Сахалинский губернатор поручил министру срочно выехать на ферму, где массово дохнут коровы
Фото: скриншот видео

Сахалинский губернатор поручил министру срочно выехать на ферму, где массово дохнут коровы

Накануне стало известно, что в Костромском происходит что-то страшное

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил разобраться с причинами ужасающего состояния животных на ферме в Костромском. Коровы там умирают от голода прямо в стойле.

В своём Telegram-канале глава региона сообщил, что на одной из местных ферм зафиксирована гибель животных.

"По моему поручению министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко, специалисты агентства по ветеринарии и другие уполномоченные службы уже выехали на место для оценки ситуации, действий руководства фермы и принятия необходимых мер реагирования", - информировал он.

Напомним, накануне astv.ru уже рассказывал об ужасающей ситуации, сложившейся на ферме в Холмском районе.

Местные жители сняли видео, на котором исхудавшие и мертвые коровы лежат в собственном навозе, без воды и еды в холодном коровнике.

Телята, по словам жителей, не похожи на живых, потому что им не хватает молока, так как коров "осушают до капли" и отправляют продукцию на прилавки. 

Туши встречаются не только в самом коровнике, под ногами других, еще живых копытных. Но и вокруг фермы: сахалинцы показывают трупы, которые пытались сжечь, но из-за погодных условий сделать этого не получилось.

Холмчане предлагают привлечь к ответственности руководство фермы за массовое издевательство над животными.

Подробную информацию и видео с фермы можно посмотреть здесь.

 

8 декабря 2023, в 09:28 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 09:32
Непонятно, почему нельзя решить вопрос и разобраться в ситуации без цу...
+7
Написано 8 декабря 2023, в 11:19
Tyson, это называется вертикаль
+2
Написано 8 декабря 2023, в 11:47
AnnaFil, А ещё это называется- безнаказанность и очковтирательство!
+6
Написано 8 декабря 2023, в 12:11
Tyson, а зачем тогда губернатор, если министр сам всё может? Надо показать кто тут "хозяин" чтоб президент и люди видели и прочая, и прочая...

