Япония выразила России протест из-за учений в районе Курил
Фото: pxhere.com

Япония выразила России протест из-за учений в районе Курил

Это место соседняя страна считает своими территориальными водами

Правительство Японии выразило России протест в связи с планами провести ракетные учения с 18 по 22 апреля в районе южной части Курильских островов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.
 
"Согласно уведомлению, направленному российскими властями нашей береговой охране, в период с 18 по 22 апреля в районе острова Итуруп планируется проведение учений с ракетными стрельбами", - сказал Хирокадзу Мацуно. 
 
По его словам, территория проведения учений включает в себя район, который Япония считает своими территориальными водами, и усиление там российского военного присутствия "противоречит позиции страны".
 
Как сообщал astv.ru, с 14 апреля проводится внеплановая проверка боевой готовности Тихоокеанского флота. Военные отрабатывают действия по отражению высадки противника на Курильские острова и Сахалин.
 
Между тем, как заявил 17 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, учения вблизи Курил проходят в строгом соответствии с международным правом. Слова Пескова привела "Парламентская газета".
 
18 апреля 2023, в 00:33 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 18 апреля 2023, в 00:35
Ахаха, а нам плевать на их мнение.
+14
Online
крыс Online
Написано 18 апреля 2023, в 00:47
"..в строгом соответствии с международным правом" - ну-ну, пацан отжигает. И получает ведь за это большущие деньжищи.
−15
Online
LANC Online
Написано 18 апреля 2023, в 08:57
крыс, Ты международный юрист?
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:07
крыс, А что не так? Или победитель должен с побеждённым советоваться о том, как быть с его хозяйством?
+7
Написано 18 апреля 2023, в 09:10
крыс, Сахалинские корейцы на эти территории больше прав имеют, чем японцы.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 18 апреля 2023, в 06:50
"21" сжалось ??? )))
+7
Online
Vyg Online
Написано 18 апреля 2023, в 08:00
Надо в районе японии провести?
+14
Написано 18 апреля 2023, в 09:51
Vyg, вместе с северной Кореей.. ??
+1
Написано 18 апреля 2023, в 08:13
"противоречит позиции страны" - сильно сказано!))) Позиция Японии - коленно-локтевая перед США! Протестами своими могут подтереться.
+16
Написано 18 апреля 2023, в 08:48
Почаще и на всех границах!
+3
Написано 18 апреля 2023, в 08:52
Америкозам пусть шлют протесты и возражения о том что те держат свои базы в япономатери.
А на Россию им тяфкать запрещено должнобыть.
+9
Написано 18 апреля 2023, в 10:38
Hrenvam, это японовласти тяфкают,а народ митингует против амеров
+1
Написано 18 апреля 2023, в 08:56
как будто нам есть дело до их протестов.
+5
Написано 18 апреля 2023, в 09:06
"Мы Вас услышали" ?? Ваше мнение очень важно для нас.
+5
Написано 18 апреля 2023, в 09:13
Оккупированная США Япония решила, что она может что-то считать...
+7
Написано 18 апреля 2023, в 10:36
builder, подтявкивает по указке хозяина.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:19
Да вообще почему мы ДОЛЖНЫ отчитываться о том что мы проводим на СВОИХ территориях???!!!
+3
Написано 18 апреля 2023, в 09:20
Тут надо смотреть международное право, устав... А там читается, сильнейший всегда прав.
+3
Написано 18 апреля 2023, в 09:20
Бздят...
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:27
А воду радиационную сливать... Им на всех пох...
+7
Написано 18 апреля 2023, в 10:36
alissi555, они её давно сливают,и емкости с заражённой водой у них дырявые.
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:56
Собаки лают-караван идёт!
+6
Написано 18 апреля 2023, в 09:59
Многолетние заигрывания МИДа , Хрущева и Ельцина дали понять Японии, что в нашей верхушке есть предательсКая прослойка, готовая торговать российскими территориями. Отсутствие жёсткой позиции российского МИДа, провоцирует Японию на подобные демарши.
+8
Написано 18 апреля 2023, в 12:19
Falcon34, так и есть
−2
Online
andrsen Online
Написано 18 апреля 2023, в 15:29
Falcon34, так было до конца 99 года, потом япы резко тему прикрыли... ну потяфкивали иногда, но значительно реже стали.
0
Написано 18 апреля 2023, в 10:00
А вообще, интересно, что будут отрабатывать на этом мести учения, нападение или защиту от этих захватчиков территорий...???
0
Online
Написано 18 апреля 2023, в 10:04
Курилы это территория Российской Федерации, пусть мартышки запомнят раз и навсегда, будут тявкать Хоккайдо заберём и переименуем в малый Сахалин.
+4
Написано 18 апреля 2023, в 10:34
Японцы сами учения проводили с юж.кореей и с америкой. Варежку свою бы закрыли. Мелитаристы вонючие.
+5
Написано 18 апреля 2023, в 10:35
да и пусть там хоть на гумно изойдутся
+2
Написано 18 апреля 2023, в 10:51
Нам какать с высока , что вы там считаете
0
Написано 18 апреля 2023, в 10:53
+
+6
Написано 18 апреля 2023, в 14:03
Они протестуют,а учения проходят.всё.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 15:45
Пусть америкосам выражают протест за хиросиму и нагасаки.
+1