Жёсткая месть программиста: уволенный сахалинец залез в рабочий компьютер и удалил все учётки

Электронная печать, подписи, ключи и доступы к личным кабинетам исчезли

Молодого сахалинца обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации. Он узнал, что его собираются уволить, и решил отомстить.

Как рассказали в региональном УМВД, 24-летний парень со своего домашнего компьютера авторизовался в кабинете компании, которая занималась разработкой программного обеспечения. Там он увидел, что уволен, а его учетная запись аннулирована. Новость его разозлила, молодой человек решил отомстить: уничтожить или блокировать служебную информацию.

Этому помогло то, что раньше он создал учетную запись, которую без согласия директора наделил правами "администратора". Сахалинец авторизовался на портале и в почтовом сервисе, а затем удалил почтовый сервер корпоративной почты. Это уничтожило конфиденциальную служебную компьютерную информацию компании: электронные договоры с клиентами и заявки от них на оказание услуг, финансовые документы об оплате клиентами оказанных услуг.

Кроме того, парень авторизовался в кабинете компании и удалил там учётные записи. Это повлекло блокировку электронной печати, цифровых подписей, лицензионных ключей, доступов к личным кабинетам клиентов.

В результате компания лишилась возможности заниматься коммерческой деятельностью.

Расследование уголовного дела завершено, теперь его рассмотрит суд.

 

9 ноября 2023, в 13:35 +29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2023, в 13:41
Странно, что такого "Кулибина" уволили...
+22
Написано 9 ноября 2023, в 21:21
Tyson, Скорее всего, начальство не подозревало, что он "кулибин". Зато сейчас осознали в полной мере..
+4
Написано 9 ноября 2023, в 22:02
Tyson, завести учетку и дистанционно сделать все вышеперечисленное - даже я умею.
Хотя по образованию не айтишнег.
То, что он сделал никакого восхищения не вызывает в плане каких то там особых познаний.
Уровень - изготовить дубликат ключа от офиса, прийти ночью, когда никого нет, собрать в мешок и выбросить все документы и напоследок нагадить на столе директора
+6
Написано 9 ноября 2023, в 22:48
Кон Чен Ый, Тоже неплохо
+1
Еще 10 комментариев
Написано 9 ноября 2023, в 13:42
Красавчик же)
+30
Написано 9 ноября 2023, в 22:02
Djessica1, а на мой взгляд - он туп.
+3
Написано 9 ноября 2023, в 13:50
красавчик)))))) дал кому то просраться)))))
+31
Online
Написано 9 ноября 2023, в 23:41
Грязные носки-бумеранги, а теперь наличие судимости "даст просраться" ему в будущем - при дальнейшем трудоустройстве
+7
Написано 10 ноября 2023, в 02:46
Veronika1211, теперь ему только в депутаты.
Там с судимостью не возбраняется.

