«Золотая подкова - 2015» прошла в Тымовском

Главный приз конно-спортивных соревнований забрали спортсмены из Южно-Сахалинска

Юбилейные региональные соревнования по конному спорта "Золотая подкова Сахалина" в Тымовском районе вновь собрали любителей этого зрелищного вида спорта в селе Кировское, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики. Вот уже десять лет подряд сюда приезжают спортсмены из многих районов области.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратилась Ирина Трутнева, заместитель председателя правительства Сахалинской области. "Так незаметно прошло 10 лет. Я сегодня спросила у Сергея Максимовича, какое у него состояние души, он сказал, что все получилось и состоялось. Я благодарю вас тымовчане за то, что неизменно 10 лет подряд вы являетесь участниками этого замечательного события.  Сегодня конный спорт пока еще не получил достойного развития на Сахалине, и главой региона Олегом Кожемяко принято решение о развитии в Сахалинской области пятиборья. В пятиборье одним из видов являются конные соревнования - конкур. И мы уверены, что развитие пятиборья получит достойное воплощение и в регионе будет построен крытый манеж, который будет работать в круглогодичном режиме, будут привлечены на работу великолепные специалисты и профессиональные тренеры. Будут приобретены специально лошади и праздник сегодняшний положат начало развитию пятиборью. С праздников вас. Так держать!"- сказала Ирина Трутнева.

После того, как соревнования объявили открытыми, были представлены  команды. В этом году было заявлено 20 лошадей и 15 участников: из Александровск-Сахалинского, Тымовского, Анивского районов и Южно-Сахалинска. Каждый из них думал только о победе. Зорько Анна из Тымовского в прошлом году заняла третье место. Со своей верной подругой Греттой они вместе уже 8 лет. На соревнованиях они представляют конно-спортивный клуб "Виват".  Девушка уже по шевелению ушей знает настроение животного. Сегодня она в боевом расположении и ей приходится ее все время притормаживать: "Главное это связь между наездником и лошадью. У нас с ней связь очень сильная, а остальное это уже техника. Гретта конечно мадам с характером и скинуть может, но это в азарте уже. А вообще это очень страшный вид спорта. На старте я читаю Отче наш".

И вот настал долгожданный момент. Зрители готовы, и ведущие объявляют о первом обязательном этапе соревнований - "Экстерьер". Здесь судьи выбирают лучшего представителя породы. Члены жюри смотрят на внешние признаки ухода и содержание лошадей. Каждый наездник и его лошадь проходят почетный круг специальным шагом демонстрируя все качества своего коня. Прежде чем выйти на старт, животное тщательно осматривается главным ветеринарным врачом. Берётся анализ крови и только после этого, животное допускается на старт.

Руководитель агентства ветеринарии Сахалинской области Валентина Дорогокупля: "Это мероприятие у нас проводится уже 10 лет и мы практически всех лошадей знаем. Они все стоят на учете. Люди уже знают, как готовить лошадей. Мы сейчас практикуем, чтобы лошади были чипированны. В дальнейшем всем заведут паспорта. В этом году лошади все молодые. Лет по 7-9. У нас в прошлом году была Тучка, ей было 22 года. Есть лошади породистые, есть местные улучшенные, а в целом все лошади хорошие".

Также очень важно и поведение лошади. Она должна слушать хозяина и быть уравновешенной. Но выходя на старт бывает всякое. Может сыграть роль любой отвлекающий фактор: громкий звук, удар колокола, ленточки. Поэтому наездник должен быть очень собран и контролировать любое движение животного. Только тогда будет виден хороший результат.

После демонстрации экстерьерных качеств, все внимание зрителей было обращено на старт. Там к первому полуфинальному забегу скачек на призы губернатора Сахалинской области и мэра муниципального образования "Тымовский городской округ" готовились первые пять участников. Почетное право первым ударить в колокол и тем самым дать старт забегу представилось министру спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антону Зайцеву.  И уже первый забег  показал, что "Золотая подкова" в этом году принесет много неожиданностей. Всего состоялось три полуфинальных заезда. В каждом старте по решению  судейской коллегии выявляется два победителя. Наездники, занявшие 1 и 2 места, получили право участвовать в "Дерби" на приз губернатора Сахалинской области. А те, кто пришел 3 и 4 получили право принять участие в старте на приз мэра муниципального образования.

