Губернатор раскритиковал сахалинский минздрав из-за кадровых проблем в медицине

Губернатор раскритиковал сахалинский минздрав из-за кадровых проблем в медицине

Врачей на Сахалин и Курилы будут привлекать жильем и повышенной пенсией

Оценку «неудовлетворительно» поставил губернатор Олег Кожемяко работе регионального министерства здравоохранения и районных властей по решению кадровой проблемы в островной медицине. Эта тема обсуждалась в ходе заседания правительства Сахалинской области с участием глав муниципальных образований. 
 
Олег Кожемяко заметил – менее всего жители Сахалина и Курил удовлетворены медицинским обслуживанием. Невозможно повысить его качество и доступность без грамотных и квалифицированных специалистов. Между тем, учреждения здравоохранения Сахалина и Курил укомплектованы врачами в среднем на 65 процентов.
 
В регионе уже три года действует программа привлечения медицинских кадров. За это время прибыло 276 врачей и 322 средних медицинских работника, доложила министр здравоохранения области Алла Любимова. За первый квартал 2016 года - 73  врача и 13 средних медработников. Приезжающим в область специалистам предоставляются различные меры социальной поддержки. Например, размер единовременной выплаты для обустройства в зависимости от района Сахалинской области составляет для врачей от 725 тысяч рублей до 1087 тысяч рублей, для среднего медицинского персонала - от 230 до 345 тысяч рублей. Для врачей предусмотрено обеспечение служебным жильем.
 
Однако глава области счел эти меры недостаточными. Он обратил внимание, что сайт регионального министерства здравоохранения, куда в первую очередь заглянет врач, изучающий возможность переезда в островной регион, содержит мало необходимой информации. 
 
- Человек не сможет понять, будет ли ему предоставлено жилье, и кто ему должен его предоставить: муниципалитет или министерство здравоохранения? – сказал губернатор. – Мы решили дать возможность медикам со временем приватизировать служебное жилье. У вас этой информации не видно. Как молодой врач сможет понять, что он получит какие-то льготы и поддержку, приехав в Сахалинскую область?
 
В тоже время и муниципальные власти не проявляют активности в решении кадрового вопроса, приобретении жилья для медиков, хотя это их прямая обязанность, отметил Олег Кожемяко. 
 
- Комплектование учреждений здравоохранения кадрами – это вопрос жизни и здоровья людей, которые проживают в ваших районах, - обратился Олег Кожемяко к главам муниципальных образований. – Поэтому вы должны постоянно интересоваться, как работают участковые врачи в муниципальном образовании, какие участки закрыты специалистами и сколько еще медиков необходимо. 
 
Губернатор предложил создать при областной больнице кадровую службу. Она будет вести работу со специалистами из других регионов, помогать в переезде, получении жилья, установленных льгот и мер социальной поддержки. По его мнению, необходимо заняться работой по профориентации с выпускниками школ, имеющими склонность к медицине, обеспечить им возможность получения высшего образования на бюджетной основе, чтобы в дальнейшем эти молодые люди вернулись работать на родину. Еще одной мерой привлечения кадров станет разработка и принятие специального регионального закона о льготном пенсионном обеспечении работников здравоохранения первичного звена. 
 
Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.
31 мая 2016, в 10:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2016, в 10:16
Раскритиковал???
Да с таким положение медицины в области,пора репрессии применять (показательные)...
+7
Написано 31 мая 2016, в 11:34
Зайчег, проблема не только в медицине,но и во всех сферах не связаннх с нефтекачкой.Области и её чиновники вместе с губернаторами её не вылечат,максимум припарки смогут сделають точечные.Недуг системный.Мы наблюдаем лишь лёгкие симптомы на поверхности,в то время как разлагается плоть страны.Скоре всего это всё происки нездорового мозга,которые направлены на отмирание медицины,как части тела,чтоб отдать отрасль под присоски частных паразитов.
+2
Написано 31 мая 2016, в 10:22
тут только при помощи дубинки и волшебного пендаля вопрос можно решить, как обычно чиновник сидят на 5 точке ровно и ничего не делают
+1
Написано 31 мая 2016, в 11:17 Отредактировано 31 мая 2016, в 11:17
Толстушка, а что не понятно к кому? К дармоедам в кабинетах
0
Написано 31 мая 2016, в 11:25
проще критиковать чем что то делать
0
Написано 31 мая 2016, в 11:27
Предоставление служебного жилья с его последующей приватизацией – это, думается, не панацея, поскольку медик отработает необходимый стаж, приватизирует жилье, продаст его и благополучно покинет остров. Остается надеяться, что хотя бы повышенная пенсия сможет удержать врачей и медсестер на Сахалине….
0
Написано 31 мая 2016, в 13:34
Интересно, а сколько медиков убыло за эти три года. ? Даже квартиры не удерживают врачей здесь. А зарплаты все меньше и меньше...
0
Написано 31 мая 2016, в 13:42
В Конституции РФ (Основном Законе) закреплено, “…что лечение граждан является бесплатным за счёт соответствующих бюджетов.” То есть лечебные учреждения должны напрямую выставлять счета соответствующим бюджетам. За лечение граждан. По Конституции и по единым для всей страны тарифам за каждую лечебно-диагностическую процедуру. Это не происходит, но пора прекратить издевательство над здравоохранением. Если бюджеты каких-то уровней оказываются неплатёжеспособными или умышленными банкротами - нужно банкротить соответствующие администрации, с увольнением чиновничества вместе со служебными иномарками и "золотыми парашютами". Здравоохранение гораздо важнее любых "ветвей власти". Любые платежи учреждениям здравоохранения считать уплатой налогов. Средства здравоохранения не должны уходить фондам -посредникам. Фонды медстрахования поэтапно ликвидировать. Четверти века было достаточно, чтобы убедиться, что это - карикатурные муляжи западного частного
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Флэшмоб "Двор - детям!" планируют устроить жители 14 мк в Южно-Сахалинске
Флэшмоб "Двор - детям!" планируют устроить жители 14 мк в Южно-Сахалинске
Паромное сообщение вновь свяжет Сахалин и Хоккайдо
Паромное сообщение вновь свяжет Сахалин и Хоккайдо