видео очевидцев, фото очевидцев и правительства Сахалинской области

Полиция охраняет имущество холмских погорельцев

В районе введен режим ЧС

Члены  комиссии по чрезвычайным ситуациям единогласно проголосовали за введение режима ЧС на территории Холмского района с 8 утра  14 апреля 2017 года.

Причиной экстренного решения стал пожар в одном из многоквартирных домов на улице Первомайской. Холмский отдел полиции обеспечивает сохранность имущества эвакуированных людей, всего на месте работает 60 сотрудников полиции. В настоящее время 10 жильцов пострадавшего дома находятся в пунктах временного размещения, где их обеспечили питанием. Остальные – у родственников и знакомых. С погорельцами работают психологи.

С 9 утра заработала служба регистрации потерпевших в Холмской администрации.  Глава округа Андрей Сухомесов поручил создать группу по обследованию каждой квартиры по Первомайской, 2. Сегодня возле дома дежурит машина скорой помощи, автобус с горячим питанием и психологи МЧС России по Сахалинской области.

В пятиэтажке зарегистрировано 359 человек. Никто из жильцов  не пострадал. После проведения комиссиями оценки ущерба имущества будет определены способы возмещения понесенного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, из областного резерва в Холмск отправляют тепловые пушки и другое оборудование для просушки квартир. С такой просьбой в правительство региона обратились власти муниципального образования.

 - В настоящее время ведется отгрузка 30 тепловых пушек, генераторов и другого оборудования, необходимого для просушки залитого водой жилья, - рассказала Анна Михеева. – В ближайшее время они будут доставлены на место происшествия и пущены в дело, чтобы в максимально короткие сроки сделать квартиры пригодными для проживания.

11:08. По факту пожара в многоквартирном доме в Холмске организована прокурорская проверка. Личный прием пострадавших граждан  проведет заместитель прокурора области

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, будет дана оценка исполнению законодательства о пожарной безопасности при содержании здания, в том числе при реконструкции кровли жилого дома.

Действия правоохранительных и контролирующих органов  в Холмске будет осуществлят заместитель прокурора области .  14 апреля с 12.00 до 15.00   он проведет личный прием граждан по месту нахождения Холмской городской прокуратуры (г.Холмск, ул.Школьная, 27).

Для обеспечения своевременного реагирования на факты нарушений законов, прав и свобод граждан, пострадавших и членов их семей, оказания необходимой правовой помощи прокуратурой Сахалинской области с 14 апреля по 14 июня 2017 года организована работа временной приемной прокурора Сахалинской области в здании Холмской городской прокуратуры.

 Все поступившие в ходе личного приема обращения будут проверены в кратчайшие сроки.

При наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на незамедлительное устранение нарушений.

11:29. Как сообщает из Холмска корреспондент АСТВ Никита Потепалов, в неповрежденном крыле дома восстановлено электроснабжение. Работает магазин. Люди приходят к нему. У каждого подъезда, чтобы избежать мародерства, дежурят полицейские. В подъезды пускают только по документам с пропиской.

По словам местных жителей, в одном из подъездов сгорел пластиковый стояк, квартиры затопило. 

12:00. В подъездах работают сотрудники ресурсоснабжающих организаций. Они оценивают ущерб, и готовятся к устранению повреждений. 

12:30.

Напомним, 13 апреля  около девяти часов вечера на Первомайской, 2 загорелась крыша 169-квартирного дома. Пламя распространилось над пятью подъездами из одиннадцати.  В 21:30 на место прибыло 2 пожарных расчета. Сотрудники полиции обошли все квартиры и эвакуировали людей.  В центральной библиотеке им. Николаева был развернут пункт временного размещения на 50 мест, с горячим питанием и медицинской помощью, в котором разместилось 6 человек. Второй ПВР развернули в детском саду «Теремок», в районе горящего дома, где переночевало 7 человек.  Для  транспортировки    потерпевших муниципальный перевозчик предоставил  автобусы.

На место происшествия  оперативно прибыли   пожарные расчеты из Невельска, Анивы, Яблочного, Южно-Сахалинска. Также были задействованы  машины коммунальных служб. Пожар был ликвидирован  в 4 часа 11 минут.

 

14 апреля 2017, в 10:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 10:57
страшно то как(((этож какой ущерб для людей. Хорошо хоть погибших или обожженных нет.
+3
Написано 14 апреля 2017, в 11:06 Отредактировано 14 апреля 2017, в 11:06
Главное без жертв! А остальное восстановить можно, трудно, тяжело, но главное сами живы!!!
+5
Написано 14 апреля 2017, в 12:11
Трясти надо и управляющую компанию с подрядчиком которые строили крышу. Они были обязаны провести пропитку материала огнезащитными материалами. Но этого не делается и это все новые крыши
+2
Написано 14 апреля 2017, в 12:51
а эта крыша недавно ремонтировалась? может пожаром хотят скрыть то, чего не было сделано?
+3
Написано 14 апреля 2017, в 13:47
Бедные люди, только вздохнули когда крышу сделали. Верхние этажи перестали течь и большинство людей там в квартирах понаделали ремонты с такой надеждой ...... и вот тебе на!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олег Кожемяко рассказал президенту РФ Владимиру Путину о развитии Сахалинской области
Олег Кожемяко рассказал президенту РФ Владимиру Путину о развитии Сахалинской области
Алексей Агранович станет гостем «Пятой власти»
Алексей Агранович станет гостем «Пятой власти»