Волейболистки ПСК "Сахалин" завоевали серебро Кубка Сибири и Дальнего Востока

Для островной команды это наивысший результат в истории участия в турнире

Волейбольная команда ПСК «Сахалин» впервые в своей истории приняла участие в финальном матче Кубка Сибири и Дальнего Востока. Ее соперником в борьбе за почетный трофей был «Енисей» из Красноярска.

Финал начался с того, что игроки «Енисея» три раза удачно сыграли на блоке. В ответ Анна Тележук сменила вектор атак «Сахалина» с левого фланга на правый, и Яна Киселева сократила разницу в счете. Затем Алина Ямалетдинова поставила блок, а Яна Киселева не промахнулась из выгодного положения – 3:3. Однако развить успех островитянкам не удалось. «Енисей» вырвался вперед, и долгое время вел в счете с преимуществом в 2 – 3 мяча. Лишь перед вторым техническим тайм-аутом «Сахалин» догнал соперниц (15:15). А чуть позже Александра Короваева и Ольга Вязовик вывели нашу команду вперед (23:21). Главному тренеру «Енисея» пришлось брать тайм-аут за тайм-аутом, чтобы встряхнуть своих подопечных. Это ему удалось, и концовка партии сложилась в пользу «Енисея». Несмотря на отчаянные усилия игроков «Сахалина», они были вынуждены уступить – 24:26.

В начале второй партии Алина Ямалетдинова и Ольга Вязовик создали задел «Сахалину» (2:0). Соперник ответил двумя точными ударами (2:2). Затем Евгения Снегирева вновь вывела «Сахалин» вперед (4:2). «Енисей» сумел перехватить инициативу и ушел на первый технический перерыв при счете 8:5 в свою пользу. Волейболистки «Сахалина» попытались перехватить инициативу, но несколько необъяснимых ошибок привели к тому, что «Енисей» ушел в отрыв (9:16). После этого у «Сахалина» на площадке появились Елена Вашина (вместо Анны Тележук), Юлия Гильманова (вместо Ольги Вязовик), Елена Лежанина (вместо Юлии Григорьевой). Однако перелома в игру это не внесло, и Гильманова вновь поменялась местами с Вязовик. А «Енисей» тем временем довел сет по победы – 25:13.

Яна Киселева начала третий сет с точного удара, но игроков «Енисея» это не смутило. Они поднимали, казалось бы, не берущиеся мячи, четко действовали на блоке, и сами остро и результативно атаковали. В результате цифры на табло постоянно изменялись в нужную им сторону. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу представителя Суперлиги, а перед вторым техническим тайм-аутом их превосходство еще более возросло (16:7). Игроки «Сахалина» цеплялись за каждый розыгрыш и старались «вернуться» в игру, но волейболистки «Енисея» контролировали происходящее на площадке и довели партию до победы – 25:18.

Уступив представителю Суперлиги, «Сахалин» тем не менее завоевал серебряные медали Кубка Сибири и Дальнего Востока. Это наивысший результат в истории участия команды в турнире.

Константин Приходько, главный тренер волейбольной команды ПСК «Сахалин»: «Во-первых, хочу поздравить команду Красноярска с победой. Они победили заслуженно. Что касается нас, то я считаю мы не дожали первую партию, которую на всем ее протяжении проигрывали 2 очка, потом вышли вперед, доминировали и просто не добили два мяча, не использовали ни одного шанса доигровки, это главное. Вторую и третью партии провалили чисто психологически. Ряд игроков не выдержал психологического давления. Над этим надо как коллективно работать, так и каждому игроку индивидуально, на лицо была психология. Все наши наработки, все технические элементы, которые они делают легко на тренировках, все посыпалось. Медали есть, второе место…хотелось бы первое, но мы впервые стали серебряными призерами Кубка и все еще в будущем. Надо поработать и, думаю и мы и девочки, сделаем достаточно правильные выводы, чтобы идти дальше, а дальше у нас очень серьезные задачи в чемпионате, которые надо выполнять. И пользуясь случаем всех поздравляю с наступающим Новым годом. Всем счастья, здоровья спортивного, хорошего настроения. Думаю, в Новом году все у нас получится».

Источник: пресс-служба ПСК «Сахалин»

27 декабря 2015, в 14:01 +2