Руководитель профессиональных спортивных клубов Сахалина получил реальный срок

Руководитель профессиональных спортивных клубов Сахалина получил реальный срок

Эдуард Сандлер признан виновным в хищении бюджетных средств

Сегодня в суде Владивостока оглашен приговор по делу главного тренера баскетбольного клуба «Сахалин» Эдуарда Сандлера. Он признан виновным в хищении денежных средств при получении субсидий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере, организованной группой.  Его приговорили к двум годам колонии и взяли под стражу.

Уголовное дело против Сандлера возбудили еще весной. Его обвиняли в том, что во время работы во Владивостоке в период с 30 сентября 2013 года по 31 октября 2014 года он представил в департамент физической культуры и спорта Приморского края заведомо ложный регламент спортивных соревнований по баскетболу сезона 2013-2014 годов и предоставил подложные документы, содержащие недостоверные сведения о понесенных спортивным клубом расходах. Ущерб, согласно данным следователей, составил 6 млн 176 тыс. рублей.

14 апреля Сандлер был задержан во Владивостоке, чуть позднее его поместили под домашний арест, а потом  был отпущен под залог в 1 млн рублей.

Эдуард Сандлер, как сообщил astv.ru источник близкий к следствию, признал свою вину и компенсировал ущерб, в ответ на обещание, что в самом худшем случае приговор будет условным. Кстати, тот же источник говорит, что несколько дней назад Сандлер признавался, что ситуация вокруг него изменилась, и он опасается, что его могут посадить. Так и вышло - ему назначили реальное заключение.

В чем обвиняют Эдуарда Сандлера? По версии следствия, он, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, заключил с баскетбольным клубом «Спартак-Приморье» договор по обеспечению команд. Он должен был оказывать услуги по аренде спортивных сооружений и автотранспорта, проживанию спортсменов. Якобы, большая часть всего этого сделана не была, однако в департамент по физкультуре были предоставлены для оплаты поддельные счета и другие документы.

В спортивном сообществе говорят, что подобного рода нарушения являются очень распространенными в профессиональных спортивных клубах и вовсе не обязательно их совершают ради личной корысти.

- Значительную часть расходов на содержание клубов должны нести спонсоры, но где они? У какого сахалинского или приморского клуба они есть?  Кризис, - говорит astv.ru один из спортивных функционеров. – Сейчас деньги в большой спорт приходят из региональных бюджетов, и все это понимают. В том числе и чиновники. Поэтому они и выплачивают деньги за аренду, которой не было, или услуги, которые есть только на бумагах. Все знают о подобных схемах, но клубы так выживают. Или еще один способ скрытого финансирования - завышаются зарплаты игрокам. Когда вы слышите, что жалование футболиста 500 тысяч рублей в месяц, не факт, что он получает на руки хотя бы половину. А остальное может идти на какие-то траты, которые не утверждены – например, дорогостоящая операция в хорошей клинике травмированному игроку.  Я не удивлюсь, если деньги, якобы похищенные Сандлером, шли на клуб.

Сегодня у сахалинских спортивных функционеров шоковое состояние. Ведь Сандлер, при том, что имел должность главного тренера баскетбольного клуба, на деле возглавлял всю систему профессиональных клубов Сахалина. И отзывы о нем как о руководителе были в основном хорошие. Хотя и недоброжелатели у него имелись, в том числе и в ближнем окружении губернатора. Тем не менее, волейбольная, футбольная и хоккейная команды подчинялись ему, и все денежные вопросы решались именно через него. Некоторые высказываются еще откровеннее:

- Деньги выделялись именно на Сандлера. Что будет дальше - не знаем.

Напомним, что на профессиональный спорт в области на год выделили 600 млн рублей.

На ближайшую перспективу арест Сандлера не должен сказаться на клубах. Они будут работать по установленному ранее расписанию. 1 августа начинают сезон футболисты. В середине месяца на сборы отправляются баскетболисты и волейболистки. В начале сентября стартует сезон у хоккеистов. 

Обязанности главного тренера БК «Сахалин» будет исполнять Эдуард Рауд. 

29 июля 2016, в 17:39 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2016, в 17:45
что то пошло не так (((
+2
Написано 29 июля 2016, в 18:31
+1
Написано 29 июля 2016, в 17:50
дурной пример заразителен...
+3
Написано 29 июля 2016, в 17:53
А нужен ли нам такой "большой" спорт без спонсоров?Заранее прошу прощения,я не в курсе этой кухни совсем.Но 600млн бюджетных средств на год!!!,за которые потом ещё и посадить могут...Человек,я так понимаю стал очередной жертвой системы?.
+1
Написано 29 июля 2016, в 18:08
Victor, никакой жертвой он не стал, разве что своей жадности. Где вообще такое видано, чтобы из бюджета содержались по сути дела коммерческие спортивные клубы. А потом еще на их матчи билеты покупай. Там в командах наших сахалинских спортсменов по пальцам можно пересчитать. Вот, если бы эти деньги направлялись на развитие детского спорта - командировки детей и тренеров в развитие центры подготовки, строительство достойный арен, переферию бы развивали, то через лет 5 у нас были звезды российского спорта с Сахалина, а пока у нас только скандалы про деньги. Везде. позорняк. Чего стоит только ЕВро-16 по футболу, старпёры.
Что-то пошло не так, действительно, что-то пошло не так. Че за ваще торгошня, я вам 6 лямов верну, но вы точно дадите условку?! а то не верну!? двадцаткому бы впаять и второй уже задумается, а так ли нужны ему эти 6 лямов.
+9
Написано 29 июля 2016, в 19:02
Breaking_news, насчет жертвы я задал вопрос,не утвердил.В остальном хотелось написать тоже самое и мнение мое с вашим совпадает.
0
Написано 29 июля 2016, в 19:52
Breaking_news, очередной знаток развития спорта вылез на арену интернет-борьбы. Если вы такие умные, то что ж вас тогда не видно среди спортивных менеджеров?
Может потому, что о спорте вспоминаете, когда у наших команд наступают провалы?А на диване так легко быть знатоком!!
+5
Еще 8 комментариев
Написано 29 июля 2016, в 18:52
Ну... Раз были недоброжелатели из ближнего окружения губернатора, тогда неудивительно, что его посадили.
+4
Написано 29 июля 2016, в 20:28
Umka83, а если бы не было,то наградили?
0
Написано 29 июля 2016, в 21:50
Жаль, человек стал жертвой системы. Когда председатель общины нивхов совершает преступление в виде дачи взятки должностному лицу, наказывают юр. лицо. А в этом случае человек своей свободой отрабатывает несовершенство системы.
+1
Написано 30 июля 2016, в 11:43
Одного Эдараста заменили другим Эдарастом
+2
Написано 1 августа 2016, в 10:37
чет качество спорта обратно пропорционально вкладываемым в него деньгам, и с каждым годом все отчетливее и отчетливее
0
Написано 1 августа 2016, в 10:58
dfg54gfj, органические удобрения, гарантия качества 300 процентов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские урологи освоили новую операцию
Сахалинские урологи освоили новую операцию
К поиску пропавших на севере Сахалина рыбаков привлечен самолет Бе-200 МЧС России
К поиску пропавших на севере Сахалина рыбаков привлечен самолет Бе-200 МЧС России