Руководство корейского клуба извинилось за отсутствие гимна на втором матче с «Сахалином»

Инцидент произошел на выходных

Извинения перед хоккейным клубом «Сахалин» и российскими болельщиками за отсутствие на матче Азиатской хоккейной лиги гимна Российской Федерации официально принесло руководство южно-корейской команды «Анян Халла». Напомним, инцидент произошел на выходных. Перед второй игрой «Халла» - «Сахалин» вместо гимнов двух стран прозвучал только южно-корейский. Лишь благодаря болельщикам островной команды скандал удалось немного сгладить. Они запели гимн акапелльно, сорвав аплодисменты всего зала.

Как сообющает пресс-служба островного хоккейного клуба, перед началом третьей встречи хозяева льда извинение зачитали на трех языках: корейском, английском и русском. И сегодня же по электронной почте российский клуб получил официальное письмо с извинениями. Однако до сих пор данные об инциденте не внесены в официальный протокол матча, что означает лишь одно – официально это грубое нарушение регламента соревнований проводящая сторона учитывать не хочет. А потому представители российской команды «Сахалин» протокол отказались подписывать.

Еще одной темой, которая затрагивалась в беседе с южно-корейскими представителями судейского комитета, стало безобразное судейство главного арбитра из Южной Кореи. Рефери Ра Джа-Вун ко всем своим «подвигам» в прошедших играх между «Халлой» и «Сахалином», среди которых были и отмененная шайба, и игнорирование грубых нарушений правил со стороны «медведей», сегодня добавил еще и в прямом смысле слова придуманные удаления. Например, в одном из эпизодов он отправил на скамейку для оштрафованных Николая Костичкина за то, что тот, по мнению арбитра, задерживал соперника руками. Тот факт, что Костичкин в этот момент владел шайбой и находился перед южно-корейским игроком, Ра Джа-Вун не учел.

«Да он вообще не равнодушен к нашей команде, - отметил Николай после игры. – Вчера, скажем, он мне дал две минуты за симуляцию, при этом убеждая меня, что я нырнул «рыбкой». Уже 20-ть лет я играю в хоккей, но такое удаление получил впервые. Сегодня ему показалось, что я нарушал правила находясь впереди игрока. Какой-то бред!».

В итоге серия удалений повлияла на ход поединка. Хотя начало встречи было интересным. Первый период прошел в равной борьбе, с обилием опасных моментов, но без голов. Во второй двадцатиминутке сахалинцам удалось провести две голевые атаки, которые завершали игроки первой пятерки. Сначала с передачи Михаила Курвякова и Руслана Берникова отличился Алексей Ерёмин. Спустя несколько минут оставленный защитниками без присмотра Берников отправил от штанги вторую шайбу в ворота хозяев. И ему уже ассистировали Курвяков и Ерёмин.

Видимо поняв, что при более-менее справедливом судействе у «Халлы» шансы на победу небольшие, «солировать» начал Ра Джа-Вун. Практически с самого начала заключительной трети матча кореец посадил на свисток сахалинцев. И лишь благодаря этому хозяевам удалось отыграться. Более того, в концовке встречи они могли вырвать победу, но за несколько секунд до окончания основного времени матча Радунски угодил в штангу.

«С подобным судейством я сталкивался во многих лигах, где мне удалось поиграть, - рассказал лучший бомбардир команды и автор заброшенной шайбы Руслан Берников. – В той же ВХЛ нередко приходилось сталкиваться с подобным судейством в одну сторону. Поэтому у меня, наверное, уже иммунитет выработался. Судью ведь не изменишь и не научишь его правилам. Поэтому я просто выхожу и забиваю».

И все же справедливость на свете существует. Как не хотелось хозяевам льда заполучить три очка любой ценой, сделать им этого не удалось. Матч перетек в серию буллитов, где наш голкипер Артём Столетов отстоял стеной, так и не дав ни одно шанса корейцам себя пробить. А вот мы забили. Причем сделали это издевательски. Сергейс Печура не просто выиграл «дуэль» у самого надежного вратаря Азиатской лиги Мэтта Далтона, а отправил шайбу между его щитков или как еще говорят в «домик».

«Сегодня вся команда сыграла выше всяких похвал, - поделился своим мнением главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук. – Ведь нам пришлось играть не только против соперников, но и против судей. Тем не менее, отмечу игру нашего голкипера Артёма Столетова, на протяжении этой южно-корейской серии сыгравшего безупречно. Но, пожалуй, самый эффектный сейв он показал сегодня, когда в третьем периоде щитками отразил шайбу в «девятке» ворот, которую туда уже, казалось, наверняка отправляет соперник после третьего подряд добивания. Очень надежная игра».

Тяжелейшая победа позволила «Сахалину» остаться на новогодние праздники в тройке призеров. И первыми нашу команду поздравили с выигранным матчем и наступающими праздниками работники посольств России и Республики Беларусь, которые в течение трех игровых дней вместе с сахалинцами, отдыхающими в Корее, неистово поддерживали наших ребят. После третьего матча не только хоккеисты, но и вся команда, начиная от тренеров и заканчивая сервисменом, подошла к трибуне, где располагались россияне, и поблагодарила болельщиков за поддержку. А после этого прямо на льду «Анян арены» команда сфотографировалась вместе с теми, кто за нее переживал.

29 декабря 2014, в 16:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более пятидесяти юных танцовщиков показали новогоднюю сказку в Холмске
Более пятидесяти юных танцовщиков показали новогоднюю сказку в Холмске
Сахалинец чуть ни лишился жизни в гостях у тещи
Сахалинец чуть ни лишился жизни в гостях у тещи