Завод по добыче рения построят на Итурупе

Завод по добыче рения построят на Итурупе

На острове собираются добывать один из редчайших элементов земной коры, стратегический металл

Один из редчайших элементов земной коры, стратегический металл готовятся добывать на Итурупе. Сейчас ценное сырье из недр наружу с газами попросту выбрасывает вулкан «Кудрявый». Многие экспедиции уже подтвердили - рений там можно добывать тоннами. Нужно только время для отработки сложной технологии – о ней накануне научные работники рассказали губернатору. Олег Кожемяко поддержал идею строительства на острове первого в России завода по добыче рения из вулканических газов.

Десятилетия исследований. Сотни экстремальных экспедиций – порой при ветре 60 метров в секунду и газовых атаках. Тысячи километров, пройденных вулканологами. Амбициозный проект по добыче рения на Курилах задумывался еще советской наукой. Для академика Генриха Штейнберга вулканический рений стал делом жизни. Он и сейчас продолжает исследования – доказывает - редкий металл из газов добывать рентабельно. Ученый говорит, в этом году на «Кудрявом» провели очередной эксперимент. Поставили три опытные установки для улавливания рения из вулканических газов.

         - Одна из них сработала! Собрала мощную пробу концентрата рения - 17 килограммов! На неё сейчас оформляем патент, – рассказал губернатору академик. – А пробу мы направили в три международные  лаборатории, которые подтвердили промышленное количество рения в вулканических газах. В настоящее время завершаем отчет, где будет доказана экономическая выгода добычи металла из вулканических газов.

Сегодня стоимость килограмма рения - рекордные 2800 долларов. На рынке спрос намного превышает предложение. В мире всего несколько месторождений металла. Используют его в электронике, авиакосмической промышленности - для ракет и сверхзвуковой авиации. Например, для лопаток турбин – чтобы выдерживали критические температуры. Важен рений и для истребителей 5-го поколения – приводит еще один весомый довод в пользу начала добычи металла Штейнберг. В двигателях с его использованием можно сжигать топливо при более высоких температурах. От этого растет мощность силовой установки и снижается расход горючего.

При поддержке областных властей Институт уже начал проектировать завод по добыче рения на Итурупе.

- Проект мы поддержим. Есть несколько вариантов помощи. Областное правительство - как инвестор, либо компания – как бюджетный заёмщик. Институт также может стать резидентом Курильской территории опережающего развития – она сейчас создается. Это - дополнительные льготы и преференции, - сказал губернатор.

Проект уже включен в новую Курильскую программу. Отдачи от него ждут к 2019 – 2020 годам. По словам главного учредителя Института Максима Коробова, к этому времени рений на Итурупе должны добывать уже тоннами. Что превратит Сахалинскую область в видного игрока на международном рынке редких металлов. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

25 декабря 2015, в 13:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2015, в 13:29
Важно не добыть и продать. Важно выстроить экономику высоких переделов. Что бы выйти из статуса сырьевой колонии. В связи с этим вопрос - куда пойдет добытый рений? Вот куда он пойдет - такие и делайте выводы.
На отечественные ли предприятия или за рубеж...продолжаем ли мы политику сырьевого придатка развитых стран или выстраиваем новый экономический порядок.
+3
Написано 25 декабря 2015, в 13:34
Lukich, За нас уже всё продумали, все ресурсы добываемые уходят за границу, поэтому наверное и этот редчайший металл пойдет туда же. Что очень печально
+4
Написано 25 декабря 2015, в 15:26
KSE, Для чего тогда бить себя по лбу теми же граблями? К чему этот безудержный восторг, который преподносится как развитие страны и региона?
Что нам дали миллионы барелей нефти и газа, выжатые из области? Закрытые населенные пункты и отток населения?
Не знаю...принципиальных шагов не вижу.
+3
Написано 26 декабря 2015, в 09:16 Отредактированно 26 декабря 2015, в 09:16
Lukich, что ж... Рений и будут использовать "в электронике, авиакосмической промышленности - для ракет и сверхзвуковой авиации. Например, для лопаток турбин – чтобы выдерживали критические температуры....для истребителей 5-го поколения".Только никто не обещает, что это будет использование в России. Ведь на рынке его стоимость $2800 за килограмм
+2
Еще 3 комментария
Написано 25 декабря 2015, в 13:40
Очень интересно и здорово. Да неужели сделают?
+3
Написано 25 декабря 2015, в 15:46
для народа ничего сделано не будет.в россии живет богема и барыги всех мастей,для них все и вся.
+1
Написано 25 декабря 2015, в 15:51
всё высосут
+1
Online
yur Online
Написано 25 декабря 2015, в 20:51
Найдётся какой нибудь Реньпром и будет качать метал за кардон, а бабки в свой карман.
0
Написано 26 декабря 2015, в 18:08
Товарищи, успокойтесь! Ниче не будет наверно в итоге.
Ходят грязные и немыслимые слухи, что сей академик сделан из того же человеческого материала, что и одиозный Петрик. А его идеи и особенно результаты экспериментов имеют такую же примерно пользу и достоверность, как и изобретения того же Петрика.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой житель Углегорска шесть раз похищал выручку у фирмы, в которой работал
Молодой житель Углегорска шесть раз похищал выручку у фирмы, в которой работал
Горнолыжный подъемник установили в Шахтерске
Горнолыжный подъемник установили в Шахтерске