Проблемы села Соловьевка обсудили на встрече с администрацией Корсакова

Проблемы села Соловьевка обсудили на встрече с администрацией Корсакова

В селе Соловьевка Корсаковского района прошла встреча жителей с руководством администрации района.
На встрече присутствовали новый вице-мэр по жкх Евгений Шарифов, руководитель КУМС Андрей Киштеев, руководитель департамента жкх Галина Иванова, представители подрядчиков, управляющей компании, жители и общественность.
Встреча проходила, как говорят жители в "сарае", так они называют поселковый клуб. Действительно клуб выглядит удручающе. Я даже подумал выдержит ли это здание встречу с жителями или нет.

Евгений Шарифов начал с отчета о проделанной работе. Так на 26.11.2015  село Соловьевка имеет бюджет 97 млн 370 тыс. 41 коп.
Дорогу, которую жителям поселка обещали реконструировать в этом году, перенесли на 2016 год. Деньги есть, говорит вице-мэр, как только станет тепло, подрядчик начнет работу. 
Очистные сооружения в поселке находятся под вопросом, всему виной РЖД, которое построило мосты без переездов. 
Затронул Шарифов и долги сельчан перед ресурсоснабжающими организациями, так перед МУП "Тепло" долг составляет 830 тыс, МУП "Водоканал Соловьевка" - 1 млн 043 тыс., УК "Бирюза" - 1 млн 400 тыс. Общий долг 3,5 млн рублей.
"А за что платить? Нам ничего не делают, дворы не убирают, подъезды не ремонтируют, тепла нет" - возмущено кричат жители.
"Если вы считаете, что услуга вам предоставляется не в полном объеме, можете не платить, это ваше право" - сказал жителям Евгений Шарифов.
Но людей было уже не остановить, они поднимали проблему одну за одной, и казалось эти проблемы накапливались годами, но их никто не слышал.

Еще в начале встречи жители одного из домов пожаловались, что подрядчик, который делает перекладку водовода засыпал въезд во двор щебнем, теперь въехать во двор проблематично, и даже одна из жительниц сломала там инвалидную коляску. 
"Сколько вам надо времени, чтобы устранить эту проблему"? - спросил вице-мэр у представителя подрядчика Никиты.
"Два часа" - ответил Никита, так его всегда называл вице-мэр, некоторые в зале даже смеялись, что мол друг что ли?
Евгений Шарифов отправил подрядчика исправлять недочеты. 
Другие жители жаловались вице-мэру на некачественный ремонт фасадов, заказчиком которых выступила УК "Бирюза", а бюджет уже расходуется 2016 года. 
"Почему так? Почему заказчик, а не Фонд капитального ремонта? Почему ремонт фасада вы делаете не через Фонд?" - задала вопрос представитель ОНФ Елена Полушина.
В ответ услышали только невнятные фразы,  это другая программа, финансирование областное, отвечали представители администрации.
 Жители жаловались, что фасад сейчас делать нецелесообразно, уже холодно, оштукатуривание происходит ротбантом, он тут же осыпается, в стенах щели. Евгений Шарифов только оправдывался и обещал, что все будет хорошо, подрядчик успеет, ведь работы должны быть выполнены до 1 декабря 2015 года.
"Завтра метель обещают сильную, где вы успеете, хватит нам врать и обещать, лучше отказаться от такого ремонта, чем потом дышать плесенью" - возмущенно кричал мужчина.
"Завтра обещают метель и ветер, а крыши на половину у вас не накрыты. Что вы будете делать с крышами?" - вновь в разговор вмешивается Елена Полушина.
"На улице Новая 7, и Центральная 32 тоже не доделали крыши, на половину стоят открытыми, а завтра метель, что делать?" - тут же подхватили жители.
"Мы постараемся их накрыть, еще успеем". - отвечал вице-мэр.
И тут же отправил на крыши подрядчика и врио руководителя поселковой администрации.
Жители поднимали вопросы и по кочегарке, там задерживают зарплату, по благоустройству территории, все завалено мусором. Почему у школы отобрали стадион, сейчас негде проводить уроки физкультуры?, - жалуются представители школы.
Когда построят новый клуб, будут ли чистить тротуары зимой, газификация села, ремонт дорог, ситуация с водой, эти лишь немногие проблемы, которые жители села Соловьека озвучили представителям администрации.

