На одном из «дальневосточных гектаров» сахалинец планирует построить туристическую базу

На одном из «дальневосточных гектаров» сахалинец планирует построить туристическую базу

В региональный минлесхоз поступило пять заявлений от желающих получить землю

В региональный минлесхоз поступило пять заявлений от желающих получить дальневосточный гектар, сообщает пресс-служба ведомства. Все участки – земли лесного фонда в Долинском районе. Один из соискателей, Николай Новожилов планирует использовать участок для организации туристической базы.

 Документ предусматривает предоставление земельного участка в Долинском районе. Это земли лесного фонда у моря, в 16 км от райцентра. После подписания договор пройдет государственную регистрацию и вступит в силу.

Николай Георгиевич признался, что брать гектар его уговорил сын. Он тоже выбрал для себя участок, по соседству с землей отца. Семья планирует в следующем году начать строить здесь домики, где бы могли отдыхать туристы. Средства для этого у начинающих предпринимателей есть.

– Это очень красивое место, – делится Николай Новожилов, – чистейший воздух, живописные пейзажи. Уверен, что сахалинцы с удовольствием будут приезжать к нам на новую базу отдыха не только летом, но и зимой.

По данным заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Надежды Изотовой, на сегодняшний день в островной минлесхоз поступило пять заявлений от граждан, желающих получить дальневосточный гектар (все участки – земли лесного фонда в Долинском районе). Один документ уже подписан и сдан на государственную регистрацию, второй – подписан сегодня, третий – будет подписан в ближайшее время. Два заявления находятся в стадии рассмотрения.

– По закону граждане могут использовать земли лесного фонда для осуществления индивидуального строительства, ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, фермерства, а также для видов деятельности, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, – пояснила Надежда Изотова.

Получатели гектара в лесном фонде по истечении пяти лет безвозмездного пользования могут получить участок в аренду на 10 лет. После этого срока земля уже может быть оформлена в собственность. Если получатель гектара выбрали вид использования, предусмотренный Лесным кодексом, он обязан составить проект освоения лесов. Более подробную информацию можно получить на сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства региона.

Выбрать дальневосточный гектар и подать заявление на его предоставление можно, в том числе и он-лайн, через информационную систему «На Дальний Восток».

1 декабря 2016, в 15:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2016, в 16:28
Дело хорошее!
Удачи
+3
Написано 1 декабря 2016, в 17:48
КиР84, какая разница где водку пить?
0
Написано 1 декабря 2016, в 21:59
YETI, зачем же так сразу?!
Или все тур базы только для этого?
0
Написано 1 декабря 2016, в 22:14
Все, никакой охоты в охот. угодьях
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На перекрестке Мира - Пограничная в Южно-Сахалинске обновлен светофор
На перекрестке Мира - Пограничная в Южно-Сахалинске обновлен светофор
Сахалинец завоевал золото на Всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою
Сахалинец завоевал золото на Всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою