Парад Победы. 72 год Памяти

Парад Победы. 72 год Памяти

«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие… ». (Лев Толстой). 

Сегодня Великий день, день, когда человечество одержало победу над страшным, всепоглощающим зверем - войной, вернув жизнь в мирное русло. Сегодня День Победы в Великой Отечественной войне, которая так или иначе коснулась каждую семью нашей страны. Коснулась она и нас: на полях сражения, защищая жителей деревни Геевка Харьковской области, погиб мой дед.  Поэтому мы не могли не воздать дань памяти герою, не пойдя на парад и не возложив цветов к вечному огню. Ведь неважно, к какому огню или братской могиле мы возлагаем цветы, пусть наши родные похоронены далеко, главное, что память о них в наших сердцах. А пока мы помним - они живы.

Сегодня впервые за несколько лет военный парад проходил на обновленной площади Победы. На мой взгляд, здесь сие событие выглядит масштабнее и торжественнее. Особенно символично, что парад проходил на фоне мемориального комплекса с названием "Победа", что еще раз говорит о том, что память живет в сердцах людей.

Очень грустно сегодня было читать множество недовольных комментариях в новостях о прошедшем параде. Все чем-то недовольны: кому-то площадь не нравится, кому-то пели мало, кому-то погода плохая, кому-то Бессмертный полк слишком большой был, кому-то "экшена" на площади Славы не хватило. "Экшена"!!! Люди, все кто это писал, а вы действительно были на параде? А вы действительно шли туда по доброй воле? Честно, я тоже видела недочеты, например, в том, что строевой шаг недостаточно отрепетирован. Но эта такая мелочь... Она здесь же уходила из зоны внимания. Достаточно было посмотреть на своего ребенка, который проснулся сегодня спозоранку и несся на парад, маршировал на месте, повторяя за солдатами и, махая букетом цветов проезжающим машинам, кричал ура, а потом плакал, возлагая в общем потоке гвоздики к вечному огню. И таких было много. Разве у вас сегодня не щемило сердце, когда вы видели ветеранов, которых осталось совсем много? Разве не хотелось плакать, когда под музыку Бессмертного полка вы, словно это было вчера, рисовали картину победы своих родных? Если обращать внимание лишь на мелочи, упустишь самое главное. А в День Победы - главное память к подвигу ушедших и почесть оставшихся в живых.

Зато обрадовал тот факт, что число людей, принявших участие в шествии Бессмертного полка составило около 7000 человек. А ведь всего несколько лет назад на шествие в нашем городе вышло менее 20 человек. 

Так что, на мой взгляд сегодня был безумно красивый, наполненный огромным смыслом день. 

Сделала несколько фотографий в память об этом дне.

Вот формируют колонны шествия Бессмертного полка на проспекте Победы. Играет музыка, высятся фотографии героев, развиваются шары, рядом всем проходящим вручают по гвоздике. У всех приподнятое настроение, кажется, что те, кто оказался с тобой стоящим плечом к плечу, давно тебя знают, что они твои хорошие знакомые.

А вот и часть Бессмертного полка на площади Победы.

Развод войск. Мечта дочки стать военной с каждым парадом 9 мая становится все сильнее.

Проезд военной техники:

Военный оркестр, под звуки которого можно было дойти от пл. Победы до пл. Славы.

Кортеж, сопровождавший автобусы с ветеранами:

Возложение цветов к Вечному огню:

Кадеты, несшие свою Вахту памяти:

Пусть память о той страшной войне будет жива, чтобы мы еще бережнее хранили хрупкий мир и берегли тихое небо над головами.

С праздником! С Днем Победы!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 9 мая 2017, в 23:40 +14
Комментарии
Написано 10 мая 2017, в 08:30
Золотые слова!
и фото классные! Спасибо!
+5
Написано 10 мая 2017, в 20:47
lvista, спасибо за оценку!
+3
Написано 10 мая 2017, в 19:59
Отличный блог, Катюш! Шикарные фотографии!! Спасибо!
+2
Написано 10 мая 2017, в 20:46
Балтийская Килька, не за что, спасибо!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мой май: День Победы, БИ-2, весна
Мой май: День Победы, БИ-2, весна
С праздником!
С праздником!