О книге Хелен Рассел «Хюгге, или Уютное счастье по-датски»

О книге Хелен Рассел «Хюгге, или Уютное счастье по-датски»

Как тут не задуматься о том, во сколько я оценила бы свой уровень счастья по шкале от одного до десяти. Пожалуй, на шесть с половиной баллов, ближе к семи. Если бы не менталитет (по поводу и без), не родные-близкие преклонного возраста, не сын-студент в далеком городе, не квартирный вопрос, не политика-экономика в стране и пр., тогда да, но, чай, не в Дании живем, не датчане мы.

Что я знала о Дании до того, как прочла книгу. Немного, если честно: что Г. Х. Андерсен – прекрасный сказочник, что лего – замечательный конструктор, что Копенгаген – рай для велосипедистов… Теперь я знаю куда больше, плюс словарный запас обогатился полезным и приятным «хюгге».

Андерсен – по-прежнему прекрасный датский сказочник. Компания «Лего» – производитель замечательного конструктора – находится (с момента основания) и процветает в крошечном городке Биллунде (поменьше Анивы) и переезжать оттуда не собирается. Копенгаген рай не только для велосипедистов – он всего в два раза больше Южно-Сахалинска, но при этом европейская культурная столица (почти что).

А сами датчане – в большинстве своем и по статистике – абсолютно счастливые (минимум на восемь баллов по шкале от одного до десяти) свободолюбивые алкоголики и курильщики, гармонично сочетающие работу/учебу, клубную (по интересам) и личную жизнь, с удовольствием платящие высоченные налоги, защищенные во всех сферах своим государством, никогда не забывающие о законе Янте (погуглите, если интересно). Это в общих чертах.

Автор книги системно рассказывает о Дании, о своей практически каждодневной жизни в этой стране. С цифрами, фактами, интервью с датскими специалистами в различных областях, эмигрантами и собственно рядовыми аборигенами. Книга больше похожа на курсовую работу гуманитарного вуза, чем на путеводитель или роман (как жанр). Главы – как колонки в журнале типа «Караван историй» или того же «Мэри Клэр», или «Космо». Вполне жизнерадостно и познавательно, и субъективно с претензией на объективность.

Прочитав очередную главу, я думала: о, поеду в Данию. После следующей: м-м-м, не еду в Данию… Может, заняться изучением датского языка? А с кем я на нем буду разговаривать, если датчан в этом лучшем из миров – всего-ничего – пять с половиной миллионов, а в Данию я уже не еду, потому что…

Что касается хюгге. Необязательно в Данию ехать, можно организовать это в каждой отдельно взятой квартире/доме. Уж с чем-чем, а с зимой у нас всегда полный порядок – и скоро, и много, и холодно.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 21 мая 2017, в 08:34 +7
Комментарии
Написано 21 мая 2017, в 11:44
Всем, кто не поедет в Данию...


//http://www.youtube.com/watch?v=y_X6mVgRj-Q
0
Написано 22 мая 2017, в 09:15
Я очень прониклась философией хюгге, в последнее время. Это-то что-то фундаментально правильное, на мой взгляд.
Книгу читать не буду, наверное. Потому что сформировала образ хюгге в своей голове и не хочу проверять, верный он или не очень)
И еще про счастье. Когда старшую родила и сидела в декрете, то смотрела телевизор, который работал фоном. И вот в то время очень часто повторяли документальный фильм, по моему как раз датский - исследование про счастье. Что делает человека счастливым. Там было много пунктов, уровень медицины в стране, достаток материальный... А еще обязательным условием счастья является наличие хобби и низкий уровень коррупции. Я тогда думала - фигня какая, если ты дома, а дома кот, датская ватрушка, плед, какао и любимая семья, то что тебе эта коррупция? Сиди, пей какао с мужем и детьми и наслаждайся счастьем. А теперь понимаю, что от окружающего говна очень трудно спрятаться даже за самым пушистым пледом(
+5
Написано 22 мая 2017, в 11:22 Отредактировано 22 мая 2017, в 11:26
Любовь Барабашова, в книге как раз по пунктам (по главам) и расписаны жизненные аспекты, которые позволяют чувствовать себя счастливым.
И есть акцент на равенство элит и обычных граждан.
В оригинальном названии книги слово «хюгге» вообще не фигурирует, это уже наши издатели навертели, думается.
И да, хюгге - это правильно, вот очень поддерживаю))
+2
Написано 24 мая 2017, в 01:28
Вы меня неистово заинтересовали!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Лоры Белоиван «Южнорусское Овчарово»
О книге Лоры Белоиван «Южнорусское Овчарово»
О книге Стефана Касты «Лето Мари-Лу»
О книге Стефана Касты «Лето Мари-Лу»