Две беды Сахалина

Две беды Сахалина

        Классика – про дураков и дороги – в сегодняшних условиях утратила значение. Дороги были, есть и будут плохими. По природному фактору, из-за глубины промерзания грунта. Ну и дураков нынче нема. Есть достаточно умно-хитрые прохиндеи, проныры и прохвосты, которые делают деньги на всем, в том числе и на дорогах.

        Как я понимаю, у сахалинцев иные две беды: стяжательство (коррупция и хрематистика, по-ихнему) вообще и бестолковость (легкомысленная безалаберность и неорганизованность) облуправления в частности.

        Между тем, весна назревает. Тонус взбадривается. Кажись, зиму одолели. Во внешнем мире чехарда, у нас затишье. Но оно скоро, я думаю, взорвется. Потому как осенние выборы в облдуму, пиар-акции, кликушество взахлеб...психологический дискомфорт у избирателя. В лодке элиты блеск беспутно нажитой роскоши и раскачки нет, а вот на плоту у населения ноги холодной водой окатывает. Зябко, мокро и противно. Кредиты у многих ярмом висят, притапливают. Ну мы и это переживем…

По моим выводам (от мозговерства селянского, смесь  аппроксимации и синтеза идентификации сигнитивной и интуитивной интенций), вызревает  так называемый «кошачий бунт» в чиновных кабинетах среднего звена, который волной через СМИ безмятежность то в той лодке потревожит. В причинах следующее.

Замешали сахалинцев с коррупционной грязью на всю страну, а правоохранители разницу между имущественными накоплениями одного Хорошавина и суммой вменяемых взяток в составе группы – а разница около 1,5 млрд.рублей – не объясняют или пока не хотят прояснить. Наверное, взятки были. На карманные расходы, блажь разную. Но с поличными на взятках никого не взяли. Остальное то откуда взялось и кто ту схему прикрывает?

После ответов на обращения в адрес президента от Минэнерго РФ и Минприроды СО (как я понял, нашим министерством бывший водитель начальника шельфового департамента АСО, энтомолога Павловой, с заочным юробразованием заведует, соответственно интересы сахалинцев в управляющих органах проектов представляет) кормушка экс-губернатора прояснилась.

Главный источник имущественных накоплений Хорошавина - его доля от группового хищения госдоходов СРП «Сахалин-1», причем 99,9% сахалинских чиновников к этому отношения не имеют. Я в теме СРП изначально – морская нефтегазоразведка Сахалина и передача месторождений в разработку - знаю, о чем пишу. Имеются совершенно достоверные признаки нарушения условий СРП. С Консорциума мы еще за потакание системной коррупции и несоблюдение условий СРП спросим, как и с представителей в Уполномоченном госоргане проекта - за предательство интересов Родины…

А пока с приходом команды Кожемяко облбюджет потерял больше, чем когда бы то ни было в мирной истории Сахалина – 50 млрд.руб. просто отмели на социальную инфраструктуру вокруг китайских заводов на материке. И глаз общественности замылили коровниками, свинарниками и прочими хвостами… Хотя оно, конечно, дело нужное. Но, во-первых, как-то мало стыкуется с необходимостью перехода к шестому технологическому укладу, а во-вторых, уж очень дорого выходит для облбюджета.

В то же время в стороне остаются вопросы:

-где отводы земли под нефтегазохимический комплекс и программа развития социальной инфраструктуры у тех промобъектов?

-сколько нефти и газа СРП принято в областную собственность за время губернаторства Кожемяко?

–где программа восстановления остатков более 40-ка портковшей времен японского правления (для организации той самой прибрежной рыбалки)?

-что с современными проектами экопоселений для переустройства населенных пунктов?

-кто и что вкладывает в промышленность строительных материалов, в маттехбазу передвижных механизированных строительных колон?

-кто занимается наклонным поисково-разведочным бурением на нефтегазовых структурах под территориальным морем Сахалинской области?

-кто занимается автономными муниципальными и индивидуальными блочными газоэлектротеплогенераторами (на сжатом и сжиженном газе)?

-сколько из общефедеральных 25-ти миллионов высокопроизводительных рабочих мест по майскому Указу № 596 будет создано на Сахалине к 2020-му году (а по доле численности область/федерация получается требование не менее 83-х тысяч)?

-где система воспитания и самовоспитания взрослых граждан и повышение эстетической ценности архитектурной среды городов по Указу № 808 от 24.12.2014?

