Олег Кожемяко рассказал президенту РФ Владимиру Путину о развитии Сахалинской области

Олег Кожемяко рассказал президенту РФ Владимиру Путину о развитии Сахалинской области

У нас заработная плата учителей – в пределах 60 тысяч, воспитателей – в пределах 50 тысяч, средний медперсонал тоже в пределах 50 тысяч, и врачи – 90 тысяч

Олег Кожемяко информировал Президента об итогах развития региона в 2016 году и текущих социально-экономических показателях.

В.Путин: Олег Николаевич, у нас с Вами плановая рабочая встреча. Вопросы – тоже рабочие, текущие. Пожалуйста, Олег Николаевич.

О. Кожемяко: Да, Владимир Владимирович, мы год назад встречались, я Вам докладывал по итогам 2015 года, сейчас – по 2016 году. У нас обеспечено выполнение плана ВРП по 2016 году на 106 процентов. Основные динамично развивающиеся отрасли – это угольная отрасль, 134 процента, далее показатели – нефтегаз, 107 процентов, ну и сельское хозяйство – 111 процентов.

В полном объёме также выполняются Ваши майские указы, по некоторым показателям мы опережаем: у нас заработная плата учителей – в пределах 60 тысяч, воспитателей – в пределах 50 тысяч, средний медперсонал тоже в пределах 50 тысяч, и врачи – 90 тысяч.

Также выполняем программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Работает полный пакет мер социальной поддержки для привлечения специалистов, потому что островной регион и очень трудно с кадрами. И это позволило нам по обеспеченности врачами сейчас выйти на передовые позиции в Российской Федерации – у нас 46,2.

Конечно, сейчас нужно переходить от количества к качеству, потому что вопросы здравоохранения остаются, и по заболеваниям органов кровообращения, и по онкологии, поэтому сейчас будем уже работать так, чтобы снимать эту проблематику. Для этого всё имеется у нас.

Принимаем сейчас также большие меры поддержки по другим категориям социально нуждающихся – это многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, люди старшего поколения. Это даёт свои результаты. У нас нулевая ипотека для многодетных семей. Плюс ко всему мы семьям с пятью детьми выделяем бесплатное жильё, оказываем иные меры поддержки при приобретении жилья, до двух миллионов работникам бюджетной сферы.

Это даёт свои определённые положительные результаты. У нас уменьшился миграционный отток. Если брать за последние годы, с трёх тысяч в 2014 году за 2015-й, 2016-й, 2017-й до 500 человек.

Растёт показатель по демографии, сейчас 14,3, это хороший показатель. И растёт количество многодетных семей, на 750 в год у нас прибавилось многодетных семей. Это 2,5 тысячи ребят. Эту задачу решаем комплексно, это даёт хорошие результаты. Конечно, нужно удерживать и дальше развивать.

Помимо всего мы решаем проблему, в этом году заканчиваем программу переселения из ветхого и аварийного жилья тех людей, кто стоял в очереди до 2012 года, и согласно вашему поручению начинаем уже программу на 2017–2022 годы по переселению и иных граждан, кто не вставал на очередь до 2012 года.

В.Путин: Сколько построили всего?

О.Кожемяко: Построили 220 тысяч по этой программе, сейчас последнее досдаём. Планируем за пять лет построить ещё 470 тысяч, потому что потребность такая есть, потребность большая. В целом жилищное строительство дало нам показатели где-то на 110 процентов. Мы сдали 340 тысяч квадратных метров жилья, из них 110 – социального.

Разработали, работает сейчас программа арендного жилья. В прошлом году мы 400 квартир построили, в этом году – 500. За пять лет мы планируем построить 4500 квартир, в том числе на Курилах. Потребность есть, это работники бюджетной сферы, где аренду (у нас аренда в два раза меньше, чем в коммерческом найме) берут на себя организации. Это военные, пограничники, силовые структуры. Востребованность арендного жилья достаточно большая. Поэтому мы эту программу достаточно хорошо сейчас внедряем.

