"Биполярное расстройство": мнение о приёме в честь дня рождения императора Японии

Сахалинский журналист вновь высказался по поводу странного поведения властей соседней с Сахалином страны

Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске запланировало на 6 марта торжественные мероприятия в честь Дня рождения Императора Нарухито. Как приглашение жителей островного региона на государственный праздник сочетается с санкциями против России и финансовой помощью Украине? Этот вопрос задал сахалинский журналист и политолог Иван Никашин, придя к выводу о том, что принимающие это решение люди, вероятно, больны биполярным расстройством и раздвоением личности с элементами шизофрении.

"Императору Японии Нарухито в жизни не повезло дважды. Во-первых, он родился 23 февраля. А во-вторых, среди его высокопоставленных подданных оказалось немало людей с биполярным расстройством.

Ну, смотрите сами. День рождения Императора - государственный праздник Японии. В этот день проходит множество торжественных мероприятий, в том числе и в дипломатических представительствах по всему миру. Но только не в России.

У нас в стране японские дипломаты день рождения своего Императора игнорируют. Точнее, перебрасывают церемонии на любой другой удобный для них день. Например, в прошлом году Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно провел приём в честь Дня рождения Императора 13 февраля. В этом году мероприятие запланировано на 6 марта.

Факт рождения Нарухито в российский День защитников Отечества очевидно не дает дипломатическим работникам Японии покоя, они забывают все правила приличия даже в отношении своего Императора.

И это далеко не единственное проявление т. н. биполярной дипломатии. Последние два года Япония только и делает, что рвет экономические и иные связи с нашей страной. Не будем перечислять даже все эти пакеты санкций, запреты на поставку в Россию всего, что получится, начиная от высокотехнологичного оборудования, заканчивая детскими игрушками.

Но при этом там охотно берут наш СПГ и нефть, публично на весь мир отстаивают свои интересы в сахалинских нефтегазовых проектах и стонут, что необходимо возобновить договор ведении ими промысла ВБР в районе Южных Курил. Да и о "мирном договоре" не забывают.

Буквально 30 января, выступая в парламенте, премьер Фумио Кисида заявил, что "в японо-российских отношениях сложилась тяжелая ситуация, однако Япония по-прежнему твердо привержена курсу, направленному на решение территориального вопроса и заключение мирного договора". Но при этом "Токио продолжит "решительно продвигать" ограничительные меры в отношении Москвы, а также при сотрудничестве с международным сообществом поддерживать киевскую власть.

Мирный договор и санкции - в сознании нормального человека это не совмещается. Но у болеющего раздвоением личности с элементами шизофрении - вполне допустимо.

Кстати, как раз в эти дни, когда Генконсульство организует приём в честь формального главы государства, которое открыто поддерживает киевский режим, а нас называет "оккупантами", в Токио проходила японо-украинская конференция "по продвижению экономического роста и восстановления Украины". И киевский премьер-министр Денис Шмыгаль похвастался после встречи с Фумио Кисидой, что Япония предоставит Украине финансовую помощь в размере $12,1 млрд.

И вообще на встрече украинский и японский премьеры подписали аж 56 документов. "Украина постоянно чувствует солидарность Японии - в макрофинансовой, гуманитарной, санкционной поддержке", - заключил Денис Шмыгаль.

Казалось бы, где Япония, а где Украина?

Но это у японцев вычистили историческую память вплоть до того, что они не знают, ну или боятся говорить, кто осуществлял атомные бомбардировки их городов.

А вот мы помним, что 80 лет назад Красная армия - та самая, чей день отмечают 23 февраля - ломала нацистскую "ось Берлин - Рим - Токио".

И вот теперь кто-то собирает похожую новую "ось" - "Вашингтон - Брюссель - Киев - Токио".

Что же касается Японии - это прекрасная страна, в чём сахалинцы и курильчане убедились в годы многолетних добрососедских отношений. Да и Украина была прекрасной страной. Пока к власти там не пришли фашисты.

Попытки японцев усидеть на двух стульях - пытаться одновременно быть угодными США и разорвать как можно больше взаимовыгодных связей с Россией и при этом пытаться публично отстаивать выгодные только им интересы на российском направлении в экономических, политических и других областях, - очевидно заранее обречены на провал.

И тут возникает два логичных вопроса.

На что рассчитывает Кадзухиро Куно, приглашая сахалинцев на прием в честь дня рождения Императора? Что у нас остались правила вежливости и дипломатического этикета? Или ему всё-таки очень хочется найти среди нас сочувствующих киевскому режиму, переживающих за интересы Японии? Иными словами, посещение мероприятия - это неуважение к себе и к нашей Родине.

А в Японии тем временем началась рецессия... Санкции, они делают свое дело", - написал Иван Никашин.

5 марта, в 13:08 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта, в 13:26
Не пойду.
+16
Написано 6 марта, в 11:45
Breaking_news, Вам пришло приглашение? Отдайте его мне.
+8
Написано 5 марта, в 13:30
Осветите потом тех, кто поведётся на халявные суши с саке, что бы знать в лицо таких "японоведов"
+19
Написано 5 марта, в 13:57
plovetcpozhizni, вы серьёзно?

