Таинственный остров

Таинственный остров

О необходимости развития Российско-Японских отношений никто не спорит. Две соседние страны просто не могут не сотрудничать.
И они сотрудничают. Давно и активно, причем во многих сферах. В первую очередь это касается Сахалинской области, как наиболее близкой к Стране восходящего солнца. Здесь реализуются крупнейшие проекты в энергетической сфере, рыбной промышленности, разворачиваются совместные проекты в сельском хозяйстве и других отраслях. Ну а про культурные и спортивные, туристические обмены и говорить не приходиться. Регулярное авиасообщение и паромная линия давно связывают острова.
Но кому-то это все не нравиться, что ли, а потому в абстрактном мировом сообществе постоянно будируется тема некой «территориальной проблемы», существующей между странами.
Спор, действительно, есть, но он давно уже стал ни к чему не обязывающей «фигурой речи».
Но определенные круги периодически пытаются его предельно актуализировать. Естественно, в каких-то своих интересах, о чем свидетельствует хотя бы то, что «актуализаторы» вообще слабо представляют, о чем они говорят.
Речь, мол, идет всего о четырех островах – Кунашире Итурупе, Шикотане и Хабомаи.
«Четыре голых никому не нужных скалы в океане стоят на пути нашего мира с Японией» - периодически звучит из уст наших либеральных активистов. И этот явный фейк разноситься по всему миру…
Почему фейк? Да хотя бы потому, что общая площадь этих «четырех голых скал» - более 5 тысяч квадратных километров – это больше чем площадь республики Ингушетия. А Люксембурга – так вдвое больше.
Даже не буду говорить о природных ресурсах этих «голых скал» - водно-биологических, минерально-сырьевых, бальнеологических, рекреационных.
Обращусь лишь к фейковой природе призывов. Суть дела в том, что острова «Хабомаи» просто нет в природе. Вот просто нет, и все. И политики, а так же всевозможные эксперты говоря о нем, просто врут вам в глаза.
«Хабомаи», даже если пользоваться этим термином, хотя в российском законодательстве четко закреплен термин «Малая Курильская гряда», это не остров, а архипелаг.  Это два десятка малых островов, общей площадью около 100 километров. Это острова Полонского, Осколки, Зелёный, Дёмина, Юрий, Анучина, Танфильева и ряд более мелких. Чтобы узнать это, достаточно открыть географические карты.
Так о каких четырех островах идет речь? И что это за таинственный остров «Хабомаи», напрочь отсутствующий во всех лоциях и мореходных картах?
Нет, японцы не страдают географическим кретинизмом. Они просто сознательно обманывают мировое сообщество. Одно дело взывать о возврате каких-то четыре «скал», другое дело требовать 25 островов, ряд из которых давно заселен и активно развивается – этого просто не поймут…
И самое печальное, что многие российские общественные деятели не просто верят в этот обман, но активно распространяют его.
И все-таки, загляните в географические карты, господа, и определитесь – о каких «четырех островах», якобы составляющих «территориальную проблему», вы все-таки говорите?
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Иван Сидоров, 18 января 2017, в 15:46 +9
Комментарии
Написано 19 января 2017, в 07:00
Как говорят,мухи и котлеты отдельно.Позиция Японии понятна,непонятна для не посвящённых и даже очень понятна позиция Ельцина,а сейчас и Путина по островам. Отменили бы решением Совета Федерации Декларацию 1956 и нет вопросов.Раз не отменяют,значит эти острова нужны для торга с Японией,это заначка для Кремля,когда в экономике станет совсем плохо,продадут их под общий одобям-с россиян.
+2
Написано 19 января 2017, в 07:03
Забанен администрацией, а на фото бухта Тихая Макаровского района,напротив её лежит с лета 1976 года наш ТУ-95 с 2 атомными бомбами и совсем не далеко от берега.
+2
Написано 19 января 2017, в 12:57
Так для этого все и задумано, скажут типа да там всего-то два острова, а на самом деле там целая грядка, хотя я согласен с тем, что они необитаемы, но все же это стратегически важный объект.
Но никого не спросят, когда будут продавать острова. Сейчас идут переговоры, чтобы японцы могла беспрепятственно передвигаться на эти острова, а по моему просто готовят людей что все, баста, хозяева поменялись.
0
Написано 19 января 2017, в 14:06
Такое впечатление, что 49,9% аргументов за и столько же против, "господа", как говаривал один из литературных прохиндеев - торг здесь неуместен, определитесь- вы за кого, за
тех кто За, или за тех, кто Против?... В любом случае вам будет навешан определённый ярлык за любой из вариантов. С другой стороны- это политика, которая по определению некоторых, но не многих "грязное дело", определяйтесь, времени осталось немного, в любом случае, если Трамп скажет своё - Гав, то Мир изменится до некоторой неузнаваемости, а мы, в любом случае и как водится, останемся при своём корыте, безо всяких альтернатив, или, как говорят греки - дилемм...
0
Написано 19 января 2017, в 16:08 Отредактировано 19 января 2017, в 16:08
России надо требовать остров Хоккайдо, так как он открыт Русскими мореплавателями и Японцев там и в помине небыло, глядишь и пыл у Японских чиновников поубавится по возвращению Курильских островов!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинский дом инвалидов
Южно-Сахалинский дом инвалидов
Как научиться просто жить. Мои новогодние каникулы
Как научиться просто жить. Мои новогодние каникулы