На Восточном экономическом форуме подписано соглашение о создании в Сахалинской области рыбной биржи

На Восточном экономическом форуме подписано соглашение о создании в Сахалинской области рыбной биржи

Проект разбит на три этапа

На Восточном экономическом форуме подписано соглашение о создании в Сахалинской области рыбной биржи

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, проект совместно запустят власти региона и Сбербанк. Документ об этом сегодня подписали глава Сахалинской области Олег Кожемяко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Рыбная биржа - проект не сиюминутный. Разбит он на три этапа. На первом – в 2016 году разработают концепцию развития аукционной торговли. И параллельно проведут пилотные торги.  

- Это будут реальные торги уже в сентябре текущего года, на базе  Корсаковского порта. Причем здесь представят достаточно широкий ассортимент: лососевые, икра, гидробионты – креветка, краб. Это будет продукция предприятий нашего региона и других субъектов. На базе ведущей в стране электронной площадки «Сбербанк-АСТ». После первых торгов список участников биржи начнет постепенно пополняться. На первом этапе торги будут проводиться ежемесячно – по мере накопления у рыбаков продукции, - пояснил Олег Кожемяко.

Второй этап создания биржи – это выбор ее оператора, привлечение инвесторов и самое затратное – создание инфраструктуры. Холодильник на 10 тысяч тонн, складские и офисные помещения, рыбопереработка и утилизация отходов. Все это планируется построить в 2017-ом. Затраты – около 3 миллиардов рублей. На третьем этапе создадут уже полноценный рыбный кластер с солидным набором и поставщиков продукции, и оптовиков. То, как должна функционировать будущая биржа, определили всего за два месяца – после того, как ее идею предложил Олег Кожемяко.  

- Сегодняшнее соглашение уже нельзя назвать протоколом намерений, оно имеет совершенно конкретное наполнение. Это 23 мероприятия в три этапа. Мне думается, что проект достаточно реалистичен. Такой симбиоз административного ресурса и финансовых возможностей банка должен дать позитивный эффект, - считает Герман Греф.

- Самое главное, что от этого выиграют люди. Ведь у нас зачастую конечный покупатель берет рыбопродукцию через сеть посредников. Цепочка непонятная и малопрозрачная. Реализация проекта позволит добиться того, что будут заключаться прямые договора между поставщиками и торговыми сетями, рыба станет дешевле на 30-40 процентов – на первом этапе это будут 8 видов продукции. Выиграет и рыбопромышленник – он получит объемы продаж и гарантированный сбыт, - сказал Олег Кожемяко.

Президент Сбербанка добавил о выгодах - за счет удобной логистики и ликвидации посредников рыбаки смогут больше получать доходов от экспорта - на 25 процентов. И значительно быстрее – сейчас они сдают продукцию на склады в Японии или Корее и этот процесс зачастую затягивается. Насчет снижения цен на рыбу у него еще более оптимистичные прогнозы – на 50-70 процентов.

- Это очень хорошая идея, которая исходила от главы Сахалинской области, - говорит Герман Греф журналистам. Он обещает -  Сбербанк посодействует в создании инфраструктуры рыбного кластера,  привлечении инвесторов, финансировании проекта.

Сахалинская биржа должна стать если не лучшей в мире, то уж точно привлекательной для рыбаков и торговых сетей – сходятся во мнении глава области и Сбербанка. 

4 сентября 2015, в 08:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2015, в 09:32
Однако....
+1
Написано 4 сентября 2015, в 10:11
Может дело и хорошее... а то тут, в Артеме, плакала кровавыми слезами, увидев копченую нерку без костей за 480 и балык ея же за 400 (у нас в "Новости" - соответственно 1000 и 800, на "Успехе" еще дороже). Только будет ли через пару-тройку лет рыба с такими темпами выгребания?
+2
Написано 4 сентября 2015, в 11:15
Нюник_просто_Анна, может задумываются наконец-то.... Абсурд полнейший происходит в рыбной отрасли.... Взять хотя бы те же квоты на кету сейчас.... Выдали районам,где её тупо не было,где никогда её не ловили.... Те же районы,где она есть...."оставили" бракошам.... Рузы опять же... кошмар....
0
Написано 4 сентября 2015, в 11:19
Katrya, не думаю, что это абсурд. Больше похоже на злую и жадную купленную волю.
+1
Написано 4 сентября 2015, в 11:19 Отредактировано 4 сентября 2015, в 11:20
Освящать!Освящать товарищи биржу и нерестилища!!!Освещать однозначно.Только тогда всё образуется.А так всё от лукавого.
0
Написано 4 сентября 2015, в 11:45
С Невельском наигрались. Решили Корсаковым заняться. В резервном фонде 70 млрд.рублей заныкали от программ региональной инфраструктуры. Доля доходов СРП вернулась в сахалинский бюджет - денег вал подходит. Зачем кредит Сбербанка понадобился?
+1
Написано 4 сентября 2015, в 13:42
Когда из уст Германа Грефа слышишь слова: - Самое главное, что от этого выиграют люди. - то,
хочется тушить свет, сливать воду, и плакать крокодильими слезами. Значит пдкрадывается большая такая пребольшая . . . ну вы сами поняли.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый в истории фестиваль «Остров-рыба» пройдет на Сахалине
Первый в истории фестиваль «Остров-рыба» пройдет на Сахалине
Мопедист и его пассажирка попали в реанимацию в результате ДТП в Корсакове
Мопедист и его пассажирка попали в реанимацию в результате ДТП в Корсакове