Из  Невельска на Хоккайдо отправится пробная партия сахалинского угля

Из Невельска на Хоккайдо отправится пробная партия сахалинского угля

Островная компания готова поставить около ста тысяч тонн сырья только в этом году

В Невельске к отправке на Хоккайдо готовят первую пробную партию угля для цементного завода. В случае, если компания из Страны восходящего солнца одобрит сахалинское топливо, островная компания готова поставить около ста тысяч тонн сырья только в этом году. 
 
 
 
Российское судно "Капитан Сосенков" готово принять на свой борт почти 6 тысяч тонн сахалинского угля. Его грузят в невельском порту специальными мультидокерами. Уголь произведен невельской компанией "Горняк". От этого рейса зависит дальнейшее развитие островного предприятия. Это первая - пробная партия. Японцы наслышаны, что сахалинский уголь славится своими качествами. Теперь проверят его на деле. Гости из страны восходящего солнца приобретают его для своего цементного завода. Если понравится, то в дальнейшем будут его использовать и  для энергетики. 
 
 
 
 
"Это тестовая партия, примерно возьмем 5800 - 5900 тонн. Надеемся японцам понравится качество нашего угля и мы будем чаще его возить" - рассказывает Антон Гогладзе, второй помощник теплохода "Капитан Сосенков".
 
На время отгрузки угля жители Невельска защищены от неприятных последствий. Чтобы пыль не оседала в городе здесь установили улавливающую сетку. Она широко используется на Дальнем Востоке и теперь пользу смогут ощутить и жители сахалинского портового города. 
 
 
 
 
После погрузки судно отправится в город-порт на острове Хоккайдо - Томакомай. Из очевидных плюсов такого сотрудничества для Страны восходящего солнца - близость партнера. В отличие от предприятий Австралии и Индонезии. Для Сахалина - дополнительные рабочие места и, конечно, объемы, а значит - прибыль. Только в прошлом году "Горняк" перечислил налогов в бюджет области на сумму более двухсот миллионов рублей.  Предприятие уже поставляет уголь в Корею и Японию и дополнительный партнер - только на руку. 
 
 
 
 
 
К объемам мы готовы. В прошлом году мы добыли чуть более миллиона тысяч тонн, в это году мы планируем добыть полтора миллиона, внутренний рынок у нас забирает порядка 600-650 тысяч тонн, все остальное мы готовы отправлять на экспорт" говорит Алексей Цмоканич - генеральный директор компании "Горняк-1"
 
Дополнительные поставки угля в Японию - это результат достигнутых соглашений губернаторов Сахалина и Хоккайдо. Речь о сотрудничестве шла во время визита главы региона в страну восходящего солнца. И угледобыча - одно из направлений взаимовыгодного партнерства. 
 
 
 
В случае если японская компания останется довольна этой партией, в дальнейшем "Горняк" обязуется поставлять до 300 тысяч тонн угля.
 
31 мая 2016, в 21:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2016, в 22:44
Интересно: Ну и за сколько такой экскаватор как на фото загрузит сухогруз, за пару дней?
+1
Написано 1 июня 2016, в 06:56
Maksim, Ну да не меньше....Вот именно для этого и находятся там представители помпонии,глядишь сжалятся $$$ и подарят нормальный экскаватор...если уголь понравится....
+5
Написано 1 июня 2016, в 17:50
Maksim, 2 мультидокера грузят пятитысячное судно около 5 часов.
0
Написано 1 июня 2016, в 10:03
"Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации" - закон о недрах. А теперь Вопрос - как собственность страны какое то ООО продает за бугор???
0
Написано 1 июня 2016, в 10:27
Bokassa, ну квота наверное есть у ООО на продажу?) Вот так и продает
0
Написано 1 июня 2016, в 10:30
мда, сетка поможет. Нужно было обезопасить жителей невельска от пыли путем махания кадилом и обрызгивания водой
+2
Написано 1 июня 2016, в 11:38
Student__, Это точно, больше пользы будет!
+1
Написано 2 июня 2016, в 18:34
Уже ничего скоро на Сахалине не останется! Все вывозится!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снизить цены на авиабилеты в Японию в два раза обещают сахалинские власти
Снизить цены на авиабилеты в Японию в два раза обещают сахалинские власти
В Невельске прошло Первенство и Чемпионат Сахалинской области по тхэквондо ВТФ
В Невельске прошло Первенство и Чемпионат Сахалинской области по тхэквондо ВТФ