В ходе встречи оказалось, что в Соловьевке по данным администрации нет ветхого и аварийного жилья, однако жители утверждают обратное. 
"Муниципальной программы по переселения жителей Соловьевки нет." - отвечал Андрей Киштеев.
Очень много проблем у военного городка в Соловьевке, там вообще ничего не делают. Когда я туда приехал, мне показалось, что я нахожусь в Чернобыле. Дома заброшенные, окна забиты досками, старые и ржавые качели скрипя качаются на ветру. Дорог нет, везде разруха, а по словам жителей они платят коммунальные платежи.
" Мы тоже люди, мы хотим жить нормально. Сделайте нам ремонт в подъезде, отсыпьте дороги, дайте хоть немного пожить в комфорте" - жалуется одна из жителей военного городка.
Как оказалась в военном городке есть проблема с отоплением, трубы все сгнили, а ремонтировать их не собираются, мы писали десятки жалоб, но дело не сдвинулось - говорят жильцы.
Вице-мэр тут же набирает руководителя МУП "Тепло" Аулову, 
"Сейчас же бери машину, и езжай сюда" - в приказном тоне сказал Шарифов. Но она так и не приехала.
Вопросов было еще много и много. 
В конце встречи жители сделали предложение представителям администрации.
"Соберите всех подрядчиков, специалистов и жителей. Пусть прекратят все эти стройки, ремонты фасадов и т. д. Бросьте силы на ремонт труб отопления, воды, чтобы хоть как-то можно было перезимовать".
 А в ответ только одни обещания, мы напишем, мы посмотрим, мы увидим.

После встречи мы с жителями и вице-мэром сходили во двор, в который в начале встречи отправился подрядчик исправлять недоделки. Недовольству жителей не было предела, они орали, возмущались.  Сделали хуже, чем было. Рабочие принялись за лопаты, но было уже рано

А исполнят ли свои обещания представители администрации, смогут ли жители нормально перезимовать зиму, покажет время.
 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 26 ноября 2015, в 23:16 +10
Комментарии
Написано 26 ноября 2015, в 23:41
Как это понять: "Рабочие принялись за лопаты, но было уже рано"?
+3
Написано 26 ноября 2015, в 23:43
VULKAN, Это такое выражение есть.
+4
Написано 26 ноября 2015, в 23:59
какой убитый клуб! депутат горсобрания Елена Копанец заведующая этим клубом? ей не стыдно за этот очаг культуры? это теперь пиарщик Горичев будет курировать социалку Корсаковского района, совсем трындец придет культуре...
+4
Написано 27 ноября 2015, в 00:13
Сандра Клайд, Елена Копенец здесь не причем. ИМ уже давно обещали новый клуб, но все никак не могут построить.
Да Горичев сказал, что занимает два рабочих места, работает по совместительству.
А вот на культуру и социалку наверно времени не будет хватать.
+4
Написано 27 ноября 2015, в 00:20
Yaroslav0591, но пока не построили, как-то надо этот поддерживать в сносном виде! Соловьевка большое село, клуб в селах всегда был местом притяжения жителей, и завклубом обязана делать все, чтоб он выглядел прилично, можно хотя бы косметический ремонт сделать, на что идет бюджет села?
+5
Написано 27 ноября 2015, в 00:21
Сандра Клайд, НЕ знаю, нам не сказали.
Но клуб и в самом деле разбитый. Как говорят жители не клуб, а сарай.
+3
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отказ от проводов
Отказ от проводов
Как нас возят на маршрутке
Как нас возят на маршрутке