Наш островной гонщик на Чемпионате Германии

Наш островной гонщик на Чемпионате Германии

В эти выходные в немецком городе Ампфинг состоится третий этап Чемпионата Германии по картингу (DKM) в которых будут принимать участие и юные гонщики из России. Среди них будет и четырнадцати летний спортсмен из г. Южно-Сахалинск — Александр Смоляр.

Александр занимается картингом с 5-ти лет и на сегодняшний день один из лучших картингистов в России, что подтверждается его победами в Кубке России и на этапах Первенства России в этом году. На предыдущем этапе Чемпионата Германии в Генке он стал четвертым, пропустив вперед сына Ральфа Шумахера Дэвида.

Все желающие поболеть за Александра, а так же следить за увлекательной гонкой можно на сайте чемпионата http://www.kart-dm.de/en/home/ где будет организована Онлайн-трансляция соревнований. Александр выступает в классе KF-junior (DKJM) под стартовым номером 154.

Так 1 августа хиты (отборочные гонки) будут транслироваться в 21:15, в 22:35 и 23:55, а в воскресенье (2 августа) Финальные заезды пройдут в 18:05 и 21:35. Время Сахалинское (по московскому минус 7 часов).

Подробное расписание.

Будем болеть за Александра и надеемся его увидеть на Чемпионате Мира по картингу который состоится 27 сентября в Итальянском городе Ла Конка (CIK-FIA WORLD KF & KF-JUNIOR CHAMPS).

Именно таким путем шли и развивались такие известные пилоты Формулы 1 как Хэмильтон, Феттель, россиянин Квят и многие многие другие. Может и Александр когда-нибудь прославит свою малую Родину — остров Сахалин. Наш пилот в INSTAGRAM @alex_smolyar10 Подписываемся, ставим лайки, поддерживаем.

Так же желаем удачи и другим пилотам из российской команды - Давиду Розенфельду (Новороссийск) и Глебу Зотову (Тула). 

 

Ну теперь можно и дописать концовку (по прошествии уикенда):

В пятницу Александр выиграл квалификацию и показал время на 0,17 секунд лучше ближайшего соперника. что в соревнованиях такого уровня - очень большое преимущество. Но дальше последовала чреда обстоятельств: в первом отборе (короткая гонка "хит" для определения позиции на старт в финальном заезде) Александр в гоночном инциденте сразу в начале гонки в виду наезда на колесо другого карта, взлетел в воздух и при жестком приземлении пострадал каркас (рама) карта...в следствии чего машина стало плохо управляемой и рассчитывать на высокую скорость уже не приходилось. Тем не менее Александр смог удержать необходимый темп и финишировать первым. Времени радикально восстановить машину перед вторым отбором не было и "поправив" ее как смогли Александр смог прийти к финишу только вторым. В итоге на старте первого финала мы сохранили первую стартовую позицию. 

Всю ночь шел дождь и с утра тоже, поэтому гонка была дождевой и найти настройки машины и траекторию в будущей  финальной гонке можно было только на утренней тренировке. Но... Как только Александр выехал на нее у его машины порвалась приводная цепь и он не проехав ни одного круга остался на обочине. 

Выходило что в гонку ехать придется без настроек, что снижало наши шансы на победу существенно. 

Александр провел отличный старт и большую часть гонки оставался лидером, но...к сожалению не смог противостоять действующему лидеру Чемпионата по скорости и был вынужден уступить позицию, хотя и не без боя - так на протяжении одного круга лидеры менялись местами обгоняя друг друга в каждом повороте. Итог - мы вторые. 

Во втором финале проведя так же удачный старт со второй позиции на уже подсыхающей трассе Александр не смог показать высокую скорость - сказывалось последнее повреждение машины и видимо уже усталость и нервное напряжение. За два круга до финиша Александр лишь пятый....но идет отчаянная борьба за третью позицию, которая заканчивается гоночным инцидентом и как следствие два гонщика выбывают из борьбы. Этот эпизод позволяет Александру закрепиться на третьей позиции и удержать ее до финиша. Да, удача, но везет сильнейшим. 

В итоге 3-го этапа Чемпионата Германии Александр взял два подиума - 2-ое и 3-е место. Учитывая что это лишь второе его выступление в Европе и каждый раз на подиуме - мы очень довольны результатом и перспективами. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Александр , 29 июля 2015, в 16:02 +15
Комментарии
Написано 29 июля 2015, в 16:03
о, клево) Успехов и больших побед!
+7
Написано 29 июля 2015, в 16:09
Молодец!!!Побед ему и удачи!!
+8
Написано 29 июля 2015, в 16:18
родители - молодцы! больших побед мальчику!
+5
Написано 29 июля 2015, в 16:20
Вот это да!! Умничка!!
+6
Написано 29 июля 2015, в 17:42
Вперед Сахалин!!!
+5
Написано 29 июля 2015, в 17:50
Парень молодец,успехов и удачи!!!
+4
Написано 29 июля 2015, в 19:08
Успехов!Обогнать и перегнать всех!
+1
Написано 3 августа 2015, в 08:56
Всё прошло удачно: Два финала - в одном мы вторые, во втором третьи. Были сложности и с погодой и с техникой, так что в этих условиях думаю результат более чем достойный.
+3
Написано 3 августа 2015, в 16:49
Александр , здОрово! А как можно узнать подробности? Мы бы новость про это в ленту поставили.
+5
Написано 3 августа 2015, в 17:19
Екатерина Шемякова, Да без проблем, любые подробности в требуемом формате. Пишите на sky-gtr@mail.ru - отвечу
0
Написано 3 августа 2015, в 08:56
Мы в красном :))))
+2
Написано 3 августа 2015, в 16:53
Как приятно читать такие новости! Молодцы сахалинские мальчишки!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Будьте осторожны
Будьте осторожны
Вот такая водичка у нас...
Вот такая водичка у нас...