Участок для развития аквакультуры инвесторы смогут выбрать онлайн

Участок для развития аквакультуры инвесторы смогут выбрать онлайн

Минвосток развития предложил несколько поправок в законодательство, которые должны убрать барьеры для бизнеса в этой сфере на Дальнем Востоке

Минвостокразвития РФ предлагает ряд поправок в законодательство, снимающих ряд барьеров для бизнеса в сфере аквакультуры на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба ведомства.

В Земельном кодексе предлагается предусмотреть возможность предоставлять в аренду без проведения торгов земельные участки лицам, с которыми заключен договор пользования рыбоводным участком. В Федеральном законе о частной и охранной деятельности может быть предусмотрена норма, позволяющая рыбоводным хозяйствам пользоваться услугами частных охранных организаций для защиты своих рыбоводных участков. При этом в законе об аквакультуре предлагается установить возможность использования свободной части акватории рыбопромысловых участков для осуществления индустриальной аквакультуры.

Фонд развития Дальнего Востока планирует создать интерактивную карту с сеткой доступных для рыбоводства участков акватории морей Дальневосточного бассейна и формой приема заявок от потенциальных инвесторов. Для этого вся акватория будет разделена на условные участки площадью по 100 гектар. Пилотный проект будет реализован для Приморского края.

Для изучения участков предполагается привлечь средства инвесторов – будущих пользователей. При необходимости инвесторы смогут профинансировать работы по изучению и освоению рыбоводных участков акватории с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока под 5% годовых.

В соответствии с этим механизмом до конца года выставят на торги не менее 30 % морской акватории, пригодной для аквакультуры.

Сегодня на Дальнем Востоке в целях аквакультуры используется 1 % площади морской акватории.  Выращивается всего 6 тыс. тонн продукции, несмотря на то, что Дальний Восток составляет основу рыбохозяйственного комплекса страны.

30 марта 2017, в 15:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2017, в 16:52
в итоге как всегда, все самое вкусненькое мяско по своим разойдется, а народу кочерыжки отдадут. А по статистике все будем есть голубцы.
0
Написано 30 марта 2017, в 20:48
Bokassa, не беспокойся,наш Краснознамённый ТОФ вокруг наших островов столько свалок радиоактивных отходов наделал,что вкусненькое мясо вполне с радионуклидами стронция-90 может оказаться.
0
Написано 30 марта 2017, в 18:44
))даже не знаю что сказать...это они хотят сделать как на картинке?не получится ничего!что забыли где мы живем?Шторма у нас часто,разнесет все бассейны,деньги улетят в трубу,и кто то просто опять наварится на выделенных средствах..безполезное занятие !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка стала бронзовым призером Первенства России по тяжелой атлетике
Сахалинка стала бронзовым призером Первенства России по тяжелой атлетике
Школьники Южно-Сахалинска обстреляли три автобуса с пассажирами
Школьники Южно-Сахалинска обстреляли три автобуса с пассажирами