Верховный суд признал законным изъятие имущества у семьи Хорошавина

Семья не предоставила доказательства законности владения несколькими дорогими иномарками, квартирами в Москве и домом на Рублевском шоссе

Верховный Суд РФ отказал в рассмотрении кассационных жалоб Александра Хорошавина, его бывшей жены и сына на решение Южно-Сахалинского городского суда от 20 мая 2016 года об изъятии имущества на 1,8 миллиарда рублей. (прим. astv.ru: речь о нескольких дорогих иномарках, квартирах в Москве и доме на Рублевском шоссе).

Как сообщает пресс-служба Сахалинского областного суда, имущество должно быть обращено в доход государства.

"Согласно положениям статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных постановлений  нижестоящих судов могут выступать лишь такие ошибки  в толковании и применении  закона, повлиявшие на исход дела, без исправления  которых невозможны эффективное  восстановление и защита нарушенных прав и  свобод,  а также защита  охраняемых законом  публичных интересов", - сообщают в областном суде.

Как указал Верховный Суд РФ, таких оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке не установлено.

Разрешая исковые требования, суд исходил из того, что ответчики, приобретя и владея имуществом на сумму свыше 1 млрд 839 млн рублей, не предоставили допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих приобретение имущества на такую сумму. Поэтому суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований об изъятии спорного имущества как следствия не выполнения лицом, замещающим соответствующую должность, обязанностей по предоставлению указанных в Законе сведений.

Судья Верховного Суда РФ с доводами жалоб не согласился и отказал в передаче дела на рассмотрение в гражданскую коллегию Верховного Суда РФ.  

Напомним, сейчас на Сахалине идет слушание по делу экс-губернатора.  Александра Хорошавина и его бывших подчиненных обвиняют в получении крупных взяток.

20 апреля 2017, в 08:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2017, в 11:07
Как-то пространно в доход государства.Значит растащат чиновники,если уже не растащили.Деньги надо вложить в будущее наших детей,а также в фонд для лечения детей.Вместо того,что бы постоянно просить у народа.Сколько таких губернаторов уже задержано и заметьте все ЕДИНОРОССЫ.
+3
Написано 20 апреля 2017, в 11:09
Вот например маленькой Даше Полковниченко.
+3
Написано 20 апреля 2017, в 11:29
Даже и не думала что какой-то другой исход события будет

Там уже наверно и возвращать то нечего
+3
Написано 20 апреля 2017, в 11:33
других чиновников поощерят премией имени "ХАВ"
+2
Написано 20 апреля 2017, в 19:13
Ага забрали а все ли забрали
вот интересно а за границей. .....?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме предложили выплачивать пособие на детей до трех лет
В Госдуме предложили выплачивать пособие на детей до трех лет
Сахалинский студент стал "мисс Авокадо" в женском конкурсе нижнего белья
Сахалинский студент стал "мисс Авокадо" в женском конкурсе нижнего белья