Сносить нельзя ремонтировать...Мнения чиновников и жителей кардинально противоположные

Сносить нельзя ремонтировать...Мнения чиновников и жителей кардинально противоположные

Это  дома по улице Приморская в городе  Углегорске Сахалинской области.

А так они выглядят на близком расстоянии. Уже и шлакоблок  разрушен.

Это фото дома по Приморской, 15 в районе порта, от домов до берега моря — рукой подать и тут  круглый год  сильные  ветра.     

Визуально видно, что износ домов тянет на категорию ветхого жилья, не подлежащую капремонту. Такие дома в других муниципалитетах сносят, людей переселяют в новостройки. Но в Углегорском районе все не так.

Здесь не строят жилье для переселения из ветхого и аварийного фонда, поэтому разваливающиеся дома капитально ремонтируют… Областной  оператор капремонта общего имущества многоквартирных домов  сейчас ремонтирует фонд,  включенный краткосрочную программу на 2015−16 гг.  Около 30-ти вот таких домов в Углегорском районе вошли в неё. Вот он, показательный  пример  неразумного расходования денег. На капремонт идут средства областного и федерального бюджета, ежемесячные взносы, которые нам всем вменили платить. Все дома в Углегорском районе, что сейчас ремонтирует региональный оператор, построены в 50-х и 60-х гг. из шлакоблока. Срок эксплуатации  их  истек. Внутри они тоже ветхие, как и снаружи. Подвалы, там, где есть,  и  коммуникации в них выглядят  вот так: (три нижних фото жителя дома № 15 по ул. Приморской)

Понятно, что для комфортного проживания в доме на  весь отведенный ему срок годности за домом  нужен периодический уход. При соблюдении правил технической эксплуатации увеличивается нормативный срок службы всего здания. Но кто и где их соблюдают? В домах за 60 с лишком лет ни разу не было текущего или косметического ремонта. Или эта   грубо обтесанная  топором  подъездная дверь в доме 15  на Приморской   и есть   пример текущего  ремонта,  проведенного  УК ООО "Город"?

Дома давно стали  развалюхами, которые надо сносить, почему же они капитально ремонтируются? А перед этим еще были затрачены деньги и на проектную документацию... На Приморской, 15  сделали металлическую кровлю на крыше, хотя она не текла, а  жители  жалуются на аварийные потолочные перекрытия, в квартирах верхних этажей потолок обваливается на голову. В доме проживают  три  инвалида. Заменили кое-как стояки теплосетей, а батареи в квартирах чуть теплые, ветер гуляет внутри помещений , стены продувает насквозь, а теплотрассы к домам голые, котельная чуть живая.  Жители не понимают зачем потрачены 14 миллионов на этот ремонт? Лучше  бы строили новое жилье сетуют люди.   

Как оценивалось техническое состояние домов-не понятно. По этой оценке определяется процент физического износа дома. Процент износа у всех ремонтируемых домов по улице Приморская на сайте регионального оператора не указан. Значит никаких результатов обследований нет? Чем обосновывалась необходимость капремонта если нет информации о  степени износа конструкций и систем? В домах половина квартир брошена, многие не платят за капремонт и коммуналку. Жители считают, что это местные власти должны им приплачивать за то, что они проживают в таких условиях. Да и за что платить, если управляющие компании ничего не делают, а только собирают деньги. Дома, попавшие в краткосрочную программу капремонта, обслуживает ООО «Город», на которую очень много жалоб. С этих домов собираемость за капремонт минимальная, но  их решили ремонтировать в первую очередь. А те дома, где жители в полной мере исправно оплачивают взносы и собрали больше средств на капремонт дождутся своей очереди лет через 20, когда тоже начнут разваливаться. Ниже дома № 5, 7, 9, 11 по ул. Ленина в Шахтерске построены в 1957 г.

В домах № 1 и 3 износ равен 100%. Первый уже снесен, третий ждет сноса. А соседние такие же капитально ремонтируют, хотя они построены в один год с теми, где 100-ный износ. Их что, эксплуатировали бережнее, вовремя проводили текущий ремонт, или там жили не наши люди?  Сейчас на дома , где разрушаются стены, монтируют фасады. Как это делают-отдельный разговор, например; те материалы, что указаны в проекте, заменяют на более дешевые, требуемое количество крепежных элементов уменьшают вдвое, нарушают технологию устройства отмостки и крылец. Где контроль?    

Жителям этих по сути ветхих, но официально такими не признанных халуп уже до конца жизни не светит переселение по программе ветхого и аварийного жилья в новые дома. Даже если их начнут строить в Углегорске и Шахтерске. Ведь развалюхи после капремонтов положено считать обновленным, модернизированым фондом, хотя качество жизни в них не улучшится. Капремонт должен проводиться для решения задач повышения энергоэффективности многоквартирных домов, создания благоприятных условий проживания граждан, применения современных материалов и оборудования. Если цели не достигнуты, значит капремонт нельзя признать эффективным, средства, затраченные на него - выброшены.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 15 ноября 2015, в 02:03 +12
Комментарии
Написано 15 ноября 2015, в 08:41
У нас в Корсакове такие 3-х и 2-х этажки снесли, хотя они могли еще постоять. А тут же видно, что дома рассыпаются.
Не понимаю почему правоохранительные и контролирующие органы не проверяют этот дебильный Фонд капитального ремонта, который возглавляет Гусев.
Может уже пора жителям обратится в прокуратуру и ОБЭП, чтобы они проверили деятельность этого фонда.
+5
Написано 15 ноября 2015, в 10:26
А у нас есть областной закон о порядке капитального ремонта государственного, муниципального и частного жилого фонда? Процент износа не указан - это странно, действительно субъективизмом попахивает при распределении средств. Но есть еще и форма собственности. Приоритеты должны быть понятны - какое жилье ремонтируется в первоочередном порядке при одинаковом проценте износа.
+2
Написано 15 ноября 2015, в 13:05
не досталось денежек по переселению из ветхого и аварийного жилья. И за это же, почему-то Хорошавин обвинял Фомина. А в принципе, существует там программа по переселению?
+2
Написано 16 ноября 2015, в 21:42
а там по моему садик в одном из таких домов? его еще не закрыли? У меня сын туда ходил. Эти дома уже очень много лет в таком состоянии. Я 12 лет в Углегорске прожила и эти дома все хуже и хуже. Из за постоянного ветра с моря и соли от него же они разрушаются. Ремонт фасада будет неэффективен, при таких агрессивных природных явлениях. нужно как то снизить влияние этих факторов на строение.Чем то закрыть может. Теми же панелями. может поможет. но во всяком случае думать нужно властям об этом.
+1
Написано 16 ноября 2015, в 22:46
ateriya, д/с "Светлячок" когда-то был в одном из домов по Ленина, вроде бы в третьем, потом в нем сделали сберкассу.
+4
Написано 17 ноября 2015, в 17:49
Сандра Клайд, Это портовской садик был. был на буме садик, потом два в центре один за почтой золотая рыбка,второй не помню где то в районе поликлиники что ли. там завед бердник была. Сейчас все изменилось и портовского сада уже нет что ли?
+1
Написано 17 ноября 2015, в 18:08
ateriya, вы про те дома на Приморской в Углегорске, что ли? нет там никакого садика, там и людей с детьми почти не осталось, пенсионеры живут, кому некуда деться.
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В поисках японского бронепоезда
В поисках японского бронепоезда
Третий микрорайон Холмска. Улицы Матросова и Пушкина
Третий микрорайон Холмска. Улицы Матросова и Пушкина