Индейка в духовке

Индейка в духовке

Ну что, граждане, кто и сколько килограммов «насобирал» за выходные? Я в этот раз ела не так уж и много, зато двигалась мало. Это пагубно отразилась на фигуре. Поэтому возвращение к обычному трудовому образу жизни и малокалорийная еда мне в помощь. Может и вам пригодится…

 

Для приготовления этого блюда (примерно 6 порций), мне понадобилось: 600 г филе индейки,  200 г брынзы,  1 большой армянский лаваш, 1 желтый болгарский перец, 2 моркови,  1 лук порей,  2 стебля сельдерея, петрушка,  1 апельсин,  3 зубчика чеснока, 6 горошин перца, лавровый лист, растительное масло, соль.

Сначала подготавливаю всё для овощного бульона. Для этого срезаю с апельсина пару тонких полосок шкурки. Порей, сельдерей, несколько веточек петрушки мою. Морковь чищу и одну разрезаю пополам. У порея отрезаю белый край, оставив часть. Связываю ту часть порея, где остались зеленые листья с сельдереем, петрушкой и шкуркой апельсина в пучок,

заливаю 1,5 л воды и ставлю на огонь. Добавляю половинку моркови и половину болгарского перца.

Когда вода закипит – уменьшаю температуру и варю 20 минут. В конце добавляю перец, лавровый лист и солю по вкусу, отключаю  огонь. Пусть бульон немного настоится.

Пока бульон варится, подготавливаю остальные ингредиенты. Лаваш заворачиваю и нарезаю на полоски, толщиной около 1 см. Выкладываю их на противень и подсушиваю в духовке примерно 7 минут при температуре 50-70 градусов под грилем. Раз или два нужно его пошевелить)

Филе индейки мою, срезаю пленки и нарезаю тонкими брусочками. 1,5 моркови натираю на крупной терке. Нарезаю оставшуюся половину сладкого перца, белую часть порея и два зубчика чеснока.

В сковороде разогреваю немного растительного масла. Добавляю в него раздавленный рукой зубчик чеснока и даю ему слегка обжариться.

Потом чеснок убираю, а в ароматное масло выкладываю индейку и слегка обжариваю, помешивая. Буквально пару минут. После добавляю перец и порей, перемешиваю, слегка подсаливаю (можно этого не делать) и тушу еще минуту – помешивая.

Морковь смешиваю с брынзой и чесноком.  

В форму выкладываю лаваш, слегка заливаю его процеженным бульоном.

Сверху выкладываю обжаренную индейку, морковь с сыром и чесноком.

Запекаю в разогретой до 220 градусов духовке 15-20 минут. Перед подачей посыпаю листьями петрушки. 

Когда блюдо готово, на дне формы остается достаточное количество бульона, который постепенно впитается в лаваш. Получается сытно и вкусно. Ну и не сильно калорийно)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 9 января 2017, в 14:24 +12
Комментарии
Написано 9 января 2017, в 15:07
Интересное блюдо. Спасибо попробуем. Хотя в моем рационе индейка довольно частый продукт.)
+3
Написано 9 января 2017, в 15:21
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, проблема в том, что она то есть в продаже, то пропадает и не всегда качественная. А само блюдо очень даже ничего получается. Лаваш впитывает бульон, разбухает и получается мягким-мягким.
+6
Написано 9 января 2017, в 16:55
Елена Потапова, Я представляю! Я на украинской беру индейку. Там всегда качественная.
+2
Написано 9 января 2017, в 16:58
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, я беру где придется и только тогда, когда захочется. А такое бывает редко.
+4
Написано 9 января 2017, в 17:05
Ленусик, браво! Интересненькая вышла индеечка)
+3
Написано 9 января 2017, в 17:38 Отредактировано 9 января 2017, в 17:38
Балтийская Килька, ага. Ем ее и думаю, как тут похудеешь? Нужно просто есть меньше, а не калории подсчитывать. А лучше - вообще не есть.
+3
Написано 9 января 2017, в 17:43
Елена Потапова, Есть по-любому надо. Зима же)) организЬм требует усиленного пропитания) Я вон чебурек наяриваю и плЮвать хотела на все калории)))
+3
Написано 9 января 2017, в 17:46
Балтийская Килька, 2 кг + за праздники на моей не особо обременённой жиром тушке сильно чувствуются(((
+4
Еще 5 комментариев
Написано 16 января 2017, в 17:18
точно так)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разгрузочные дни
Разгрузочные дни
Вишнёвый тарт с заварным кремом
Вишнёвый тарт с заварным кремом