Можно в армию на контракт еще.
Не всем же в Газпромах интересы кланов обслуживать.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 10:05
Veronika1211, ну презумпция невиновности!
+1
Еще 3 комментария
Написано 9 ноября 2023, в 13:54
вот прям молодец.
+18
Написано 9 ноября 2023, в 13:55
Интересное дело. По-моему, такого еще не было.
+16
Написано 9 ноября 2023, в 13:55
Очень обиделся компьютерный гений, сейчас срок выхватит
+5
Написано 10 ноября 2023, в 14:12
Sidoi, был бы гений, его не заподозрили бы.
0
Online
Написано 9 ноября 2023, в 13:57
Мстя оказалась суровая.
+15
Написано 9 ноября 2023, в 14:09
Бравый паренёк в 24 года! Око за око, зуб за зуб)))😂
+12
Написано 9 ноября 2023, в 14:14
Эмоции взяли верх , но нажил себе проблем тоже
+16
Написано 9 ноября 2023, в 14:24
Красавчик! Дайте парню достойную работу! 👍
+15
Написано 9 ноября 2023, в 16:13
Acid, и какой же работы он достоин?))) удалять чужие учётки?)))
+4
Написано 9 ноября 2023, в 17:11
Acid, как раз после такого с работой будут сложности.
+4
Написано 9 ноября 2023, в 22:15
Acid, дадут, по двум статьям УК РФ. По 167 и по 165.
0
Еще 4 комментария
Написано 9 ноября 2023, в 14:26
Вот, что бывает, когда руководитель Йтишички сам не понимает, как функционирует его компания, не считается с сотрудниками. И даже расстаться с сотрудником по нормальному не считает нужным. Задним числом уволили и даже не сообщили об увольнении. А это целая процедура, если не по собственному. Не жалко компанию. А молодого парня жалко.
+51
Написано 9 ноября 2023, в 14:29
Вот так бывает когда хакерами руководит барыга без знания пк.
+13
Написано 9 ноября 2023, в 22:12
andrsen, >>хакерами
Там мышкой кликнуть пару раз нужно было.
>> авторизовался на портале
Это все равно что паспорт показать перед тем как вырвать сумку у встречного.
Ну и у кого там знания пк?
+1
Написано 9 ноября 2023, в 22:50
bristol, вырывание сумки у встречного имеет корыстный умысел. Здесь корысти нет
+1
Написано 9 ноября 2023, в 23:18
Anna2704, и как это влияет на установление его личности?
0
Еще 5 комментариев
Написано 9 ноября 2023, в 14:36 Отредактировано 9 ноября 2023, в 15:06
ну теперь присядет, а потом будет удивляться почему компании с нормально СБ ему отказывают в приеме на работу
+7
Online
alex_e Online
Написано 9 ноября 2023, в 15:10
Doni, Максимум условку дадут, в России еще никого за такое не садили.
+8
Написано 9 ноября 2023, в 15:17
alex_e, смотря какой ущерб - в статье чуть ли не погубил целую компанию
0
Написано 9 ноября 2023, в 16:47
alex_e, там ущерб могут присудить дай бог. Будет кабала на пару лет, збс поработал.
0
Еще 4 комментария
Написано 9 ноября 2023, в 14:37
Лихо! Жаль, что спалился.
+7
Написано 9 ноября 2023, в 14:43
А почему он не знал, что его уволили?
+13
Написано 9 ноября 2023, в 17:12
Zhenchik, такие конторы чаще нелегальные, ни трудовых, ни отпусков...
+3
Написано 9 ноября 2023, в 18:50
andrsen, зато доступ к электронным подписям и печатям?😁
+1
Написано 9 ноября 2023, в 14:47
Выше пишут "красавчик", а если обиженный каждый " обиженный" будет что-то уничтожать чужое имущество (как физическое, так и нематериальное ? ну квартиру/машину спалит, нож под ребро сунет?
дурак он, а не красавчик.
зы. и никто из комментаторов выше на адвоката не скинется, это же вас не касается.
+22
Написано 9 ноября 2023, в 15:23
ru-Kit, этот айтишник создал это все своими мозгами, он же и удалил. В чем проблема? Он украл чужое? Кого-то убил?
+1
Написано 9 ноября 2023, в 16:21
ru-Kit, видно, начальство многих пишущих обижало и обижает, что довольны его поступком, надо службу безопасности иметь коммерческой фирме и дублировать все записи
+3
Написано 9 ноября 2023, в 16:30