Мне кажется как-то так они там все думают. Эх, Петра Алексеевича на них нет.
+2
Еще 4 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 09:43
Когда уже костер догорает, тогда только реагируем...
Жалко скот.
+11
Написано 8 декабря 2023, в 09:43
Щас придумают какую нибудь болезнь
+8
Online
Написано 10 декабря 2023, в 20:39
Sova1963, Не удивлюсь! А потом получат еще денежек из областного бюджета на восстановление стада коров.
Вспомнила, как лет 7 назад один чеховский животновод сам себе продавал свиней и получал возмещение из бюджета на покупку этих свиней. И никто не проверял....
+4
Online
Borisich Online
Написано 8 декабря 2023, в 09:49
С нетерпением ждём версию министра. Даже интересно, кто виноват, и что делать.
А вообще людям надо чаще поднимать острые вопросы в СМИ. Раз чиновникам не достучаться, то только так можно помочь сдвинуть проблему. Хотя сейчас многие СМИ предпочитают рассказывать только об успехах, которых в реальной жизни и не видать.
+22
Написано 8 декабря 2023, в 14:59
Borisich, "людям надо чаще поднимать острые вопросы в СМИ."
Закроют как *** и всё!
+2
Написано 8 декабря 2023, в 09:50
Сахалинские министры настолько ограничены в приеме самостоятельных решений, что для реакции на вопиющий случай в сфере их компетенции необходимо поручение губернатора.
*************
"Ручное управление" во всей красе.
+15
Написано 8 декабря 2023, в 11:29
Кон Чен Ый, Странно, что нет новости о том, что губернатор дал поручение министру ЖКХ срочно восстановить электроснабжение.
+4
Написано 8 декабря 2023, в 09:50
Жесть конечно! ради выгоды - плевали на всё!
+9
Написано 8 декабря 2023, в 10:06
Вот это оперативно, спасибо губернатору, ещё бы и наказали виновных как следует.
+3
Написано 8 декабря 2023, в 11:30
seen, за что спасибо?
+4
Написано 8 декабря 2023, в 10:11
Страшней действующей власти на местах,нет ничего...местные паны,самого губера не хотят слышать....
+5
Написано 8 декабря 2023, в 10:17
И этим в том числе должны заниматься депутаты и общественные советы!Сидят дармоеды на своих пятых точках и клепают законы под себя!!!И узнают что творится в области только из новостей!
+15
Online
Написано 10 декабря 2023, в 20:36
GS72, Ага, и еще призывают людей :вы поднимайте острые вопросы в СМИ, рассказывайте о проблемах в СМИ. А мы тут посидим в кабинете, напишем, что все под контролем и все как-то само собой устаканится.
+5
Написано 8 декабря 2023, в 10:17
А может кто нибудь помнит когда лошади тоже гибли от голода на слепиковском там тоже фермы мы уже забыли наверное то ответственность понёс что то даже неизвестно.
+8
Написано 8 декабря 2023, в 10:18
Живодёры. Это что за уроды там работают?
+9
Написано 8 декабря 2023, в 11:28 Отредактировано 8 декабря 2023, в 16:08
Vasil109, там уже не первый год коровы от голода дохнут, и в прошлом году и с мэрии, и с области и даже с министерства приезжали, выписывали предписания, а толку нет. По словам жителей села Костромское, работавших на ферме, ферма оформлена на подставного лица - *****, которая строит себе в ближнем зарубежье огромную роскошную усадьбу, которая забирает все доходы от фермы. Поэтому люди, работающие на ферме месяцами, еще за лето не получили зарплату. И дохнушие коровы эту мадам с ее мужем, тоже участвубщим в жтой афере, мало волнуют. Здесь уже должна подключаться Генеральная прокуратура, так как все рычаги воздействия область уже опробовалана этих безсовестных живодерах.
+2
Написано 9 декабря 2023, в 10:16
Regi2, А чья это ферма ? Это же не секрет , не бойтесь , напишите пожалуйста
0
Написано 8 декабря 2023, в 10:18
Спасибо большое работникам АСТВ, что так быстро подняли всех проверяющих! А ещё жители просят не оставлять эту проблему без освещения результатов. Пускай заодно проверят где зарплаты людей, куда давались субсидии и ещё много нарушений на этой "мёртвой ферме"!!!
+13
Написано 8 декабря 2023, в 10:24
А где было министерство и агентство ветеринарии всё это время? Почему не контролировали ход заготовки кормов? Почему ветеринары не контролировали состояние животных? Опять всех пожурили и направят в дальние районы на "перевоспитание" на пол годика, а потом найдут местечко потеплее.
+16
Написано 8 декабря 2023, в 15:04
66_irina, У всей этой шоблы есть покровители которые до "дыр затерли экраны телевизоров" своим: нельзя кошмарить бизнес!
+2
Написано 8 декабря 2023, в 10:26
Это допускают от голода. А от чего на самом деле можно узнать только после проведенной экспертизы.
Птичий грипп тому пример...
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:06
Lekar, Не было тогда птичего гриппа! Нарушение технологии кормления и отсутствие страховки, удачно замяли задним числом и птичим гриппом.
+3
Написано 8 декабря 2023, в 10:35
В результате принятых мер большая часть поголовья КРС отправится под нож. К сожалению, это так.
+4
Написано 8 декабря 2023, в 10:37
Меня удивляет одно, почему, чтобы навести порядок, привлечь внимание к проблеме, надо поднять скандал в СМИ? Все эти фермы регулярно проверяются ( по идее) и принадлежат области и живут за счёт областных денег.
+9
Написано 8 декабря 2023, в 11:33
Sinilga, вы же сами и ответили на свой вопрос.
0
Написано 8 декабря 2023, в 11:01
При чем тут губернатор и его министры? Уполномоченные органы зашевелились? Уголовное дело возбуждено?
+3
Написано 8 декабря 2023, в 11:16
Ждём разбирательства и наказания,этих выродков!!!!!
+3
Написано 8 декабря 2023, в 11:37
Учредителем совхоза является ПСО? Так в их уставе написано?
−1
Написано 8 декабря 2023, в 11:46
Губернатор сказал выехать и "изличить", а то kpi рухнет...
+3
Написано 8 декабря 2023, в 12:08
Раньше, разве, об этом не знали?
0
Написано 8 декабря 2023, в 12:10
Тут надо поступать как батька в Беларуси, директора сразу в СИЗО а потом разбираться.
+6
Написано 8 декабря 2023, в 14:27
Susanin_kors, как раз ниже выложил такой случай.
0
Написано 8 декабря 2023, в 13:01
Министерство может проведывать фермеров и слушать их проблемы? Собирать общие собрания фермеров может губернатор и минсельхоз? С кресел мягких поднимаетесь вообще? Фермы выживают как могут, а эти вообще вымирают, довели ситацию на островах до ручки
0
Написано 8 декабря 2023, в 13:04
Главное выяснить - сколько раз обращались минсельхоз за помощью и подавали заявки на гранты, субсидии, корма и тд - столько же раз и отказывали, потому что бюрократия и запятая в заявках не там стояла?
0
Написано 8 декабря 2023, в 13:14
это не фермеры - это скоты
+5
Написано 8 декабря 2023, в 14:18
Doni, Вы правы-это не фермеры. Фермер живёт коровами и доходом с фермы. Я веду фермерство восемь лет и голодная корова это голодный ребёнок. Надо не иметь сердца чтобы допустить такое.
+2
Написано 8 декабря 2023, в 13:41
С начало коров завозят самолетами на Сахалин, а потом доводят до такого состояние животных.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 14:26
Как то так Лукашенко подобный вопрос решил в свое время.
+3
Написано 9 декабря 2023, в 10:23
andrsen, Я прям влюбилась в него . Все бы такие были управленцы 😍
+1
Написано 8 декабря 2023, в 14:31
Хозяйственников убрали. Поставили эффективных менеджеров. Вот и результат.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 14:50
Целое хозяйство дохнет и только узнали оказывается, есть проблема в Костромском)))) Как же низко мы пали , если позволяем этому безобразию происходить.
+2
Написано 8 декабря 2023, в 15:41
И что даст проверка? Вот,если бы у него забрали хозяйство,а его посадили бы….
0
Написано 8 декабря 2023, в 15:42
Это не то хозяйство,чьи лошади летом погибли,сбитые автомобилями?
0
Написано 8 декабря 2023, в 17:08
Это везде так! Не верьте, что животные радуются жизни на фермах. Животные страдают, каждый день всю свою короткую жизнь, а затем их убивают. Есть фильмы такие, как "Исцеление планеты", "Земляне", "Гамбургер без прикрас", "Скотозаговор", и много других документалок, показывающих реальную картину за дверями ферм и скотобоин. Это всего лишь один случай вышел в свет..
0