На Камчатке "выковывают" новых управленцев для Дальнего Востока
Фото: полпредство ДФО

На Камчатке "выковывают" новых управленцев для Дальнего Востока

На полуострове проходит выездной модуль программы "Муравьёв-Амурский 2030"

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочего визита в Камчатский край провел лекцию о государственной службе для курсантов первого модуля нового потока программы "Муравьёв-Амурский 2030", который проходит на полуострове. Он отметил, что миссия программы - новое качество управления развитием Дальнего Востока.

- По итогам первого потока программы мы уже получили почти 50 человек, которым дали одно из лучших образований, причём не только интеллектуальных, но и касающихся формирования силы духа, - сказал Алексей Чекунков. - Они прошли через ковку, сплавку и стали сообществом, которое может помогать развиваться региону. Цель программы - каждый год давать новый поток таких управленческих кадров всему Дальнему Востоку. По подсчётам, за пять лет это могут быть 200 новых управленцев и трудно преувеличить значение этой программы. Мы видим, что именно для Дальнего Востока она важна, потому что здесь другие условия: самые сложные вызовы и самые большие перспективы.

Глава Минвостокразвития РФ отметил, участники первого модуля нового потока программы пришли на службу общества, а не для того, чтобы становиться начальниками или считать себя особенными лидерами.

- Мы хотим привить им чувство внутренней скромности, чтобы за них говорили результаты, а не какие-то титулы и звания, - добавил Алексей Чекунков. - В Китае школа подготовки госуправленцев насчитывает пять тысяч лет. Там наивысшим достижением считается начинать службу в очень маленьком населённом пункте и этот факт они как знак отличия несут в своих резюме всю жизнь. Мы хотим подготовить всесторонне развитых ребят. Так, чтобы они понимали жизнь, начиная с каждого простого человека. Например, одна из выпускниц прошлого потока программы, девушка из Амурска, пришла на должность заместителя главы Усть-Камчатского муниципального района. Она поехала развивать сравнительно труднодоступный, удалённый регион и это очень ценно. Что касается ребят из нового потока, то они все хорошие. Будем “выковывать” их".

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в свою очередь отметил, что главное - наладить диалог с участниками программы, у которых должна быть мотивация учиться и развиваться.

- Для нас большая честь на Камчатке принимать первый выездной модуль программы, - сказал глава Камчатского края. - Камчатка сама по себе обладает возможностью менять мышление - условия, которые здесь созданы природой, позволяют развиваться более эффективно и быстро. Вызовы, с которыми сталкиваются участники, заставляют более качественно прорабатывать решения. И я всецело приветствую подход инвестиций в людей как главный фактор развития Дальнего Востока. Для меня главное - это знакомство с ребятами и их мотивация. Тогда они смогут и научиться, и продвинуться, развить себя и изменить окружающий мир. Мотивация у ребят есть, а в остальном мы поможем.

Напомним, первый модуль нового потока программы "Муравьёв - Амурский 2030" проходит на Камчатке. Участникам предстоит работа над прикладными проектами развития дальневосточных регионов, серия встреч с наставниками программы и восхождения на вулканы.

Модуль проходит под руководством директора Института общественных стратегий МШУ СКОЛКОВО, вице-президента Федерации альпинизма России Андрея Волкова по его уникальной методике. Она состоит из совмещения физической и интеллектуальной активности, быстрого переключения. Физическая нагрузка потребует от курсантов психосоматического преодоления, и этот опыт поможет им выйти за пределы стандартных схем мышления при решении интеллектуальных задач. Также в рамках модуля участники познакомятся со сложными когнитивными техниками и способами проектной работы.

14 июля 2023, в 12:35 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2023, в 12:43
Так вот где дармоедов штампуют
+13
Написано 14 июля 2023, в 13:14
−5
Написано 14 июля 2023, в 14:00
Xaos, ага
+3
Online
крыс Online
Написано 14 июля 2023, в 12:50
Куй не куй, а выше Трутнева не прыгнешь. Народная камчатская поговорка.
+4
Написано 14 июля 2023, в 17:05
крыс, он не вечный!
0
Online
крыс Online
Написано 14 июля 2023, в 17:09
Tatiana_52, "он не вечный" - да нуууу?
Он же памятник!
+1
Написано 14 июля 2023, в 13:09
Сколково ещё живо?
+5
Написано 14 июля 2023, в 13:31
Вот это эпическая шляпа! Они конторских клерков учат под руководством альпиниста. Очередной "аналоГовнет " по распилу бюджетного бабла.
+2
Написано 14 июля 2023, в 14:00
Лучше бы высокопрофессиональных рабочих "ковали"
+4
Написано 14 июля 2023, в 14:03
А почему не в Сахалинской области кузница кадров, у нас же тут развитие всем развитиям под дых даст или всё-таки отчёты про развитие липа?
0
Написано 14 июля 2023, в 14:29
Vings, Камчатке с природными красотами больше повезло.
0
Написано 14 июля 2023, в 17:24
Vings, пусть лучше там тут и так нахлебников хватает.
0
Написано 14 июля 2023, в 14:27
чего:? показуха понятна, но один фиг блатные будут всегда. ставленники сверху.
+1
Написано 14 июля 2023, в 22:00
В принципе тема хорошая, реанимировать Дом-2.
Так понял, что основная задача это создание " команды".
В моем понимании " команда", это коллектив единомышленников, где человеку поставили задачу, и забыли о нем, так уверены что он её решит, и никто больше не отвлекается на всякие там напоминания и переживания что он не справится, или справится, но с косяками - которые нужно будет потом исправлять. Всё! Поставили задачу - вопрос решён и закрыт. И при дальнейшем планировании учитывать эту задачу, как уже решенную на 100%.
Только печально что отбор в эту команду будет не по профилю чиновника, а по профилю туриста, что имеет очень большую разницу. Задачи разные, и времени мало. И как правило команды формируются непосредственно по профилям работы, и ходят кучно с одной работы на другую. А не как предлагают здесь, отправили одного курсанта на район, что он там сделает один?
А потом, когда курсанты подружатся, начнутся договорняки. Это и хорошо, и плохо.
+3
Написано 15 июля 2023, в 06:51
Был у меня друг школьный. Однажды, узнав, что он подал себя в депутаты, я спросил его : зачем?
"Ты не представляешь, какая это кормушка!" - ответил он....
Депутатом он не стал. Однако, в начальство выкарабкался. Даже , будучи начальником Охинской ТЭЦ , метил выше... Но дело о растрате миллионов до сих пор не закрыто, хотя и тянется с трудом. И сейчас начальник! Мы ему за потребленное электричество платим....
"Талантам нужно помогать.
А бездарь пробьются сами".....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область принимает этап всемирной гонки по бездорожью для владельцев полноприводных автомобилей
Сахалинская область принимает этап всемирной гонки по бездорожью для владельцев полноприводных автомобилей
Несколько домов в Южно-Сахалинске в субботу останутся без горячей воды
Несколько домов в Южно-Сахалинске в субботу останутся без горячей воды