ru-Kit, список можно дофантазировать "а если...",уже есть факт действий,зачем додумывать.
+5
Еще 15 комментариев
Online
larsen1 Online
Написано 9 ноября 2023, в 14:53
Не красиво поступили с мальчишкой, даже жаль что сейчас ему еще и отвечать придется.....
+8
Написано 9 ноября 2023, в 16:27
larsen1, если он не подходит по каким-то критериям, ему отказали. Что тут такого? Почему не красиво? Не красиво как раз таки этот олигофрен поступил.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 22:53
goshan, что значит не подходит, если он уже работал?
+2
Написано 10 ноября 2023, в 07:26 Отредактировано 10 ноября 2023, в 11:21
Anna2704, ну может он был на испытательном сроке и не подошёл по каким-то причинам. Ок пускай он даже работал. Но не просто так же был уволен. Возможно что-то нарушил. Возможно систематически нарушал. Мы же всех подробностей не знаем и судим однобоко... парнишка молодец, ага, молодец... а поставьте себя на сторону работодателя. Если сотрудник хороший, его не увольняют(в основном), а если не радивый, то гудбай. Может здесь такая же ситуёвина.
−1
Написано 9 ноября 2023, в 15:05
Мне одному кажется или нет что этому Кулибину наоборот все таки не срок дадут а наоборот могут предложить выгодное заимосотрудничество либо с органами либо с госструктурами . Допустим по выявлению экономических преступлений всяких фирм и тд и тп ))
+13
Написано 9 ноября 2023, в 15:52
Rembat80, Мозгов не хватит, если узнали что это он
+2
Написано 9 ноября 2023, в 16:08
Rembat80, и мне кажется, что это прекрасная реклама ему как профессионалу и дальновидному сотруднику. А увольнять нужно, предварительно предупредив сотрудника, соблюдая закон. Так что тут ни одна сторона закон не соблюдала, всё ок.
0
Написано 9 ноября 2023, в 16:12
Rembat80, что же он такого умеет что ему предложат подобное?))) удалил удаленно учётки?))) ахахахахахахпхп
+4
Еще 13 комментариев
Написано 9 ноября 2023, в 15:56
Очень жаль,что он не банковский работник...скольких бы осчастливил
+6
Написано 9 ноября 2023, в 16:21
А что тут такого гениального ?имея доступ зайти и стереть информацию, это сможет любой маломальски умеющий работать на компьютере.
+7
Написано 9 ноября 2023, в 16:24
— Уволить человека просто нельзя , должна быть веская причина для этого .
Причина увольнения ненаписана .
+7
Написано 9 ноября 2023, в 16:29
Сейчас повесят на него выплату за причененный вред + упущенную выгоду.
0
Написано 9 ноября 2023, в 22:56
Reboiler, упущенную выгоду ещё сосчитать нужно. А баз уже нет
+2
Написано 9 ноября 2023, в 16:29
Перед тем как уволиться , тоже вычистила весь комп и забила сравочной информацией с гаранта, чтобы не восстановили. И совесть не мучает нисколько , пусть работает новенькая бабка, без высшего образования, забивает сама с бумажных носителей. Я свою работу на блюдечке никому не оставлю. Когда возвращалась на работу после незаконного восстановления, они всю мою базу за 12 лет работы снесли и музыку закачали. После этого работала и на сьемный диск все копировала и унесла с собой
+2
Написано 10 ноября 2023, в 14:19
azazell66, зарплату вам не платили? Вы продаёте свои умения и результат труда, вам за это заплатили, оно уже не ваше. Со своим делают что хотят. Странная у вас логика.
−2
Написано 10 ноября 2023, в 17:20
2Raza, это мое, что не мое стоит в шкафу на бумажных носителях. по человечески нужно с сотрудниками обращаться, все кто увольнялся, все так сделали.пусть теперь пыхтят)
+2
Написано 9 ноября 2023, в 16:34
Компания лишилась возможности заниматься коммерческой деятельностью? Как же так? Разве работников не пускают на работу? Офис компании сожжён? Компьютеры украли? В чем проблема? Одного работника недосчитались? Так он же ненужный был, его уволили. Занимайтесь на здоровье!
