Полуфиналисты «Золотой шайбы» определились на Сахалине

Сегодня пройдут решающие матчи дальневосточного этапа

17 марта  в Южно-Сахалинске пройдут решающие матчи дальневосточного этапа Всероссийского Клуба "Золотая Шайба".

К сожалению, наши южно-сахалинские команды "Кристалл" в средней возрастной группе и "Альтаир" (старшая группа) не смогли пробиться в финалы.

Как сообщает Сахалинская федерация хоккея, в средней группе южно-сахалинский "Кристалл" проиграл в полуфинале сверстникам из Приморского края - 0:17, а команды Республики Саха (Якутия) и Хабаровского выдали "на-гора" отличный по зрелищности матч. После "засухи" в первом периоде, обе команды сыграли в открытый хоккей и лихой перестрелке точнее были ребята из Якутии - 8:4. В этой игре хет-трик у победителей записал на свой счет Александр Куделя.

В старшей группе - 14-ти и 15-летних хоккеистов - приморцы, без поражений прошедшие групповой этап, неожиданно доя многих проиграли хабаровчанам - 1:3.

По-видимому, измотанные настоящей рубкой в предыдущем матче с сахалинцами, подопечные Петра Севастьянова не успевали "накрывать" контратаки хабаровчан и в первом периоде после точных бросков двух Даниилов - Михеева и Куюмчисбашева на табло горели сенсационные 2:0.

Лишь в третьем периоде приморцы прибавили в скорости, сократили счет, но после удаления (2+10) лидера своих атак Даниила Бедашова и серьезной травмы Ивана Свитко, в очередной раз пропустили разящую контратаку соперника: на 44-й минуте еще один Даниил(!) Шматков устанавлявает окончательный результат матча - 3:1!

- У Вани сломано два ребра, но он уже в гостинице и отдыхает, - сказал тренер приморцев Петр Севастьянов. - Что касается матча, то думаю, что ребята просто не собрались на игру - в этом сезоне мы их трижды выигрывали 9:0, 7:0 и 6:0! В итоге пока разбегались, уже "горели" 0:2. Ну и конечно, сказалась усталось после битвы с сахалинцами, у которых очень мотивированная команда.

- У нас был день отдыха и мы знали, что такого сражения, что выдали приморцы и сахалинцы, обе эти команды "подсядут", - прокомментировал результат матча тренер хабаровчан Игорь Иванов. - И с самого начала мы прибавили в движении и скорости, плюс - забили в первом периоде "свои моменты"!

Во втором полуфинальном матче была зафиксирована первая победа одной из команд в серии буллитов. К сожалению, для сахалинцев в этой игре выиграли их соперники - команда Амурской области. Сахалинцы после отличного по исполнению броска Павла Рожкова повели в счете после первого периода, пропустили дважды во второй пятнадцатиминутке и сумели отыграться в середине третьего периода - 2:2.

В овертайме островитяне сумели отбиться играя в меньшинстве и продолжить матч до валидольной концовки.

Трижды вратари - Савелий Буслаев у сахалинцев и Виталий Нагорный у приморцев - выигрывали дуэли у нападающих соперника. Решающим стал точный штрафной бросок в исполнении  Владислава Зелинского: нападающий "Приморья 2000", не сближаясь с вратарем, сильнейшим бросков едва не порвал сетку ворот - 3:2.

Ответ нашего Павла Рожков стал настоящим несчастьем для островной команды: пытаясь перехитрить вратаря, Павел споткнулся и уже лежа на льду пытался протолкнуть шайбу в ворота, но... через секунду голкипер приморцев уже был "погребен" под телами своих полевых игроков - 3:2. - невероятная по накалу и интриге победа команды Приморкого края.

Таким образом, обе сахалинские команды завтра поборются за бронзовые медали: в 11.00 воспитанники Владимира Кормачева сыграют с хабаровчанами, а подопечные Евгения Рубанова сыграют с командой Приморского края.  Эта игра начнется в 12 часов 15 минут.

Золотые медали в средней возрастной группе разыграют команды Приморья и Якутии. Эта игра начнется в 13.30.

В 15.00 на лед выйдут команды  - Хабаровского края и Амурской области, которые определят сильнейшую детскую хоккейную дружину Дальнего Востока России.

Все игры пройдут на льду Ледового Дворца "Кристалл".

Таким образом, в Сахалинской области завершиться шестидневный марафон дальневосточного зонального этапа Всероссийского Клуба "Золотая Шайба". Эти соревнования проводились на самом большом острове России впервые за всю историю островного спорта.

17 марта 2015, в 09:21 0