Помимо этого ипотечная программа у нас очень хорошо работает. Это даёт возможность населению уже видеть перспективы, закрепляться на долгосрочный период. Вместе с тем мы учитываем и рост демографии. Сейчас рассматриваем, помимо Вашего поручения по продолжению этой программы, строительство новых школ. Мы за пять лет планируем построить десять новых школ, две уже начали, в год по две школы. Это около пяти тысяч учебных мест, что даст нам возможность уйти от второй смены.

В.Путин: Это когда будет, Олег Николаевич?

О.Кожемяко: Это с 2017 до 2022 года, 10 новых школ. Причём крупные, хорошие объекты.

Очень много ветхих зданий в системе здравоохранения, поэтому сейчас берём на себя обязательство сделать новую областную детскую больницу, станцию скорой помощи и поликлинические звенья.

За прошлый год мы построили 10 ФАПов, с тем чтобы раскрыть первичное звено. Строим ФАПы сразу же с предоставлением фельдшерам встроенного жилья. Амбулаторию, поликлинику и лечебный корпус в Александровске-Сахалинском сдали. Эти программы у нас работают и, безусловно, дают свои результаты.

Но, конечно, большая есть потребность и у населения, и в целом для реализации инвестиционных проектов – это газификация региона. Мы с «Газпромом» работаем, он разработал свою программу на условиях софинансирования, мы строим межпоселковые сети, котельные, ГРС. Хотелось бы попросить Вас, чтобы дали поручение по ускорению программы газификации, вводу тех объектов, которые сегодня уже построены «Газпромом», – это котельные, ГРС. Мы это с ними примерно согласовали на последнем совещании, и это даст нам возможность ввода всех этих объектов в 2018 году, частично в 2017–2018-м, и охватить газификацией населения не 13 процентов, как у нас есть, а поднять в 2–3 раза выше, дойти до 30–35 процентов.

В.Путин: Хорошо.

