Некоторые принципы регулирования:
Учёт значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека. Регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы.
Приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов — осуществление рыболовства в отношении особо ценных видов ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами.
Установление дифференцированного правового режима водных биоресурсов — при определении правового режима учитываются их биологические особенности, экономическое значение, доступность для использования и другие факторы.
Это закреплено в Федеральном законе от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».