Думается, что люди, по роду своей деятельности ходящие на подобные мероприятия, мало внимания обращают на мнение таких "журналистов и политологов".
+5
Написано 5 марта, в 13:58
plovetcpozhizni, Кто кричит громче об этом, тот и пойдет
0
Написано 5 марта, в 15:10
plovetcpozhizni, Что будет если например я пойду,у меня жена японка???Мне её отговорить? Сказать мол не надо тебе всё это ваше?Или давай вместе примем ислам и поддержим стоическую традицию древнего Рима?Вы рассуждаете не очень мудро, даже если суши платно ,для того кто достиг определенного уровня сознания понимает что это всего лишь День Рождения Императора,а кому там действительно делать нечего так пусть и не ходит.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 5 марта, в 13:32
Кого пригласили? Кто пойдет?
+7
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 13:56
kolun, "Кто пойдет?" - я бы может и пошёл бы, но меня никто не приглашал.
..А "журналисту" назидание - не смешивай экономику, политику и простые человеческие отношения. Не надо доказывать что журналистика это вторая древнейшая профессия, есть пока что и независимые журналисты. Кто тебе санкции объявлял - рыбаки с Хоккайдо? Кому нужны "северные территории" - фермерам с Хонсю?
+9
Написано 5 марта, в 15:51
kolun, Ваню, видимо, не пригласили
+1
Написано 6 марта, в 11:42
крыс, Я бы тоже пошла, но меня тоже не пригласили . И не я тоже не считаю преступлением пойти на приём в честь Дня Рождения Императора Японии. И у меня тоже японская машина, японская посуда. Я тоже ем японскую еду и пью
японский кофе, который покупаю в японских магазинах на Сахалине. А ещё у меня есть две фигурки самураев. Всего два из тех семи, о которых в Японии сложена красивая легенда.
+8
Еще 20 комментариев
Написано 5 марта, в 13:37
то что япония и многие ближайшие страны теперь у нас не дружественные, это заслуга наших политиков на протяжении долгих лет, что нашим мешало мотаться по миру (как пиндосы это делали и делают) и заводить себе новых вассалов, строить дружбу? сейчас в казахстане происходит все тоже самое, что и с украиной после распада ссср
+5
Написано 5 марта, в 13:41
Хм. Как неприкрыто-то...а журналист и политолог ещё и психиатр-надомник по совместительству?
+10
Написано 5 марта, в 23:42
Трям2015, есесно,ставит диагнозы через потоки морской воды....
+12
Написано 5 марта, в 13:50
Журналист и политолог ещё и врачом подрабатывает? Диагност...
+6
Написано 5 марта, в 13:53
Нет, не пойдём! Наш самогон лучше ихнего сакэ!
+16
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 14:39
ShabashevMikhaelLvovichj, "самогон лучше ихнего сакэ" - ну их вискарь тоже нехилый. Не сакэ единым жив человек.
+5
Написано 5 марта, в 23:43
крыс, во во. Наши отважные таможенники бьются с супостатским японским алкоголем!!! Ибо нечего лишать кэбэшку, гильдию и прочие магазины клиентуры. Ведь за акцизную парочку баблишко должны нужные люди получать!
+4
Написано 6 марта, в 09:12
Brum, Весь мир так живет и таможня везде делает свое дело
−1
Еще 11 комментариев
Написано 5 марта, в 13:57
Журналист заблуждается. Понять не может, что на Японию давят Американцы.
Поэтому у них такая запутанность, и хотят, и не могут.
Лучше бы причину установил почему так и разобрался в этом, а не обобщать факты, что видит.
−5
Написано 5 марта, в 16:59
Sailent, всё он понимает прекрасно.
Там задача другая. Да и журналистом его назвать нельзя.
+6
Написано 5 марта, в 14:15
Приглашение на ДР Императора - это знак уважения, не смотря на охлаждение и без того непростых отношений. Это значит, нас еще уважают, не смотря ни на что. Уважение оппонента в непростой ситуации - признак сильного духом.
Сильны ли духом пишущие такие статьи? Если ты не можешь принять предложение - отклони его с достоинством и не опускайся до пошлости таких статеек. В противном случае тебя не будут уважать ни чужие, ни свои.
+8
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 16:45
Zoidberg, "нас еще уважают, не смотря ни на что" - уважают. И даже любят. НАС, просто людей-соседей, не политиков. Я неделю как оттуда - ничего не изменилось. Руку жали, по плечу хлопали при словах что я русский.
+8
Написано 5 марта, в 16:57
Zoidberg, он информационный боец, всего лишь)
+5
Написано 5 марта, в 14:15
Смешно конечно,когда какие-то российские даты совпадают с датами празднований недружественных стран...нам-праздник,а им приходится присоединяться волей-неволей
+3
Написано 5 марта, в 14:28
