Фото: администрация Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска остановил сомнительное "благоустройство" между домами на Фабричной

Astv.ru ранее публиковал жалобы людей на стройку у будущего ТЦ: экскаватор перекопал двор и выкорчевал кустарники

Сергей Надсадин потребовал остановить земляные работы между домами на улице Фабричной в Южно-Сахалинске. "Благоустройство", которое затеяла частная компания около будущего ТЦ, ранее вызвала бурю негодования среди местных жителей: экскаватор перекопал придомовую территорию, и она лишилась насаждений.
 
"Разъяснения и департамента архитектуры, и департамента землепользования меня категорически не устроили. Под прикрытием работ по благоустройству очевидно, что между домами обустраивается парковка. Потребовал эти работы остановить и обсудить с людьми все варианты использования этой территории", - сообщил мэр в своём Telegram-канале.
 
Догадки местных жителей, что площадку между домами №11 и №13 хотят задействовать под парковку для будущего ТЦ, оправдались. Они рассказывали astv.ru, что несколько недель назад территорию перекопали, кустарники выкорчевали, а после землю разровняли. Тогда горожане выступили против обустройства парковки под их окнами.
 

 

5 декабря 2023, в 13:35 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 13:47
Вообще меня удивляет позиция некоторых должностных людей.
Они, эти архитекторы, которые подписывали документы по согласованию строительства-думали о людях, которые живут в этих домах?
+29
Написано 5 декабря 2023, в 14:23
Lekar, Да и подпись мэра в документах по строительству должна быть! Поэтому он как то странно и повёл себя. То разрешил строить, а как народ забеспокоился, пошел на попятную. Небось ещё и вернуть мзду прийдётся.
+9
Написано 5 декабря 2023, в 14:37
Lekar, Они думают тогда, когда речь касается наполнения их карманов, остальное их, похоже, не заботит. Люди уж точно.
+15
Написано 5 декабря 2023, в 14:50
Lekar, согласен.Разрешение на строительство подписывает мэр.Видать подмахнул не глядя.
+11
Еще 10 комментариев
Написано 5 декабря 2023, в 13:48
Надеюсь хоть в этот раз он проявит свою власть ,как мэр.
Виновные чиновники администрации должны быть наказаны и
компания производитель работ тоже. А то постоянно одна болтовня.
+28
Написано 5 декабря 2023, в 16:50
anat244, как он проявит свою власть, если до этого он же эту стройку и одобрил? Сначала разрешил, а теперь запретит?
+3
Написано 5 декабря 2023, в 20:47
LLIyMaXeP, ему виднее.Выговор себе объявит.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 13:48
Ну - одним можно строить, а потом узаконить.
А другим почему нельзя?
Примеров же куча в городе такого строительства.
Вот кто мне, недалекому, объяснит - чем те, кому можно отличаются от тех, кому нельзя?
+2
Online
sss-www Online
Написано 5 декабря 2023, в 21:57
Кон Чен Ый, можно тем, кто в партии или приближённый к ней, а остальным нельзя.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 23:22
Кон Чен Ый, однажды после подобного сообщения, по мою душу приехала секретарь кожемяки с требованием уволить и обозвала 5й колонной
+1
Написано 5 декабря 2023, в 14:11
Потребовал остановить работы, когда все уже перегопали и снесли! Вовремя!)
+14
Написано 5 декабря 2023, в 16:22
notsour22, это пиар акция
+3
Написано 5 декабря 2023, в 14:15
Сомнительно вообще факт строительства на данной территории. К тому же вплотную к дороге по которой каждый день школьники добираются в гимназию. Этажность этого здания тоже чудесным образом изменяется.
+6
Написано 5 декабря 2023, в 14:35
Сейчас меру долю занесу, потом даже Трутнев не поможет
+3
Написано 5 декабря 2023, в 14:36
Правильнее читать - приостановил...
+11
Написано 5 декабря 2023, в 14:53
Это не чиновники, а вредители, действуют как мыши, успели столько деревьев уничтожить🤦‍♀️ Спасибо мэру! Надеюсь заставит вернуть и высадить в два-три раза больше деревьев чем было на этой территории.
+10
Написано 5 декабря 2023, в 16:29
natali2045, не будут они ничего высаживать - у них цель иная!
А если и высадят, то когда не они, так другие позарятся на ту "покалеченную" территорию и вновь начнутся земляные работы...
+1
Online
sss-www Online
Написано 5 декабря 2023, в 21:58
natali2045, для вас же стараются, благоустраивают, а вы недовольны!
+1
Написано 5 декабря 2023, в 22:32
maxvi_t5, в асфальт и бетон интересноткак они посадят ?
+1
Еще 2 комментария
Написано 5 декабря 2023, в 15:10
Враги народа, свиньи
+7
Написано 5 декабря 2023, в 16:19
А я сразу тогда ещё написАл в той теме, что будет торговый центр, а без парковки зачем он тогда такой нужен?? Это называется "баня, а через дорогу - раздевалка"!
А виной и причиной всему - ДЕНЬГИ!!!!
Деньги правят миром! (с) я.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 17:36
Да обыкновенная безграмотность, снизу доверху.Одни копают безобразно ,другие этим безобразием "руководят".
+1
Online
Hren18 Online
Написано 5 декабря 2023, в 19:48
Сам разрешил, сам запретил.. по том опять разрешит..
+1
Написано 5 декабря 2023, в 20:27 Отредактировано 5 декабря 2023, в 22:31
Не переживайте, временно тормознули стройку. Насаждений уже нет, территория выровнена, очищена, щас поставят вагончик и за ночь закатают эту площадку бетом, в первый раз что ли... Потом в новостях скажут что чисто случайно на этом участке разгрузились 20 машин с бетоном. А мэр наш как всегда будет руками разводить. Это Вам не батько что бы всех наказывать.
−2
Написано 5 декабря 2023, в 22:29
А сегодня там вовсю работали, по стахановски. Кому верить ?
0
Написано 5 декабря 2023, в 22:31
Вот видео и даже пробили трубопровод.
Вот и остановил. Люди куда только не обращались и в прокуратуру в том числе.. посмотрим что завтра будет.
0
Написано 5 декабря 2023, в 23:10
Поэтому и убрали одностороннее движение, которое было по ул. Фабричной от ул. Комсомольской до гимназии номер 3.
Раньше была забота о детях, а сейчас она закончилась. И яжемамашки и яжепапашки утром гоняют как бешенные, везя своих деток в гимназию, так сказать учащихся в ней по "прописке". А дети, которые идут по темноте утром в гимназию, едва уворачиваются от этих лихачей. Дом номер 15 по ул. Фабричной, стоит обшарпанный, как после бомбежки, и мэру нет никакого дела до этого. Засиделся долго градоначальник на одном месте. Весь город перекопан. "Замечательно" к зиме подготовились.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 05:54
Когда я жил на Амурской 4, там вот также полдвора оттяпали под строительство ТЦ и потом еще перегородили под свою парковку. Оказалось, что и правда, торгаш купил половину двора и может строить там что хочет.
0
Написано 6 декабря 2023, в 20:38
А че не Лимаренко остановил сомнительное благоустройство? Даже из рамок вон....
0
Написано 11 декабря 2023, в 03:35
А обратно всё вернут или останется полуразрытая площадка?
0