Самым напряженным стал третий заезд. После старта уже почти на финише с коня слетел Валерий Малахов из Александровск-Сахалинского. Его конь Пегас настолько вошел в кураж, что не заметил, как остался без хозяина и продолжил скачки уже без него. Организаторы попытались поймать животное на финише, но безрезультатно. Сорвав ограждение, Пегас понесся в сторону зрителей, но вовремя подбежавшие представители клуба из Южно-Сахалинска остановили коня. Дежурившие кареты скорой помощи срочно направились к наезднику. Ему оказали помощь. Он получил сильный ушиб и не смог больше участвовать в соревнованиях. Больше в этот день несчастных случаев не было.

Следующим видом соревнований стал "Конкур". Он не является обязательным, поэтому в нем приняли участие все желающие. Здесь наездник и лошадь должны преодолеть препятствия. На первый взгляд испытание простое. Но не всем оно оказалось под силу. Владиславу Акулову свою «Энигму» пришлось уговаривать взять препятствие, и сделать это получилось лишь со второго раза и не все, а лишь одно. Больше всего зрителям понравилась Бурякова Екатерина под номером 15 со своей "Удачей". Лошадь молодая и впервые участвовала в соревнованиях. Несмотря на свою молодость и излишний вес, она преодолела все три препятствия. Таким образом, места распределились следующим образом: 1 место -  Пак Екатерина с Ураганом, 2 место – Самсонова Кристина с Колосом, 3 место - Бурякова Екатерина с Удачей.

Одним из самых долгожданных моментов стал заезд на приз мэра муниципального округа. Его победителем стал тот самый Владислав Акулов. В этот раз «Энигма» беспрекословно послушала своего наездника. Уже на первых метрах дистанции они оторвались от соперников и финишировали в полном одиночестве. Нешуточная борьба развернулась за второе и третье место.  До самого конца было не понятно, как распределятся эти места. На самом финише Николай Малахов и его конь Пегас из Александровск-Сахалинского сделали небольшой рывок и просто вырвали второе место у Самсоновой Кристины и Колоса из Тымовского.

К последнему старту были готовы все. Зрители в напряжении выкрикивали имена своих фаворитов, а судьи делали ставки. Старт был дан, и кони рванули вперед. Сразу в отрыв ушла Гретта. Ее наездница Зорько Анна и не думала сдерживать лошадь. Почти до самого конца они держали позицию лидера, но уже на самом финише их перегнали Ураган и Дурова Марина. Они и стали обладателями главного приза 200 тысяч рублей.

Дурова Марина, победительница соревнований: " Что принесло удачу не знаю, но я с утра ему сказала, что мы едем за победой. Если победишь, то я куплю тебе 8 кг моркови и всю дорогу будешь хрумкать. Только победи! Я в тебя верю! Когда на финише уже я кричала ему, что все морковка твоя!». На вопрос было ли сложно наездница ответила: «Конечно, на поворотах было очень сложно. После последнего падения у меня был страх и я его немного притормаживала. Но он в повороты входил с такой уверенностью и я ему доверилась".

Соревнования «Золотая подкова Сахалина» прошли при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Его руководитель Антон Зайцев отметил: «Подготовка к соревнованиям началась еще несколько месяцев назад. Так как они стали юбилейными, мы постарались создать праздничную атмосферу для всех участников и зрителей. Нам удалось сформировать достойный призовой фонд в размере 450 тысяч рублей. Но расслабляться некогда. Впереди еще предстоит много работы. Как мы слышали, перед нами поставлена задача по развитию этого вида спорта на Сахалине, и мы будем стараться ее выполнять». 

27 июля 2015, в 11:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2015, в 13:03
Спасибо за интересную информационную новость!!!!!!!
Желаю всем участникам и организаторам этого мероприятия УСПЕХОВ!!!!!!
+1
Написано 1 июля 2016, в 19:59
Обалдеть!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорском районе индивидуальный предприниматель  оштрафован за продажу просроченных продуктов
В Углегорском районе индивидуальный предприниматель оштрафован за продажу просроченных продуктов
"Сахалин-2001" завоевал путевку на финал Кубка России
"Сахалин-2001" завоевал путевку на финал Кубка России