В Южно-Сахалинске во время возведения ТЦ забор поставили под окнами многоэтажки: люди возмущены
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске во время возведения ТЦ забор поставили под окнами многоэтажки: люди возмущены

Горожане боятся, что собственник будущего торгового объекта закатает кусок двора в асфальт или поставит торговые объекты

Жильцы многоквартирного дома на улице Фабричной в Южно-Сахалинске бьют тревогу: строители во время возведения торгового центра "пошли на расширение" и оградили забором кусок двора. При этом конструкцию установили всего в 2,5 метра от окон, заградив обзор.

В редакцию astv.ru за день поступило сразу несколько обращений от жильцов дома №11.

- Проживаю с ребёнком-инвалидом на 1 этаже и категорически против того, чтобы в 2,5 м от окон шли строительные работы, ставили заборы или уничтожали зелёные насаждения. Общественных слушаний среди жильцов об использовании придомовой территории не проводили. Сейчас за окнами зелень, а планируют всё закатать в асфальт. При этом дальнейшее использование этого участка не известно, - отметила местная жительница.

Другой информатор предположил, что таким образом во время строительства торгового центра, которое ведётся неподалёку, собственник "расширяет" свою территорию и не исключено, что под окнами появятся торговые объекты. Почему не согласовали эти работы с жильцами - для горожанина тоже непонятно.

Astv.ru направил обращение в городскую администрацию. Сегодня, 17 ноября, на место выезжали специалисты.

- По информации департамента землепользования и по итогам выезда специалистов муниципального земельного контроля, сведения о возведении в непосредственной близости к указанному дому объекта торговли не нашла подтверждения. Компания ДСК "Сахалин" получила данный земельный участок под благоустройство. Никакое строительство там вестись не должно, - подчеркнули в мэрии.

Департамент землепользования взял ситуацию на особый контроль. Более того, по факту выставления ограждений и наличия мусора во дворе в адрес указанной компании направят предостережение.

17 ноября 2023, в 15:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 15:40
Как они могли получить участок под благоустройство вплотную к жилому дому? Это явно придомовая территория. Какое еще благоустройство за пределами границ земельного участка, отведенного под строительство. Жильцы , пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверят, а то получите стоянку под окнами, т к благоустройство в данном случае -это асфальт сами понимаете для чего.
+9
Online
Igor71 Online
Написано 17 ноября 2023, в 15:45
Так ответили, чтобы люди не волновались. А что на самом деле там будет неизвестно.
+6
Написано 17 ноября 2023, в 15:45
Ни даже если и ларёк будет, то что с того?? Плюсы в том, что за продуктами ходить не надо - спустился и вот тебе магазин - ни потеть, ни мёрзнуть, ни терять время, да и бухло будет перед носом и ещё скамейку построят поесть-попить было где чтоб, а минусы - загороженный вид из окон....
−9
Написано 17 ноября 2023, в 16:53
maxvi_t5, это когда Вас лично не касается. А когда Вам в окно с парковки будут выхлопнык газы в квартиру тянуть, тут иначе запоете!)
+2
Написано 20 ноября 2023, в 18:36
maxvi_t5, там магазинов как грязи и так .
+2
Написано 21 ноября 2023, в 11:30
Xrenvam, тогда в чём логика ещё один строить и, причём, под окнами??
0
Написано 17 ноября 2023, в 15:59
ну так хорошо что асфальт.
−5
Написано 17 ноября 2023, в 16:06
У нас во дворе построили Центр коррекции глаза.и ничего.им все можно,хотя было три суда.хозяин-депутат,людям пятиэтажки тоже ничего не видно.кроме стены здания.
+8
Написано 17 ноября 2023, в 16:51
Tatyanaaa, Сахалинский центр микрохирургии глаза влепили на Ленина просто в наглую. Бедные жильцы.
+5
Написано 17 ноября 2023, в 16:18
При этом конструкцию установили всего в 2,5 метра от окон, заградив обзор.
Интересно, обзор чего? она в подвале живет что ли?
−7
Написано 17 ноября 2023, в 18:13
Так если асфальтом закатают это же отлично
−3
Написано 17 ноября 2023, в 18:23
Стоянку они там для машин хотят сделать ,так как места для парковки там нет другого.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 18:45
Бывают же люди скандалисты, им бы только поорать. Я там рядом живу, там поставили остов здания и заморозили лет на 15. Сейчас там начались работы и им нужна территория под строительные материалы и там дополнительные торговые просто не поместятся и кстати там под окнами всё заросло чертополохом. Вопли не о чём.
−5
Написано 20 ноября 2023, в 18:38
Elek, ты был в этом дворе болтун безмозглый ? Там тюльпаны и нарцисы цветут, яблони ратут. Или тебе проплатили ?
0
Написано 17 ноября 2023, в 19:18
Я смотрю у нас люди вечно всем возмущены, строят, благоустраивают, что-то делают, радуйтесь, вечно недовольные. Делают плохо не делают плохо, чего вам надо то........
−3
Написано 20 ноября 2023, в 18:38
abab9, сколько заплатили, довольный ?
0
Написано 20 ноября 2023, в 18:41
abab9, ну судя по всему вы довольны всем.
0
Написано 17 ноября 2023, в 22:50 Отредактировано 17 ноября 2023, в 23:11
Законов нет,есть деньги...
+3
Написано 17 ноября 2023, в 22:51
Южно-Магазинск "хорошеет" с кажным днём
+3
Написано 20 ноября 2023, в 18:44
Не нашли департаментские. Естественно, забор только недавно поставили, вырубают деревья, а природохранная прокуратура в курсе этого. Или чиновникам проплатили и они ничего не видят ?
+1