище. Весь берег в киселе.
+3
Написано 17 декабря 2023, в 10:36
Xrenvam, Интересно, а в портовых водах что кислорода нет? В Японии портовые воды всегда чистые, только вот может быть после больших дождей идёт загрязнение и то всё благоустроенно мощными сточными каналами.
0
Написано 16 декабря 2023, в 18:07
Такие же "специалисты"с пеной у рта доказывали необходимость установки РУЗов, мол рыба гибнет в реках от заморов. Хотя в чём то правы, рыба перестала в реках гибнуть, потому что её там не стало
+23
Online
крыс Online
Написано 16 декабря 2023, в 23:31
plovetcpozhizni, эх, а я рад что застал те времена когда по горбуше можно было перебежать реку не замочив ног. Ну образно, но тем не менее. Это уже 2000-е, а были ведь 70-е. Но фотика у меня не было.
+6
Написано 17 декабря 2023, в 09:53
крыс, я в детстве горбушу ловил руками в маленькой речке сразу за холмским перевалом. Мы на велосипедах ездили из Холмска. Были времена
+3
Написано 17 декабря 2023, в 10:31
plovetcpozhizni, Подтверждаю. Речка Чипиань. Горбуша заходила ещё в середине 90-х. мало, но проскакивала.
+3
Еще 4 комментария
Написано 16 декабря 2023, в 18:10
Примерно такую же версию правды мы ожидали...
Никто не скажет всей правды, никто!
+7
Написано 16 декабря 2023, в 23:00
Lekar, только в России правду говорят, особенно СМИ !☝️
+1
Online
крыс Online
Написано 17 декабря 2023, в 00:31
Lekar, "никто не скажет всей правды, никто!" - как и про гибель группы Дятлова. Как и про разлагающуюся живьём рыбу в Приморье. Как и про гибель птиц-котиков вокруг Сахалина. Как и про затопленные РИТЭГи. Как и утонувшие ядерные бомбы - ну надеюсь что их америкосы скоммуниздили.
+4
Написано 17 декабря 2023, в 15:00
крыс,
Так я про это и пишу.
+3
Еще 1 комментарий
Online
Написано 16 декабря 2023, в 18:11
Не торопитесь делать выводы
щас придут комментаторы- знатные ихтиологи, и доказательно поведают, что всё это происки клятых ипонцев и однозначно всё дело в Фукусиме, и никак иначе!
+2
Написано 16 декабря 2023, в 19:06
Трям2015, ну про "клятых" другие товарищи придут, и то если там связь успели починить
+1
Online
крыс Online
Написано 16 декабря 2023, в 23:17
Трям2015, "комментаторы-знатные ихтиологи" - да всё уже ж сказано. У нас та же хрень постоянно. Ещё до Фукусимы. Было и есть. И будет. Не, я понимаю - клятый совок виноват. И лично дедушка Ленин.
+2
Написано 17 декабря 2023, в 10:42
Трям2015, Действительно надо компетентного специалиста комментарий, а не так сразу в домыслах делать выводы, информационные фантазёры сразу накинулись на наживку автора. Ну на то и обсуждения наверно что бы выявить образованность участников темы. Поставить статистику наблюдений куда мы движемся.
0
Написано 16 декабря 2023, в 18:24
Ну и слава Богу, даже, не сомневался в Японцах!
+2
Online
крыс Online
Написано 16 декабря 2023, в 23:21
OtrydiPutina22, Восточное - Макаровский район если чё - то же самое. "...в длину косяк был не менее четырех километров, а в ширину достигал 500 метров.
+2
Написано 16 декабря 2023, в 18:26
Шляпа!Для отвода глаз!
+10
Online
крыс Online
Написано 16 декабря 2023, в 23:23
Refity, да конечно.
"Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Массовый выброс сельди на побережье Сахалина – обычное явление, часть рыбы гибнет после нереста. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО) в понедельник.

"Ситуация с выбросами сельди является обычным явлением для посленерестовой рыбы. В отличие от тихоокеанских лососей далеко не вся сельдь гибнет после нереста, в выбросах могут быть и особи с икрой, это в большей степени связано с ее скученностью", - говорится в сообщении."
0
Написано 16 декабря 2023, в 20:12
Ложь стала нормой.
0
Online
Without Online
Написано 16 декабря 2023, в 21:27
Понятно, что рыбу отравили. Непонятно -чем. И этого никто не скажет.
+1
Написано 16 декабря 2023, в 21:36
Ну как всегда, другого и не ожидалось! Правильно сказали, что правды не скажут!
0
Написано 16 декабря 2023, в 22:28
На Сахалине такое тоже случается, и Фукусима действительно не причем.
+1
Написано 17 декабря 2023, в 09:59
Assistant, Я знаю только случаи когда её живую выкидывало на берег.
+1
Написано 17 декабря 2023, в 12:29
CakYRa15, хоккодате мелкий залив, и если большой косяк зашёл, действительно может не хватить кислорода, вот часть и издохла, её и выбросило. Не считаю, что большая трагедия. Там погибло может паре китам на один зуб.
+2
Написано 16 декабря 2023, в 22:47
Проще пареной репы. Взять анализ на радиоактивное излучение. Всё. А не выдвигать гипотезы и предположения. Японская сторона вообше молчит по этому поводу.
0
Написано 18 декабря 2023, в 11:26
Reboiler, Прям молчат? Хм, интересно... А вы где отслеживаете высказывания японской стороны по этому поводу? Поделитесь источником. Вы же не просто так ляпнули, лишь бы написать что-нибудь, правда?)
0
Написано 16 декабря 2023, в 22:56
Хрень какая-то... Ничего умнее не выдумали.
+2
Написано 16 декабря 2023, в 23:42
И это не Фукусима

И кто в это поверит?
+2
Написано 17 декабря 2023, в 06:42
Прошлый год в это время примерно на кунашире и итурупе выкидывало.
+3
Написано 17 декабря 2023, в 06:47
На сахалине тоже иногда берега в сардине и никого это не печалит, все бегут с мешками лопатами вёдрами.
+4
Написано 17 декабря 2023, в 10:04
Ferdy, Ну так живую выкидывает на берег, а тут погибла. Я просто знаю случаи когда живую мойву, селёдку выкидывало
+1
Написано 17 декабря 2023, в 14:00
CakYRa15, первый час подаёт признаки жизни, потом на берегу мертвая уже. Да и от волны зависит. Иногда уже оглушенную выкидывает.
0
Написано 17 декабря 2023, в 22:04
в Тихоокеанском филиале ФГБНУ "ВНИРО". Специалист предположил, что гипотеза японцев выглядит правдоподобной. Рыба могла зайти в портовые воды, спасаясь от хищников, и погибнуть там от нехватки кислорода.

Если бы Русские слили в океан радиоактивную воду и сдохла хоть одна рыбка, японское япниро уже вопило бы про преступление РФ в мировом масштабе и закидало бы протестами и санкциями...
−1
Написано 17 декабря 2023, в 22:06
Было бы интерестно узнать фамилию специалиста из ВНИРО.
−1
Написано 17 декабря 2023, в 22:18
Прекрасное удобрение для полей, да и моллюски с членистоногими в этих местах полакомятся. Зачем Янонцы её сжигают? А радиацию замерить нет никаких проблем, думаю и без наших советовпровеликонтроль.
0
Написано 18 декабря 2023, в 08:19
Ага, магнитные бури и дожди с гвоздями стали причиной массовой гибели сардин в океане
.
0