14 апреля 2017, в 10:55 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 11:01 Отредактировано 14 апреля 2017, в 11:01
так так так, чегой то не пойму, родина превращается в рай на земле, а как то глазками не видать - безработица растет, народ спивается, производства дохнут пачками. Или я живу на острове находящемся в альтернативной реальности?? Скажем "злой версии о. Сахалин"
Во, придумал, давайте ниже в комментариях скидывать фотки нашей "земли обетованной".
+18
Написано 14 апреля 2017, в 11:54
Bokassa, вот эта фраза "народ спивается" в контексте жалоб на правительство меня всегда поражает. В том, что человек (народ) спивается, виноват только он сам, как можно в этом винить кого-либо, им что в глотку заливают? Ах да-да-да, из-за правительства у них нет работы, нет денег, поэтому им ничего не остается как только спиваться...железная логика
0
Написано 14 апреля 2017, в 11:58
Bokassa, народ по всей стране спивается. Главное иметь свою голову на плечах.
+2
Написано 14 апреля 2017, в 16:27
Bokassa, никто не говорит о рае на земле. Понятно, что проблем у нас хватает. Часть из них озвучены, озвучены и успехи в некоторых областях: "Разработали, работает сейчас программа арендного жилья. В прошлом году мы 400 квартир построили, в этом году – 500. За пять лет мы планируем построить 4500 квартир, в том числе на Курилах. Потребность есть, это работники бюджетной сферы, где аренду (у нас аренда в два раза меньше, чем в коммерческом найме) берут на себя организации. Это военные, пограничники, силовые структуры. Востребованность арендного жилья достаточно большая. Поэтому мы эту программу достаточно хорошо сейчас внедряем".
−9
Еще 7 комментариев
Написано 14 апреля 2017, в 11:01
А что про цены не говорили, про дороги?!?!
+11
Написано 14 апреля 2017, в 11:11
Masenkaya, Так и так все отлично... Прям внеземной райский остров
+13
Написано 14 апреля 2017, в 11:21
senchick, ага! все тут хорошо, и зп смотрю под 60!
+6
Написано 14 апреля 2017, в 11:37
Masenkaya, Да... я на двух работах работаю, что бы получить такую сумму
+10
Еще 3 комментария
Online
TROL Online
Написано 14 апреля 2017, в 11:02
Я походу в какой то другой Сахалинской области живу...
+23
Написано 14 апреля 2017, в 11:04 Отредактировано 14 апреля 2017, в 11:08
Какие радужные перспективы! Читаешь и думаешь - страшно далеки они от народа... Им бы в поликлиниках, банках и ярмарках в очередях постоять, много хорошего про себя услыхали б
+21
Написано 14 апреля 2017, в 11:13
НюНик_просто_Анна, Ну банки у нас комерсы, как и ярмарки частники, а вот про поликлиники вообще жесть, - записи аж за месяц и то не факт что доживешь...
+16
Написано 14 апреля 2017, в 11:47
НюНик_просто_Анна, Как хорошо все расписал. Все у нас хорошо...
Только вот людям от этих сухих отчетов ничего не прибавится.
+19
Написано 14 апреля 2017, в 12:48
+13
Еще 1 комментарий
Написано 14 апреля 2017, в 11:16 Отредактировано 14 апреля 2017, в 11:18
о реальной заработной плате, состоянии построенного жилья, о том за счет кого повышается рождаемость и о многом еще о чем президент узнаёт не только от Кожемяко, только сведения и цифры сильно отличаются.
+15
Написано 15 апреля 2017, в 13:27
Сандра Клайд, рождаемость повысилась за счет мигрантов, они плодятся мама не горюй, и гражданство детям сразу автоматом и материнский капитал
+3
Написано 15 апреля 2017, в 17:49
Nektos, об этом все знают, в городском роддоме знакомые врачи рассказывают, что на 10 родов всего 2-3 женщины славянского происхождения рожают, остальные-приехавшие из азиатских республик бывшего Союза, они и статистику положительную дают.
+2
Написано 16 апреля 2017, в 01:38
Сандра Клайд, но и наши молодые многодетные тоже не отстают ... под пиво шлёпать народонаселение островное ...
+1
Написано 14 апреля 2017, в 11:20 Отредактировано 14 апреля 2017, в 11:25
"В полном объёме также выполняются Ваши майские указы, по некоторым показателям мы опережаем: у нас заработная плата учителей – в пределах 60 тысяч, воспитателей – в пределах 50 тысяч, средний медперсонал тоже в пределах 50 тысяч, и врачи – 90 тысяч."

интересноо..


