Бесплатную прививку от клещевого энцефалита сделают сахалинским детям

Бесплатную прививку от клещевого энцефалита сделают сахалинским детям

На приобретение вакцины выделено 5,4 миллиона рублей

В текущем году прививку от клещевого энцефалита смогут получить 3 000 детей. Вакцина приобретена за счёт средств бюджета Сахалинской области. Препарат предназначен для детей, которые будут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях.

- Вакцинация от клещевого энцефалита происходит в три этапа, по определённой схеме. Если человек не успеет по каким-то причинам сделать прививку в этот сезон, можно начать проводить эту процедуру осенью, – рассказала ведущий советник департамента организации медицинской помощи регионального минздрава Валерия Афанасьева. – Меры профилактики нужно соблюдать обязательно, начиная от вакцинации до соответствующей экипировки при походе в лес. Заболевание может иметь много осложнений, вплоть до летального исхода.

На территории Сахалинской области регистрируются случаи заболевания клещевым энцефалитом. Поэтому принято решение о выделении средств из областного бюджета на иммунизацию детей, направляющихся в загородные лагеря. Объём финансирования - 5,4 миллиона рублей. Препарат распределяется по лечебным учреждениям, детям прививка ставится после получения информированного согласия родителей.

Помимо вакцины закуплена и партия иммуноглобулина. Этот препарат назначают после укуса клеща, для экстренной профилактики. Иммуноглобулин уже распределен между лечебными учреждениями региона. Значительная часть направлена в детскую областную больницу, сюда часто обращаются родители малышей, которых укусили клещи.

Для остальных категорий населения, желающих обезопасить себя от укусов клещей, предлагается прививка на платной основе. Ее можно сделать в поликлинике по месту жительства. На некоторых предприятиях, связанных с работами в лесной зоне, в потенциально опасных очагах, вакцинация оплачивается за счет средств работодателя.

Всего в области за сезон в среднем фиксируется 2-2,5 тысячи обращений граждан с укусами клещей. За последнюю неделю с соответствующими жалобами к специалистам обратились 26 сахалинцев, случаев клещевого энцефалита и бореллиоза не выявлено.

- Число обращений стало расти во время майских праздников. Пик обычно приходится на июнь-июль. Не меньше 60% связаны с детьми, – привела данные начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк. - Лучше всего, когда клеща удаляет специалист. Когда снимаете его самостоятельно, то желательно отдать его на обследование на наличие инфекций. В Южно-Сахалинске для этого необходимо обращаться в центр гигиены и эпидемиологии, в районах – в филиалы центра.

Специалисты напоминают, что сейчас особое внимание надо уделять и неспецифической профилактике. Использовать репелленты для отпугивания насекомых, одевать защитную одежду. Находясь в лесу, каждые два-три часа, надо осматривать себя и близких на наличие клещей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона. 

11 мая 2017, в 17:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2017, в 08:07
Брррр... Я бы не делал. До сих пор под лопаткой шишки.
+2
Написано 12 мая 2017, в 11:34
Какой раз вижу репортаж по данной теме и сразу звоню в департамент Здравоохранения: ни по каким поликлиникам вакцины не развозили - только на Емельянова. И чтобы действие прививок приходилось на пик появление клещей ее нужно делать намного раньше, т.к. она проходит в 3 этапа. А мы живем в России - соответственно сделанные прививки в мае и далее по этапам начнут свое действие в сентябре. Просто в это время клещи не опасны и пора делать прививки от гриппа, а не опять же в пик заболевания. Может пора перестать делать из людей .... и начинать каждую вакцинацию вовремя и по срокам?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшая балалайка мира Андрей Горбачев приедет на Сахалин
Лучшая балалайка мира Андрей Горбачев приедет на Сахалин
Житель Александровска-Сахалинского зарезал знакомого во время пьянки
Житель Александровска-Сахалинского зарезал знакомого во время пьянки