«Враньё какое-то»: медики об алкогольном лидерстве Сахалина

«Враньё какое-то»: медики об алкогольном лидерстве Сахалина

Местная статистика гораздо ниже указанной Роспотребнадзором

Сахалинские наркологи не согласны с данными доклада, в котором регион причислили к самым пьющим в стране. В беседе с журналистом astv.ru главный врач областного наркологического диспансера Любовь Конюшенко заявила, что была «несколько поражена» услышанным.

Как сообщал astv.ru, Роспотребнадзор в своем докладе по итогам 2016 года занес Сахалинскую область в тройку лидеров по потреблению алкоголя. Называлась цифра в 13 литров чистого спирта на каждого жителя.

По данным сахалинской статистики, это число на треть ниже. Так, предварительные сведения за 2016 год показывают уровень 9,8 литра на человека. Это все равно выше, чем в среднем по России, но врачи отмечают постоянную тенденцию к снижению.

– У нас уже третий год снижается потребление алкоголя на душу населения. Это замечается и в быту – люди стали меньше попадаться на улицах пьяными. У нас снижается первичная заболеваемость алкоголизмом – небольшими темпами, понемногу, но снижается. Я сама вчера услышала и была несколько поражена, – сообщила Любовь Конюшенко.

По словам нарколога, начиная с 2015-го, год от года меньше людей обращаются в диспансер за амбулаторной помощью, меньше ложатся в стационар.

«Антирейтинг» российских регионов, обнародованный Роспотребнадзором накануне, вызвал бурную реакцию в некоторых из них. Так, в Москве главный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн также не согласился с лидерством в этом списке столицы. Он предположил, что рейтинг составлялся не по объему потребления, а по объему продаж, а покупки можно делать и впрок. «Чем богаче и крупнее город, тем меньше пьют: есть работа, есть деньги, куда их потратить, есть досуг. А там, где этого ничего нет, там другое дело: как правило, это Севера, где холодно, города численностью менее 30 тысяч населения достаточно сильно поражены потреблением алкоголя», – приводит его слова ТАСС.

Свое мнение также высказал глава центра исследований рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он считает, что рейтинг парадоксальным образом отразил благополучные регионы – в лидерах оказались те территории, где у людей хватает денег на легальный алкоголь. Он попадает в открытую статистику, в отличие от суррогатов и напитков кустарного производства. 

8 июня 2017, в 15:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2017, в 15:13
Гы...ну вот!
Правильные люди - правильно говорят
+11
Написано 8 июня 2017, в 15:18
это специально делается, для того чтобы местное население не брали на работу на международные проекты. заметьте, на проектах местных менее 10% работает, там стойкое мнение что на Сахалине одни алкаши и опасно брать их на работу.
+7
Написано 8 июня 2017, в 15:27
АлекСашка, етить, прям теория заговора в действии
+4
Написано 8 июня 2017, в 17:39
АлекСашка, про какие проекты речь идет?
+3
Online
Smurnoy Online
Написано 9 июня 2017, в 02:35
АлекСашка, ну да и Москва не для москвичей. Она то же в тройке лидеров.
+2
Написано 8 июня 2017, в 15:22
каждый кулик...
+6
Написано 8 июня 2017, в 15:23
меньше людей обращаются в диспансер за амбулаторной помощью, меньше ложатся в стационар.
только от этого пить меньше не стали...
+13
Online
Smurnoy Online
Написано 9 июня 2017, в 08:19
TROL, да уж странное рассуждение, если меньше обращаются в диспансер, то меньше пьют. Может людей не устраивает обслуживание и страх попасть на учёт? Знаю не одного человека, кто выходил из запоя и кодировался у частника. Нам же всё время твердят, что статистика довольно "точная наука". У нас всё от неё отталкивается. Теперь, наверное, спиртное подорожает, чтоб меньше пили!
+3
Написано 9 июня 2017, в 08:34
Smurnoy, про учет вы в точку попали! Постановка на учет сразу ущемляет человека со всех сторон - это как постановка на учет в психдиспансере: в/у лишат, а у многих это связано с работой. Люди хотят не пить, но не могут сами остановиться. Так их вместо лечения и помощи еще больше поражают в правах. Хотя давно известно, что алкоголизм - болезнь. Почему-то тех же больных сифилисом или СПИДом не поражают в правах. Хотя тоже заболевание не от святой жизни.
+6
Написано 8 июня 2017, в 15:44
вот и не хрен трындеть...
я до субботы не пью!...так что ваши рейтинги засуньте себе в ...пу
+6
Написано 8 июня 2017, в 16:34
+3
Написано 8 июня 2017, в 20:07
0
Online
Smurnoy Online
Написано 9 июня 2017, в 02:41
Товарищ Сергей, 13 литров спирта это около 0,5 литра водки в неделю! Да это смех. Я многих знаю кто выпивает 1-1,5 литра за выходные, при этом в понедельник у врача по 0,00! Так, что исследования, НАВЕРНОЕ, не врут
+2
Еще 7 комментариев
Написано 8 июня 2017, в 17:08
мы не пьем, мы выпиваем :)
алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах :)
+4
Online
Smurnoy Online
Написано 9 июня 2017, в 02:42
Karu, даже ПОЛЕЗЕН. Мне доктор говорил!
+2
Написано 8 июня 2017, в 17:41 Отредактировано 8 июня 2017, в 17:42
бабок стало больше но досуговых мест не увеличилось. поэтому отдыхаем по-прежнему - пьем. Только теперь пьем отменное пойло. в связи с чем и реже обращаемся за помощью к врачам
+1
Написано 8 июня 2017, в 18:03
А нарколог сама употребляет?
+4
Написано 8 июня 2017, в 19:44
Балтийская Килька, димидрол возкой запивают
+3
Написано 8 июня 2017, в 19:46
Светлана Светлая, и беломором сверху шлифуют))) Понятненько)
+4
Написано 8 июня 2017, в 19:50
+2
Еще 5 комментариев
Написано 8 июня 2017, в 19:43
Конечно вранье ,скоро выходные ,уже взяли пива ...на три дня )
+1
Online
Smurnoy Online
Написано 9 июня 2017, в 02:46
Светлана Светлая, "пиво без водки деньги на ветер"! Или наоборот?
+1
Написано 8 июня 2017, в 23:57
"Местная статистика гораздо ниже указанной Роспотребнадзором" - мне кажется там в слове "ниже" чуть-чуть опечатались
выше скорее всего, выше
я когда вчера новость услышала по радио, думала мы на 1 месте будем.
+1
Online
Smurnoy Online
Написано 9 июня 2017, в 02:48 Отредактировано 9 июня 2017, в 02:48
Маргарита,
Маргарита, а самогонные аппараты учитывали? Некоторые перешли на более экологичное "топливо".
+1
Написано 9 июня 2017, в 22:38
Smurnoy, а об этом я даже не подумала
0