Избирательная комиссия Охи отменила регистрацию Сергея Гусева в качестве мэра

Избирательная комиссия Охи отменила регистрацию Сергея Гусева в качестве мэра

Семь из восьми членов муниципальной ТИК проголосовали за отмену решения об избрании Гусева мэром

Сегодня, 22 марта, Охинская территориальная комиссия отменила свое решение об избрании 13 марта 2017 года Сергея Гусева главой администрации городского округа «Охинский».

Решение вынесено на основании нарушения пункта 6 статьи 70 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Сергей Гусев не предоставил в избирательную комиссию в пятидневный срок со дня его извещения об избрании мэром копию приказа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица.

Согласно письму из Акционерного общества «Авиационная компания Авиашельф» по состоянию на 21 марта 2017 года Сергей Гусев продолжать осуществлять оплачиваемую трудовую деятельность в Обществе в должности механика-инструктора МИ-8, говорится в тексте решения ТИК Охи.

«Таким образом, решение Охинской избирательной комиссии от 13 марта 2017 года № 45/191 «Об избрании на территории МО городского округа «Охинский» в части признания Гусева Сергея Николаевича избранным на должность главы подлежит отмене»,  - говорится в решении муниципальной ТИК.

Семь из восьми членов избирательной комиссии проголосовали за отмену решения об избрании Гусева мэром. Среди них представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и Партии труда.

По информации astv.ru, при подаче документов в ТИК Гусев письменно обязался в пятидневный срок со дня извещения об избрании на должность главы предоставить соответствующие документы о освобождении себя от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица. Однако этого не сделал.

Как сообщила astv.ru председатель территориальной комиссии Охи Наталья Суржукова, на сегодняшнем заседании Сургей Гусев в качестве доводов в свою защиту заявил, что руководствовался Уставом муниципального образования и согласно его положениям обязан предоставить соответствующие документы с момента своей инаугурации. Однако комиссия это замечание отклонила, сославшись на требования федерального законодательства.

Проиграл Гусев и в зарплате, перейдя с должности борт-механика в кресло мэра. Согласно предоставленной в ТИК справке в компании «Авиашельф» Гусев получал 210 тысяч рублей в месяц. Ставка главы администрации Охи – 180 тысяч рублей.

Между тем, другой источник со ссылкой на представителей избирательного штаба Гусева сообщает, что он находится на лечении в дневном стационаре, что якобы является уважительной причиной непредоставления требуемых документов в ТИК. Гусев намерен обжаловать решение охинского избиркома в суде.

22 марта 2017, в 16:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2017, в 16:25
Цирк
+5
Написано 22 марта 2017, в 16:26
Началось в колхозе утро.
Единую Россию жаба задавила, что не их кандидат выиграл выборы.
А ЛДПР и СР как шестерки у едроссов. Надеюсь, что Гусев сядет в свое кресло.
+17
Написано 22 марта 2017, в 16:29
Ярославчик, Нет не сядет, его заставили 2 недели отрабатывать...
+2
Написано 22 марта 2017, в 16:31
VULKAN, А он, что не мог сразу заявление на увольнение написать?
+1
Написано 22 марта 2017, в 16:39
Ярославчик, Как сразу? Кто знает итог выборов заранее?
+2
Еще 26 комментариев
Написано 22 марта 2017, в 16:33
Это тот, который две теплицы у себя на даче построить обещал?
+1
Написано 22 марта 2017, в 16:41
Самый быстрый мэр!
+6
Написано 22 марта 2017, в 19:51
Avarkom, нежданчик!
+1
Написано 22 марта 2017, в 16:45
Народ, подскажите, мы в цирке живём или где? Ощущение, что клоуны каждый день готовят новое представление и оно не повторяется.
Почему нельзя было сделать сразу всё как положено? Что теперь? Выборы нового мэра? Снова затраты? Может за счёт тех, кто пропустил кандидата?
В конце концов - это подло, человек выиграл, а потом его сняли.
+5
Написано 22 марта 2017, в 17:00
MrFreeman, была дана команда ФАС.
+6
Написано 22 марта 2017, в 22:54
MrFreeman, теперь мэра будут назначать, согласно свеже принятого решения депутатов. Ох уж эти игры у кормушки или за кормушку, как ни назови все одно.
+1
Написано 22 марта 2017, в 16:47
да уж, кому то не угодил сразу...
+3
Написано 22 марта 2017, в 19:27
КиР84, интересно, кому?