блиин.. а меня не пригласил император... и его друган у нас.. печалька...
+1
Написано 5 марта, в 14:41
Позор
0
Написано 5 марта, в 14:46
Многие японцы уверены что бомбы сбросили не американцы,а русские!
0
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 16:48
GS72, "Многие японцы уверены что бомбы сбросили..." - ещё один.
Ты опрашивал японцев? Лично ты? Так к чему эти слова? Всё они прекрасно знают и помнят.
+9
Написано 5 марта, в 17:02
крыс, Юр, ты не сможешь победить зомбоящик. И даже переубедить отдельно взятую жертву этого ящика
+7
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 17:23
Трям2015, "переубедить отдельно взятую жертву" - дык вот прожил месяц с этой жертвой.
Муж сестры. Мозги промыты напрочь. ...Хотя не совсем напрочь - живёт-то в Японии, на родину возвращаться что-то не хочет.
+5
Еще 7 комментариев
Написано 5 марта, в 14:47
Но при этом там охотно берут наш СПГ и нефть - ну не продавайте им, делов-то
или тоже биполярочка у кого-то?
+7
Написано 7 марта, в 20:12
nervnaya, а мы охотно берем их автомобили, предпочитая "старый японский автохлам" вместо нашего достойного автопрома
−1
Написано 11 марта, в 09:45
Kraft, кого российски автопром достоен, тот пусть на нем и ездит
я езжу на японском автохламе и радуюсь. а вы не покупайте их товары, вас никто не заставляет.
0
Написано 5 марта, в 15:00
Странный народ однако
+3
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 15:35
Nektos, "Странный народ" - очень. Нюхают цветы и трусы и не верят в боевых комаров. Дикари, чё.
+4
Написано 5 марта, в 15:22
ну и гадость , ваша заливная рыба !
0
Написано 5 марта, в 15:32
Журналиста походу не пригласили, а он обиделся.??
+3
Написано 5 марта, в 15:49
Очень хотелось б увидеть тех кто придёт на это мероприятие, самураев без памяти, чтоб знать их в лицо, по именно, по фамильно и место жительства, с родом их деятельности. Ну, очень интересно.
0
Написано 5 марта, в 16:55
Serzh5703,
а Вам зачем?
+3
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 16:58
Serzh5703, "самураев без памяти" - а на казаков без памяти посмотреть не хочешь? Придут те кого пригласят. Это ведь не имеет отношения к политике, император это лишь национальный антураж. Как цветы сакуры и листья клёна.
+3
Написано 5 марта, в 22:30
sopot4791, читай внимательно, в комент написано зачем.
−2
Еще 33 комментария
Написано 5 марта, в 17:36
Уважаемы дипломаты.
Прошу в след году, провести массовое шествие в честь Дня рождения В. В. Путина в Токио, где нибудь в центре, Сибуе плюс минус
+1
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 18:22
"...ему всё-таки очень хочется найти среди нас сочувствующих киевскому режиму, переживающих за интересы Японии? Иными словами, посещение мероприятия - это неуважение к себе и к нашей Родине." - какая же всё-таки хрень в голове у недожурналиста...
В больничку его надо. Для опытов.
+3
Написано 6 марта, в 18:29
крыс, Уже поздно ему в больничку - профдеформация тотальная
+8
Написано 5 марта, в 20:38
Как бы то ни было, опускаться до оскорблений это всё таки как то не красиво.
+9
Написано 6 марта, в 09:15
obvious_incredible, зато очень по-журналистски
+4
Написано 6 марта, в 01:20
Договора СРП никто не отменял. Львиная доля газа и нефти "уплывает", в прямом смысле этого слова, с острова заграницу.
+2
Написано 6 марта, в 07:48
тактичность?не не слыхал...
а потом обижаемся, что нас деревней считают.
+2
Написано 6 марта, в 08:08
В Японии рецессия не с санкциями нам началась, а гораздо раньше.
Можно к ним сходить суши пожрать и уйти, оставшись при своём мнении? ?? Никтож там в дёсна не полезет целоваться ??
0
Написано 6 марта, в 08:17
Я пойду,всегда на днюху к императорам и королям всяким хожу,там весело,девчёнки,выпивка,всё на халяву
+8
Написано 6 марта, в 12:04
Добро пожаловать отсюда, Тоже обожаю
вечеринки с императорами и королями. Там прЫнцев много на белых лексусах , японское мороженое, еда вкусная и платья на принцессах красивые- можно и фасончик срисовать и сфоткаться с
+9
Написано 7 марта, в 20:14
Пойду, хоть вспомню вкус настоящей японской кухни, а не то что нам толкают под видом суши
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предупреждение для сахалинских рыбаков: припай устойчив на одном участке
Предупреждение для сахалинских рыбаков: припай устойчив на одном участке
Аэровокзал "Южно-Сахалинск" теперь обслуживает организованные группы детей отдельно
Аэровокзал "Южно-Сахалинск" теперь обслуживает организованные группы детей отдельно