О книге Лоры Белоиван «Южнорусское Овчарово»

О книге Лоры Белоиван «Южнорусское Овчарово»

Есть у меня институтская подруга – интроверт и филантроп – она замужем за архитектором, который в смутные времена за смешные деньги купил хутор. Место – заброшенное, далекое от городов и федеральных трасс. Восемь домов всего жилых, живут старики, молодежи нет совсем. У архитектора были наполеоновские планы засадить округу садами, но как-то не сложилось с планами. А подруга каждое лето приезжала на хутор отдыхать и восхищаться окружающей средой и людьми. Возвращаясь, рассказывала мне о чудном этом месте – о серебристом от лунного света ковыле, об озере, которому тысяча лет как (археологи наезжают частенько, копают, находят что-то и тоже восхищаются), об огромных яблоках со вкусом клубники и, конечно, о стариках – о жизни их простой и очень непростой. Рассказы эти были веселыми и грустными, какими-то магическими. Это не хутор, это другая планета, на которой все время что-то происходит – ни дня без грандиозных (в местных масштабах) событий и мистических катаклизмов. Надо было мне тогда записать все и перечитывать потом в минуты душевной невзгоды – в грустные минуты (часы-дни-недели) разочарования в человечестве.

Южнорусское Овчарово – деревня недалеко от Владивостока – по сути тот же хутор, только раз в десять больше и густонаселеннее.

О жителях и событиях этого Овчарова, которые были и есть на самом деле, а если нет, то не грех и придумать, Лора Белоиван рассказывает сказки-были легко и непринужденно. Фантазирует виртуозно, пугает страшилками, интригует и уводит в пургу-метель, в море за утес к русалке или в зеленые заросли старого леса, где стоит пустой гроб на лыжах. Кружит и морочит.

Меня подкупает в этих сказках-былях, помимо прочего, безусловное приятие людей целиком, без оценочных суждений и осуждений. Любовь к людям очень подкупает.

Я, честно говоря, хотела в этот раз о совсем другой книге рассказать, после которой хочется повыть в уголочке о том, как же так, где же человеческие люди и вообще. Но потом как-нибудь. О Южнорусском Овчарове гораздо приятнее говорить – и настроение лучше, и вера в человечество по чуть-чуть возвращается.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 4 июня 2017, в 07:40 +8
Комментарии
Написано 4 июня 2017, в 10:33
Да-да-да!! Белоиван замечательная. Очень нравится ее читать. Она так гордится, смущается, и много всего испытывает по поводу выхода этой книги, по поводу того, что она вот глядите, продается! Овчарово куплю обязательно. В бумаге.
А еще Белоиван строит дом (ну ладно, перестраивает) и матерится. Вот вообще мой человек.
+5
Написано 4 июня 2017, в 12:28
Любовь Барабашова, эта книга - дополненная 'Карбид и амброзия'. Я тоже собираюсь в бумаге покупать))
На ливлайбе почти нет отзывов.
А Белоиван - и есть Белоиван))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опять судебно медицинская экспертиза и уже со вскрытием
Опять судебно медицинская экспертиза и уже со вскрытием
О книге Хелен Рассел «Хюгге, или Уютное счастье по-датски»
О книге Хелен Рассел «Хюгге, или Уютное счастье по-датски»