Почему нужны ответы на эти вопросы? Да из уже очевидного: до конца СРП – 2045 год – область получит не менее 100 млрд.долларов областных доходов. Их надо вкладывать в инфраструктурное обустройство для создания благоприятной культурной среды, мест занятости и кратного роста налогооблагаемой базы. И начинать проектную организацию вложения средств нужно было еще вчера, а у нас и сегодня, как говорится, конь не валялся. Страда растаскивания облбюджета в разгаре…

        Стяжательство, кроме как наказанием, можно осадить исполнением Указа президента №808 от 24.12.2014 «Об основах государственной культурной политики» в части задачи воспитания взрослого населения. Что у нас облминкульт и ОНФ предлагает по этой задаче  – не знаю.

Бестолковость власти нужно глушить организацией областного управления по закону – ФЗ-184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных государственных органов власти субъекта РФ». Есть там восемь десятков подпунктов статьи о финансовых полномочиях. Все в структуре облуправления учесть можно.

Вопрос возникает: а оно все губернатору Кожемяко -первому вице-губернатору Дерновому - предправительства СО Щербине нужно, а если вдруг и нужно, то способны ли?

Мой ответ: нет, не нужно - они всего лишь случайные залетные; нет, не способны – за два года даже признаков организационных способностей не проявилось.

Было в давние времена на Сахалине понятие для сезонников – вербованные. Но то касалось рыбалки, но уж никак не облуправления.

Полагаю, Сахалин скоро очнется. Надежда на команду Кожемяко ложной оказалась. Нас обманули в ожиданиях, на рейдерском хапке развели.

Если у общественности энтузиазма не хватит своё будущее отстаивать, то прокурор обвинение в халатности при исполнении ФЗ-225 «О СРП» (ст.2, исполнение сахалинских СРП на условиях этих СРП) и ФЗ-184 (ст.26, по финансовым полномочиям ПСО) еще подпишет.

Ну и любопытная фигура пока сторонне созерцает – полпред Трутнев. Он с помбура и оператора нефтепромысла трудовую деятельность начинал, под контроль государства как минприроды РФ проект «Сахалин-2» возвращал, а вот с проектом «Сахалин-1» его тормознули. Зачем цветочного кооператора Кожемяко на Сахалин протащил – пока не ясно. Предполагаю, чтобы прикончить его беззаветное служение семейному бизнесу с использованием должностного положения на скользкой от СРП сахалинской кочке. У них там свои терки, между путинскими и медведевскими.

В общем, загон стяжателей-расхитителей будет продолжен.

По теме выборов древний Пифагор с истоков демократии вспомнился: каждый раб мечтает о рынке, на котором он покупал бы себе хозяина.

А вот русский мыслитель В.Розанов в 19 веке писал: «Может быть, народ наш и плох, но он – наш, наш народ, и это решает все».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 9 марта 2017, в 14:39 +5
Комментарии
Написано 9 марта 2017, в 14:46
+7
Написано 9 марта 2017, в 16:08
+1
Написано 9 марта 2017, в 16:38
Григорий Смекалов, Жаль, что вы не в Москве живете. А то бы намекнули жителям, что они на самом деле не на шоссе Энтузиастов обитают.
+1
Написано 10 марта 2017, в 07:06
Рога и копыта...
0
Написано 10 марта 2017, в 09:19
Русалка Обыкновенная, Это правильно. Надо традиционные выражения вспоминать:
1.Баламошка коломесная (Хандрыга щаульная)
2.Шлында фуфлыжная (Обдувало маракушное)
3.Кропоть лободырная (Михрютка лободырный)
4.Белебеня баламошная (Сдёргоумка пустошная)
5.Елдыга королобая (Москолудъ насупонистый)
6.Скапыжный телеух (Глазопялка королобая)
7. Белебеня божевольная (Буня брыдлая).
8.Лябзя (пустомеля) моркотная (без понятия)
9. Сдёргоумка брыдлая
10.Лябзя маракушная
0
Написано 10 марта 2017, в 09:35
Андрей Кузьмин, как не обзывай - останутся сахалинцам рожки да ножки!
0
Написано 10 марта 2017, в 16:42
Русалка Обыкновенная, Ножки??? Жирно слишком. Папоротник и лопух на постном масле.
0
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Горячее сердце" Тымовска
"Горячее сердце" Тымовска
С праздником, любимые!
С праздником, любимые!