Флэшмоб "Двор - детям!" планируют устроить жители 14 мк в Южно-Сахалинске

В их дворе намерены возвести здание в несколько этажей

Жители 14-го микрорайона в Южно-Сахалинске (ул. Комсомольская, 247) во вторник, 31 мая, в 19:00 планируют провести флэшмоб под названием "Двор – детям!", приуроченный ко Дню защиты детей. Акция состоится в защиту двора восьми многоэтажек, жители которых более 20 лет добиваются от городских властей нормальной придомовой территории с газонами, детскими игровыми площадками, лавочками и парковочными местами для автомобилей.
 
- Ежегодно мы по очереди пишем письма во все инстанции по поводу "долгостроя", который все эти годы "красовался" в центре двора уродливыми стенами с торчащей арматурой и мы боялись за своих детей, чтобы они не переломали там себе руки и ноги. В ответ получали бюрократические отписки чиновников мэрии, что, мол, частная собственность, ничего поделать не можем. В мае этого года нас чиновники в очередной раз "обрадовали", заявив, что частник (которому принадлежит почти вся территория двора, за исключением дороги) собирается построить во дворе двух- или трехэтажную подземную автостоянку с платным детским домом творчества с кинотеатром и кафе. В результате мы просто задохнемся в автотрафике, который уже и так неслабый – через наш двор автомобилисты объезжают "пробки" по улице Комсомольской, - рассказывает один из членов инициативной группы.
 
Чиновники в ответ на протест жителей создали инициативную группу, которая должна была решить судьбу двора путем проведения опроса жильцов 8 многоэтажек.
 
- Мы этот опрос провели, подавляющее большинство выступило против стройки. В ответ на это появилось сообщение пресс-службы Гордумы о том, что "инициативная группа преобладающим большинством решила, что рационально остановиться на возведении Дома детского творчества". Но такого решения инициативная группа "в преобладающем большинстве" не принимала и ее участники возмущены тем, что, таким образом, им пытаются навязать вариант стройки. Жители домов нас поддерживают.
 
В этой связи жители решили провести мирную акцию – флэшмоб, так как считают, что двор должен принадлежать детям, и никаких коммерческих объектов, тем более автостоянок, здесь не должно быть. В знак единения люди планируют взяться с детьми за руки и выпустим в небо шары, попросив, таким образом, городскую власть вернуть двор. Жители надеются, что будут, наконец, услышаны. Их не будут больше убеждать в необходимости какой-то очередной стройки или в том, что они должны на свои деньги выкупать у собственника территорию, которая каким-то странным образом оказалась в частных руках. 
 
- Мы обращаемся к жителям города поддержать наш флэшмоб и присоединиться к нему, чтобы сообща выразить свою гражданскую позицию против точечной застройки в городе и в защиту наших зеленых дворов. Не исключено, что завтра соберутся строить подземные автостоянки в ваших дворах!
31 мая 2016, в 10:26 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2016, в 10:39
Не пойму ,а что в этом 14 мк,кто то с АСТВ живёт???
+10
Написано 1 июня 2016, в 01:29
PATRO, а хоть бы и с НТВ и Первого канала))чо такого?
+3
Написано 1 июня 2016, в 06:44
Балтийская Килька,
Просто вокруг 14 ,что то в последнее время оч много шумихи...то стройку какую то отбирают,то вот флэшмоб!!!
Вот и спросил,тревожит меня когда что то не понимаю...
+9
Написано 1 июня 2016, в 17:12
PATRO, Тревожный ты мой
+2
Написано 31 мая 2016, в 12:02 Отредактировано 31 мая 2016, в 12:02
Заколебали. Это не флэш моб. Словечек нахватались а смысл не знают. Скоро из за такого. Запретят законодательно флэш мобы.
+2
Написано 31 мая 2016, в 12:04 Отредактировано 31 мая 2016, в 12:05
ostrovsakhalin, всегда удивляли "флешмобы" с предупреждением населения!
как-то прям неожиданно!)))
+2
Написано 1 июня 2016, в 01:29
ostrovsakhalin, поддерживаю!
+3
Написано 31 мая 2016, в 12:20
"Флешмобы" можно проводить в каждом дворе
У нас везде проблемы с парковками и детскими площадками((((
+1
Написано 31 мая 2016, в 13:10
"В знак единения люди планируют взяться с детьми за руки и выпустим в небо шары, попросив, таким образом, городскую власть вернуть двор" - шарики в небо самый действенный способ на власть?
+2
Написано 1 июня 2016, в 01:30
Что в данном случае подразумевается под словом "флэшмоб"?
Может, это просто акция протеста??
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ложный донос на работодателя привел жителя Тымовского района на скамью подсудимых
Ложный донос на работодателя привел жителя Тымовского района на скамью подсудимых
Губернатор раскритиковал сахалинский минздрав из-за кадровых проблем в медицине
Губернатор раскритиковал сахалинский минздрав из-за кадровых проблем в медицине