Shell выходит из проектов "Сахалин-2" и "Северный поток - 2"
Фото: "Сахалин Энерджи"

Shell выходит из проектов "Сахалин-2" и "Северный поток - 2"

Руководитель концерна озвучил "убеждённое" решение

Концерн Royal Dutch Shell (Англия, Голландия) выходит из проекта "Сахалин-2" и отказывается принимать участие в проекте "Северный поток - 2". Причиной стала спецоперация России по денацификации Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора компании Бена ван Бердена.

"Наше решение о выходе - это решение, которое мы принимаем убежденно. Мы не можем и не будем стоять в стороне", - сообщил он, назвав действия России бессмысленным актом военной агрессии, угрожающей всей Европе.

В проекте "Сахалин-2" компании Royal Dutch Shell принадлежит 27,5% акций, в "Северном потоке-2" - 10% акций.

  • Правительство Сахалинской области организовало работу контактного центра по поддержке жителей региона. Обратиться за поддержкой специалистов центра можно по телефону: 8-800-201-00-99.
1 марта 2022, в 08:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2022, в 08:46
Понеслось всё в пропость
+2
Написано 1 марта 2022, в 11:00 Отредактировано 1 марта 2022, в 11:01
Пьяная белка, интересно, а как они будут выходить и сколько по времени? Неужели все побросают, все свои вложения и уйдут с гордо поднятой головой или денюжку будут требовать? Только денюжку им никто не будет платить за выход в таких условиях. Вы уверены, что они все бросят бесплатно?
+1
Написано 1 марта 2022, в 11:09
Vings, конечно нет. Только вот кто и сколько им заплатит. Акции рухнули,тут не контрольный пакет
0
Написано 1 марта 2022, в 11:11
Vings, конечно нет. Однозначно
+1
Еще 3 комментария
Написано 1 марта 2022, в 09:08
Здравствуй, русский менеджмент!
Все структура управления постепенно и откровенней сведется к кумовству-своячничеству. Профессиональные навыки будут вторичны...
+8
Написано 1 марта 2022, в 09:33
Child_of_Sun, это происходит с момента входа в состав акционеров Газпром.
+10
Написано 1 марта 2022, в 11:22
Teo, согласна с Вами, что если бы Газпром был бы с 2005 г., то дорога на Пригородное (как пример) уже давно развалилась бы.
+3
Написано 1 марта 2022, в 21:23
Child_of_Sun, ничего страшного, у русского менеджмента не такие гладкие попы как у экспатов, но шершавые языки они тоже любят .
0
Написано 1 марта 2022, в 09:11
Правительство Сахалинской области организовало работу контактного центра по поддержке жителей региона. Обратиться за поддержкой специалистов центра можно по телефону: 8-800-201-00-99. Какую поддержку будут оказывать?
+2
Написано 1 марта 2022, в 09:41
Serjik_71, будут говорить - не плакай, все будет хорошо!
+3
Написано 1 марта 2022, в 10:18
Serjik_71, выразят понимание и сочувствие
+3
Написано 1 марта 2022, в 13:48
+1
Написано 1 марта 2022, в 09:41
чета какая то *опа со всех сторон подкрадывается...а тем временем в новостях мы впереди планеты всей, окруженные врагами и бездарями...
0
Написано 1 марта 2022, в 11:26
_ekhidna_, знаете какая может быть ответная санкция в отношении Шелла? Я предполагаю следующее. На европейской части России заправка Шелла на заправке. Хм, у нас они ни одной заправки не сделали, а едешь с Москвы на юг вплоть до границы Белоруссии и Украины, а в глазах от них рябит. Так вот раз решили уходить, то пусть уходят вообще во всем и везде. То что они вышли из проектов, то это безумие и они изначально идти на это. Это было давление безумцев с Вашингтона.
−1
Написано 1 марта 2022, в 11:40
Vings, безумие - это то, что делаем мы...как то Вашингтон на Эксон не сильно то и надавил, а вот Шелл прям сразу же очканули...
0
Написано 1 марта 2022, в 11:45
_ekhidna_, мы это кто в Вашем понимании и что безумного в вашем?
−1
Еще 13 комментариев
Написано 1 марта 2022, в 09:43
ближайший ремонт-- и у газпрЁма нет спецов и запчастей
+3
Написано 1 марта 2022, в 09:55
forsen, видел как работает Газпром - туши свет.
+4
Написано 1 марта 2022, в 10:02
Выходит - это продает акции? А сколько им сейчас цена?
0
Написано 1 марта 2022, в 10:12
Это вообще что такое??!! 75% бюждета острова-это проекты! это куда мы все? Шелл тоже конечно, молодцы- надо разделять политику и бизнес. Народ, бизнес -тот тут причем. Мы не хотим войны тоже!!
+2
Написано 1 марта 2022, в 15:18
Arisha, поздно... Весь мир начинает отказываться от любых дел с Россией... Благодарите сами знаете кого.
+1
Написано 1 марта 2022, в 10:16 Отредактировано 1 марта 2022, в 15:18
Уехать куда нибудь в заполярье, чтобы не видеть всего этого #ства...
+4
Написано 1 марта 2022, в 10:59
rekraprm, я ж говорю - ты не социализированный.
Собаки лучше людей... теперь ехать куда-то собрался.

Попробуй среди людей.
Честных и не очень.
Грустных и веселых.
Нищих и богатых.
Предсказуемых и непредсказуемых.
Разных-разных!
Этот квест гораздо увлекательней, чем в заполярье с собаками.
0
Написано 1 марта 2022, в 11:46
Joe_Biden, а что плохого в запоярье?
+1
Написано 1 марта 2022, в 11:52
rekraprm, ничего плохого.
Скучно там, наверно.
0
Еще 3 комментария
Написано 1 марта 2022, в 10:56
Нациков - в топку.
Остальное вторично.
+3
Online
alex_e Online
Написано 1 марта 2022, в 11:40
Во первых заявить не значит сделать во вторых акции они смогут продать только в ушерб себе намного дешевле.
+4
Написано 1 марта 2022, в 15:19
alex_e, имидживые потери важнее финансовых.
+1
Написано 1 марта 2022, в 11:54
Скатертью
−2
Написано 1 марта 2022, в 17:01 Отредактировано 1 марта 2022, в 17:03
Запутинским ура-патриотам и "шапкозакидателям" хочу сказать, что "Шелл" не много потеряет от своего демарша. Даже уйдя с сахалинского проекта его убытки - пыль по сравнению с прибылью, которую получила компания за всё время деятельности на Сахалине. Далее... Оборудование, которое используется на проекте все целиком и полностью импортное. Да, какой-то запас ЗИПа и прочего железа на Сахалине есть, но всему приходит конец, как и моторесурсу для любого механизма. Когда-то, даже очень скоро это потребует ТО или ремонта. А специалисты в основном "оттуда". Не умаляю заслуг, выучки, опыта и навыков наших мужиков, но без консультантов и специалистов из-за бугра им не обойтись. А тут, блин, санкции... То есть, всё может просто встать колом. А "Шеллу", как и "Эксону" ничего не стоит оставить всё своё "железо" на Сахалине, да и в остальной России. Оно-то всё давно уже окупилось с лихвой. И без должного обслуживания и ремонта может в скором будущем превратиться в обыкновенный металлолом.
Ну и на закуску про совет директоров "Роснефти"... Если тем иностранцам, которые в нём заседают их правительства прикажут подчиниться санкциям против Путинраши, как они поступят?
−3
Написано 1 марта 2022, в 21:28
Скатертью дорога. Эксон экспаты собираемся!
−2