Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

Условный пожар в рентген-кабинете детской поликлиники тушили в Корсакове

В задымлённом помещении огнеборцы обнаружили четверых человек

На Сахалине прошли пожарно-тактические учения по теме "Тушение пожаров на объектах здравоохранения" в здании Корсаковской детской поликлиники, расположенной в здании №7 по улице Краснофлотской.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, по легенде учений днём из-за замыкания электропроводки в помещении рентген-кабинета на третьем этаже здания произошло условное возгорание.

Изначально возгорание было не заметно, но выделялись токсичные газы сгораемой электропроводки. Через несколько минут загорелись мебель и оргтехника в кабинете, возгорание начало интенсивно развиваться. Дым распространялся в смежные помещения, на лестничную клетку, коридор.

Была угроза распространения пожара по каналам инженерных коммуникаций, коридорам на верхний этаж здания и в смежные помещения третьего этажа. Возникла угроза жизни людей, которые находились в здании и о возникновении пожара не знали.

Персоналом самостоятельно эвакуировал людей и вызвал пожарную охрану, но в здании остались люди, которые не смогли самостоятельно покинуть помещение.

Получив сообщение о пожаре, подразделения Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона выехали по повышенному номеру вызова (рангу). Прибыв на место, огнеборцы провели боевое развёртывание, проложили рукавные линии, установили автоцистерну на пожарный гидрант.

Руководитель тушения пожара установил связь с администрацией здания и уточнил информацию о принятых мерах по эвакуации, а также о количестве людей, оставшихся в опасной зоне. Для поиска и спасения "пострадавших" направили звенья газодымозащитной службы.

"В задымленном помещении огнеборцы обнаружили четверых человек и, используя спасательные устройства, эвакуировали пострадавших на улицу, передав их врачам скорой медицинской помощи. Затем приступили к тушению условного пожара. Благодаря грамотным действиям пожарно-спасательного подразделения, условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, распространение условного огня в соседние помещения не допущено", - рассказывают в Главном управлении МЧС региона.

В завершении организаторы учения подвели итоги проведённой тренировки, дали оценку действиям огнеборцев.

20 ноября 2023, в 18:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жёсткие забавы: в Невельске дети цепляются к автобусу и катаются, рискуя жизнью
Жёсткие забавы: в Невельске дети цепляются к автобусу и катаются, рискуя жизнью
"Очень хочется нашей копчёнки": сахалинские рыбаки откликнулись на призыв бойцов СВО
"Очень хочется нашей копчёнки": сахалинские рыбаки откликнулись на призыв бойцов СВО