+4
Написано 9 ноября 2023, в 16:54
Молодец!!!
0
Online
Without Online
Написано 9 ноября 2023, в 17:24
Не оправдывая действий этого парня, тем не менее надо признать, что отомстил он умело. Поделом барыгам!
+3
Написано 9 ноября 2023, в 17:40
Бойся программиста, на работу принимаемого
+1
Написано 9 ноября 2023, в 18:24
Ой дурачок, статью себе накрутил.
0
Написано 9 ноября 2023, в 18:28
со своего домашнего компьютера авторизовался в кабинете компании, которая занималась разработкой программного обеспечения...
Компания, которая занималась разработкой программного обеспечения, про бэкапы данных походу ни разу не слышала!
+5
Написано 9 ноября 2023, в 22:59
Denis Kkkkk, мож, он их тоже снес
+1
Написано 10 ноября 2023, в 08:00
Anna2704, бэкапы еще бывают на внешних носителях
0
Написано 9 ноября 2023, в 18:56
Следует учитывать то, что восстанавливать инфу будут такие же работяги.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 23:00
RSSurveyor007, можно не восстанавливать, уволиться.
+1
Online
ai3 Online
Написано 9 ноября 2023, в 18:57
КРАСАВЧИК!!!!!!!!
+1
Написано 9 ноября 2023, в 19:09
Зарплату надо платить приемлемую и вовремя !
+3
Online
Написано 9 ноября 2023, в 19:12
вот это уровень!!!
+3
Написано 9 ноября 2023, в 19:31
Эх, его бы в сбербанк устроить ....и уволить!))
+1
Написано 9 ноября 2023, в 19:45
MONTAJOR, А потом у тебя не будет доступа к управлению своими счетами и не сможешь снять или перевести деньги. Думай,прежде чем писать.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 23:00
Sailor73, а ты уверен, что у тебя это все будет в ближайшем будущем?
+2
Написано 9 ноября 2023, в 20:22
Нужно было срочно принять его снова на работу, что-бы восстановил данные
0
Написано 9 ноября 2023, в 20:57
Теперь будет «Алло, вас беспокоит служба безопасности Банка. По вашему счету замечена подозрительная активность. Назовите 3 цифры на обратной стороне карты»
+1
Online
Написано 9 ноября 2023, в 21:24
Красава
0
Написано 9 ноября 2023, в 22:01
По совокупности ущерба, может и сесть лет на 7.
0
Написано 9 ноября 2023, в 23:01
Twen, какого ущерба? Даже мышь не пострадала.
+3
Написано 10 ноября 2023, в 10:53
Anna2704, родственница этого безумца?
0
Написано 10 ноября 2023, в 07:06
Некоторые тут пишут мол ничего сложного нет чтобы создать учетку и удаленно также сидеть в своей компании. В реальности по своему опыту работы в нескольких организациях (гос. учреждения, нефтяная компания, аутсорсинг) скажу, что большинство сотрудников ни то что учетку создавать не умеют, а даже не умеют связывать данные с помощью формул в экселе и использовать различные функции ворда (н-р такие как колонтитулы, применение различных стилей, использование табуляции и тд).
0
Написано 10 ноября 2023, в 21:21
SevenDen, да и пофигу, зато есть пробел и клавиша ввода. Без колонтитулов всю жизнь обходилась
+1
Написано 10 ноября 2023, в 09:00
Руководятлы долго до этого шли... чтобы работяги от безысходности шли на крайние меры...
+1
Написано 10 ноября 2023, в 10:05
Ему надо было прежде чем все удалять , всю инфу себе на флешку закинуть
+1
Написано 10 ноября 2023, в 10:17
Уволили без его согласия что-ли? И даже ему не сказали что уволен?
+1
Написано 10 ноября 2023, в 10:36
Как правило людей провоцирует на такие поступки откровенно хамское, грубое и циничное поведение их начальства или коллег.
Вряд ли я сильно ошибусь, если скажу: «поделом».
+3
Написано 10 ноября 2023, в 10:55
Дурачок налип по-полной
0
Написано 2 декабря 2023, в 11:42
Да уж, жадность руководства ещё и не до такого доведёт. Видимо насолили парнишке по полной, пускай теперь думают о своём поведении.
0