В областной столице завершились игры XI-го областного турнира дворовых хоккейных команд «Спорт против подворотни» в средней (12-13 лет) и младшей (10-11) возрастных группах.
Как сообщает пресс-служба общественного молодежного проекта «Спорт против подворотни», настоящим спортивный праздник подарили своим болельщикам мальчишки из Южно-Сахалинска и поселка Ноглики.
Пройдя весь групповой турнир и стадию полуфинальных игр без поражения, «Кристалл» и «Ногликские медведи» встретились в главном матче регионального финального турнира клуба «Золотая Шайба».
После первого периода, когда южносахалинцы, усилиями Артёма Полякова и Данилы Лотина, повели в счете 2:0, мало у кого возникли сомнения в победе «Кристалла».
В середине третьего периода, после блестящей игры северян и точных бросков Данилы Лампадова (2), Саши Бурмистрова и Данилы Плахута двукратное преимущество уже имели «Ногликские Медведи – 4:2! И за 3 минуты до финальной сирены мало кто мог уже усомниться в победе воспитанников Александра Гарматюка.
Но то, что произошло в течение этих самых трех минут, болельщики называют чудом на льду.
На 41-й минуте Данил Лотин буквально пробивает отлично проведшего весь мачт голкипера «медведей» Диму «малыша» Коршунова, а еще две минуты Георгий Журавлев совершает маленький спортивный подвиг. В течение всего шестнадцати секунд 15-й номер южносахалинцев был дважды расторопней и точнее всех в невероятной кутерьме у ворот соперника - 5:4 - победа воспитанников Владимира Кормачева и Егор Нургалиева.
В матче за третье место макаровская «Виктория» уверенно переиграла холмских «Морских Львят» 10:0.
В игре за пятое место южно-курильские «Белые Медведи» уступили смирныховцам 1:3.
Седьмое место в свой актив записали юные хоккеисты Корсакова, переигравшие друзей-соперников из Поронайска (7:0), а в матче за девятое место первую победу в турнире одержали долинцы, которые выиграли у Углегорска – 5:0.
В финальном матче у малышей (в младшей возрастной группе) было заявлено всего две команды и в финальной серии до двух побед южносахалинский «Кристалл» разгромили сверстников из Долинска – 8:0 и 22:0.
Лучшими игроками турнира в средней возрастной группе: лучшим вратарем признан Андрей Колоница (Макаров); лучшим защитником назван Данила Плахута (Ноглики), лучший нападающий – Георгий Журавлев (Южно-Сахалинск), лучший бомбардир – Данилл Лампадов (Ноглики). Лучшим игроком признан Артем Поляков (Южно-Сахалинск).
У малышей лучшим вратарем признан Володя Лобызов (Долинск); звание лучшего защитника получил Никита Шибаве (Долинск); лучший бомбардир – Володя Сайко (Южно-Сахалинск); лучший нападающий – Ярослав Губин (Южно-Сахалинск). Лучшим игроков признан – Владислав Антипов-Кирин (Южно-Сахалинск).
Кроме того, в этом турнире – в юбилейный для проекта «Спорт против подворотни» год – приняло участие рекордной количество девочек. Четыре девочки защищали цвета команды «Поронайские акулы», две играли за углегорский «Легион», по одной были представлены за Макаров и Корсаков! Все они получили от организаторов соревнований памятные подарки.
Кроме того, в день закрытия соревнований свой день рождения отмечала единственная девочка-вратарь соревнований и на церемонии награждения команд ей, от имени губернатора Александра Хорошавина, заместитель главы региона Сергей Хоточкин подарил огромную мягкую игрушку – медвежонка.
Таким образом, как пояснил руководитель проекта Андрей Хапочкин, южносахалинцы стали победителями турнира во всех возрастных группах и представят Сахалинскую область на зональных дальневосточных соревнованиях клуба «Золотая Шайба». «Альтаир» поборется за золотые медали в старшей группе, а две команды «Кристалл» сразятся с дальневосточными детскими командами в средней и младшей возрастных группах.