это из серии.." вы кушаете мясо, я кушаю капусту, а вместе мы кушаем голубцы"???
+17
Написано 14 апреля 2017, в 11:39
Tatika, формулировка тут хитрая. Цифры радуют, только оговорка есть "в пределах". И по сути то, губернатор не врет
+8
Написано 16 апреля 2017, в 01:43
Tatika, средняя ...так и есть ...по данным бюджетным предприятиям ... просто у кой-кого уже привычка с 90-х ныть - денег нет ...платят мало...на хлебе и воде...а бабушку 70-летнюю педработника со школы не вытолкнешь ... и толку от неё и выкинуть жалко.. то она детям своим образование давала...то жильё им же в южном приобретала ...то во францию- турцию - крым гоняла ...и всё ноют ...
0
Написано 14 апреля 2017, в 11:59
бгг очередное бла-бла и серии -
+7
Написано 14 апреля 2017, в 12:12
Я сам на географа учился. Иногда встречаю однокурсников, которые на данный момент преподают в школе. А также часто встречаю старых друзей по институту, они учились на биологов, историков, математиков. Они в целом все довольны. Работают до обеда. Зарплата отличная. Есть время заниматься подработкой или хобби. Кто-то бизнесом начал заниматься параллельно работе, как собственно и советовал Медведев
В общем насчёт педагогов всё у нас замечательно!
+3
Написано 14 апреля 2017, в 12:37 Отредактировано 14 апреля 2017, в 12:38
Сергей Макаров, заходите, дам почитать письмо от преподавателей СахГУ , с расчетками, увидите какую реальную зарплату получают преподаватели вуза и как на самом деле исполняется указ президента.
+12
Написано 14 апреля 2017, в 12:38 Отредактировано 14 апреля 2017, в 12:39
Сандра Клайд, а в вузах да. Это я знаю. Около 20 т.р. доценты. Но, я же про школы говорил
+2
Написано 14 апреля 2017, в 12:42 Отредактировано 14 апреля 2017, в 12:43
Сергей Макаров, про школы тоже картинка есть, мониторинг недавно делали и расчетки из районов видели, 40 тыс. - средняя зарплата учителей, а не та, что говорил Кожемяко! зачем приукрашивать, ведь у Путина вся правдивая информация есть.
+8
Еще 7 комментариев
Написано 14 апреля 2017, в 12:24
хм
+3
Написано 14 апреля 2017, в 14:59
Олег Николаевич говорил про строительство жилья, но не рассказал какого он качества.
+13
Написано 14 апреля 2017, в 15:27
Ярославчик, Но жилье же новое есть и, не важно какого качества евробараки
+8
Написано 16 апреля 2017, в 02:08
Ярославчик, в основе своей это жильё строилось при хаве ...это раз ...а во вторых- это жильё строилось без федеральных денег ...чтоб федцентр не долбил проверками...и в третьих- оно строилось - и уже готовым муниципалитет его обязан был выкупить у строителя ...по отмашке с области ...районные власти к стройкам даже не подпускали...и промежуточные акты не составлялись...строили то дома не совсем не известные люди в области и договаривались о строительстве уж не с мэром- бессребренником в отдельно взятом районе ...а всё там же в коридорах псо...при кожемяко арендные стали строить - пока говорят- это лучшее из построенного
+1
Написано 14 апреля 2017, в 15:44
Про нулевую ипотеку тоже есть свои нюансы...
+6
Написано 14 апреля 2017, в 15:48
В расчитаные 90 тыс .посчитали административное звено. А если без него?
+5
Написано 16 апреля 2017, в 02:10
marsam, а без него никак ... дерзай ползи делай карьеру ... кто-то работает на земле ...а кто-то башкой своей каждый день рискует за того ...кто работает на земле...так везде ...
0
Написано 23 апреля 2017, в 11:39
КТБ, не считаю работу администрации важнее работы врачей, чтобы имет зп на порядок выше чем у врачей.
+1
Написано 23 апреля 2017, в 16:42
marsam, мы имеем в виду администрации ведомств ... то бишь - главврачи... директора школ и др. заведений... руководителей всевозможных гос и бюджет организаций...
0
Написано 14 апреля 2017, в 15:54
Цирк же уехал!!!!!!!!!!!!
+8
Написано 14 апреля 2017, в 17:42
"Хотелось бы попросить Вас, чтобы дали поручение по ускорению программы газификации..." - а Если ВВП не даст поручение? что тогда?
Ой, маразм, ой, маразм.....