Вопрос риторический.
+2
Написано 22 марта 2017, в 21:39
Русалка Обыкновенная,
едросам конечно
0
Написано 22 марта 2017, в 17:00
Шапито в самом разгаре,единороги просрали,теперь так отберут у коммунистов кресло.КОЗЛЫ.
+10
Написано 22 марта 2017, в 17:17
Зря. Кто-то сам себе могилу вырыл и поставил крест на своей карьере. И этот или эти кто-то уж точно не Гусев.
+2
Написано 22 марта 2017, в 17:29
Что текст новостей изменили?
+1
Написано 22 марта 2017, в 17:34
чет островная политика все больше и больше начинает смахивать на хохляндию в миниатюре, коррупция, скандалы интриги, расследования, противоборства местных графьев с князьями.
+3
Написано 22 марта 2017, в 17:42
Bokassa, Скоро до вооруженных столкновений дойдет.
0
Написано 22 марта 2017, в 17:56
Balbes, не приведи господи!
0
Написано 22 марта 2017, в 18:24
демократия во всей своей красе. Если бы устав городского округа не соответствовал федеральному закону, прокуратура давно бы его опротестовала, потребовала привести в соответствие с федеральным законодательством. Но это второстепенно.
Если уведомлен о необходимости представить документ об увольнении в течении 5 дней, вот тут видится проблема, на мой взгляд.
Неужели так ослепли от радости победы, что забыли о таких вещах?? или упустили просто??
Уверен, что при победе "другого кандидата" ТИК бы обязательно позвонил и напомнил, но не в случае оппозиционера.
Успехов в обжаловании, ведь, судя по всему, это был выбор народа, а не движущего локомотива.
+3
Написано 22 марта 2017, в 18:49
180 000! За что?! Почему врачи такие деньги не получают? Спасатели?! Этим на зп есть такие деньги, а деткам на лечение и пенсионерам денег нет!
0
Написано 22 марта 2017, в 18:53
Единая Рассея негодует как же так не ихний человек сел в кресло.
+3
Написано 22 марта 2017, в 20:41
Придрались по формальным основаниям. Как будто нельзя было предупредить об обязательном исполнении буквы Федерального Закона, и дать достаточный срок для исправлении ошибки . Началось, сейчас покопаются в ТИКе и еще что-нибудь нароют . Вроде какой-нибудь описки в документах.!
0
Написано 22 марта 2017, в 21:12
bai, 6.
Статья 70. Порядок определения результатов выборов, референдума
Соответствующая избирательная комиссия после определения результатов выборов извещает об этом зарегистрированного кандидата, избранного депутатом, выборным должностным лицом, после чего он обязан в пятидневный срок представить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата, выборного должностного лица, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей.

Читая такие новости, видно, что ТИК официально не направила извещения об этом зарегистрированному кандидату.
+2
Написано 23 марта 2017, в 08:25
VULKAN, А тот срок должен увеличиваться на период болезни? В заметке прописано - находился в дневном стационаре. В том ТИКе настолько тупые, чтобы этого не понимать?
0
Написано 23 марта 2017, в 21:07
Андрей Кузьмин, Уволить не могут в период нахождения на больничном листе...
+1
Еще 7 комментариев
Написано 23 марта 2017, в 10:14
Кто бы сомневался
. Доколупаться можно до всего. Было бы желание .
+2
Написано 23 марта 2017, в 10:57
Так чем это грозит, перевыборами или второго поставят?
0