+7
Написано 14 апреля 2017, в 21:55
Балтийская Килька, Уже месяц не могу газ купить...его просто не завозят на Сахалин.
При том, что мы газовый край...
+4
Написано 14 апреля 2017, в 22:00
Ярославчик, Ярик, привет! Знаешь, такое очучение, что у нас все страны с газом, включая Тумбуюмбу, но вот в России газа нет.
Моя область тоже на печном отоплении. Зато соседняя Германия вся у газе по самые.....
+5
Написано 14 апреля 2017, в 22:04
Балтийская Килька, Он ещё не так чесал презику про Сахалин.
https://life.ru/t/новости/997824/ghlava_sakhalina_..
+4
Еще 2 комментария
Написано 14 апреля 2017, в 18:35
Отличный анекдот. Клоун отстал от цирка.
+4
Написано 14 апреля 2017, в 19:44
Учителя,средний мед.персонал врачи-а других профессий на Сахалине нет?Не огласили весь список.
+3
Написано 16 апреля 2017, в 02:19
Lyubov, есть...чиновники ( депутаты и тд и тп ) ...но они не жалуются президенти...что им мало платят и мясо дорого стоит и билеты с острова хочется подешевле...
0
Написано 14 апреля 2017, в 20:13
13 000 зарплата уборщицы в школе Холмска сам видел квиток школа бывшая ДПШ
+3
Написано 16 апреля 2017, в 02:21
HARON, уборщица в школе- это педсостав... это как и кухработники и завхоз и гардеробщица - обслуга ... да они в общешкольном коллективе ...но учительская и учительский туалет- это не для них...да они там бывают ...но только чтоб помыть (((
0
Написано 14 апреля 2017, в 21:29
"В.Путин: Хорошо." Что КОН на "хорошо" отчитался, или его
содержание отчёта воодушевило? С индексацией пенсий на 40
руб народ смирился, не митинговал, не шумел, тоже "хорошо"...
+4
Online
TROL Online
Написано 14 апреля 2017, в 21:35 Отредактировано 14 апреля 2017, в 21:36
kholmchanin, тут другое...
О.Кожемяко: Хотелось бы попросить Вас, чтобы дали поручение по ускорению программы газификации.
В.Путин: Хорошо дам поручение.
+4
Написано 15 апреля 2017, в 13:37
TROL, Из Центра, конечно же, видней, как
рачительно распорядиться НАШИМ газом. Но МЫ-то
хорошо знаем, Чего стОят ИХ обещания...
+2
Написано 14 апреля 2017, в 23:57
Собака лает, караван идет...
+4
Написано 15 апреля 2017, в 10:03
Справделиво замечено, что про уровень цен умолчали. Но рост зарплат на Сахалине это факт и статистика. А статистика это наука. Кожемяко маг уровня бог, чтобы на нее влиять, что ли? И народ из депрессивных регионов дв к нам едет за более менее приличной деньгой, все это в курсе.
+2
Написано 15 апреля 2017, в 10:23
Excel, реальная средняя зарплата бюджетников по области такая: педагоги в школах 40 тыс, врачи-60 тыс, и это ниже средней зарплаты по области, а по указу президента, бюджетники должны получать 100% от средней зарплаты по области, а значит у нас указ президента не выполняется, чтобы Кожемяко там не дул в уши Путину! есть в ОНФ такой фонд-"Народная экспертиза",там все правдивые сведения, и они докладываются президенту, и он верит ОНФ, а не губернаторским докладам.
+3
Написано 16 апреля 2017, в 02:26
Excel, да...в этом году с приморья собирается одна племянница с другом - у обоих вышка сельхоз... собирается вторая- красный диплом учителя математики- физики... сказали попробуем - понравится - останемся- не понравится - вернёмся ...квартиры в приморье у обоих в наличии ...
+1
Написано 15 апреля 2017, в 10:34
Сандра Клайд, есть такая штука как налоги. И кому, как не Путину о ней знать. Чем больше зп, тем больше ндфл. А вообще - чем больше вкалываешь, тем больше получаешь. Никто на блюдечке не принесет, мы в России живем, елки
0
Online
Написано 15 апреля 2017, в 15:22
"У нас заработная плата... врачей – 90 тысяч". С ума сойти... ОТКУДА у г-на губернатора такие данные????!!!! Складывается впечатление, что господа чиновники живут в отдельном, оторванном от населения мире...
+3
Написано 15 апреля 2017, в 15:44
Veronika1211, Вы только об этом узнали?
+5
Online
Написано 15 апреля 2017, в 19:48 Отредактировано 15 апреля 2017, в 19:48
VLадимир, нет, просто не хотелось верить в худшее
...
+2
Online