Медали всех достоинств привезли сахалинцы с чемпионата ДФо по настольному теннису

Командное серебро, бронза в парном разряде, золото в миксте – награды островных спортсменов

В Южно-Сахалинске завершился лично-командный чемпионат Дальневосточного федерального округа по настольному теннису, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма, спорта и молодежной политики.

В течение четырех дней спортсмены Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей, Республики Саха (Якутии) выявляли сильнейших в командном и личных зачете.

В первый день соревнований мужская сборная Приморского края стала сильнейшей в командном турнире. Серебряные награды завоевали теннисисты Сахалинской области. Тройку призеров замкнули спортсмены Якутии. В женском чемпионате победители теннисистки из Приморья. Серебро в активе представительниц Хабаровского края, бронза – Якутии.

Во второй день состоялись парные соревнования. У мужчин тандем теннисистов из Якутии Василий Румянцев и Ньургун Сабарайкин в финале со счетом 3:0 одолел хабаровско-якутскую пару (Дмитрий Сивенков и Сергей Ли). Третье – четвертое место разделили Михаил Хомутов и Михаил Бутылев (Приморье), а также сахалинцы Иван Леонов и Алексей Дунаев.

В женском парном зачете не было равных Алене Гибайдулиной и Виолетте Сафиной из Приморского края. В борьбе за золото они одолели своих землячек Светлану Гулакову и Ксению Васильеву. На третью ступень пьедестала почета поднялись якутские спортсменки Надежда Федулова и Дарья Маркова, а также пара Анастасия Ванявкина (Амурская область) и Антонина Ноздреватых (Хабаровский край).

В миксте сахалинец Алексей Дунаев и Алена Гибайдулина из Приморского края в заключительном противостоянии со счетом 3:1 одолели хабаровчан Дмитрия Сивенко и Антонину Ноздреватых. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Алмазов (Приморский край) и Виктория Кобылина (Хабаровский край), а также Анастасия Ванявкина и Антон Мерзляков из Амурской области.

В заключительный день чемпионата состоялись финальные игры в личном зачете. В женском финале, состоящем из семи партий, встречались одноклубницы из Приморья Алена Гибайдуллина и Виолетта Сафина. В упорном противостоянии со счетом 4:3 победу одержала Алена Гибайдуллина. Третьи места заняли приморчанки Светлана Гулакова и Ксения Васильева.

В мужском одиночном разряде болельщики могли наблюдать драматичную по накалу страстей финальную встречу между якутом Ньургуном Сабарайкиным  и Михаилом Хомутовым из Приморского края.  Ньургун Сабарайкин начал игру с жестких атак и словно играючи выиграл два сета. Но лидер рейтинг-листа чемпионата ДФО Михаил Хомутов совладал со своими нервами и также легко отыграл два сета. Затем игра пошла очко в очко. Пятую партию взял Ньургун Сабарайкин. Михаил Хомутов отыгрался в шестом сете. В заключительном гейме лидерство захватил Ньургун Сабарайкин (5:3). Хомутов выровнял счет (5:5), а затем вырвался вперед – 7:5. Теперь спортсмен из Якутии оказался в роли догоняющего. При счете 8:10 Ньургун Сабарайкин взял тайм-аут и это пошло ему на пользу, он с неимоверным упорством отыграл два мяча. Когда на табло загорелось 10:10, перерыв взял спортсмен из Приморья. Такая тактика позволила Михаилу Хомутову довести встречу до счета 11:10 в свою пользу, а затем забить решающий мяч!

После подведения итогов состоялось награждение призеров и победителей лично-командного чемпионата Дальневосточного федерального округа.

- Даже в Москве мы проводим соревнования в более скромных залах, - сказал на закрытии чемпионата главный судья чемпионата Виктор Коваль. – Я благодарю всех, кто организовывал чемпионат, оказывал финансовую поддержку и предоставил такой шикарный спортивный комплекс. Огромную признательность мне хотелось бы выразить председателю Сахалинской федерации настольного тенниса Геннадию Кану. Благодаря этому человеку чемпионат ДФО прошел на самом высоком уровне.

10 января 2016, в 18:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2016, в 18:15
Молодцы поздравляем
+4
Написано 10 января 2016, в 18:31
Наши как всегда на высоте!!!
+2
Написано 11 января 2016, в 10:24
Так где все таки проходил Чемпионат, у нас или нет! Судя по названию "ПРИВЕЗЛИ медали" значит не у нас, а по тексту в Южно-Сахалинске! Где правда???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Сахалинка Алиса Маринина стала победительницей этапа Кубка России по шахматам
Сахалинка Алиса Маринина стала победительницей этапа Кубка России по шахматам
Косплей-фестиваль ROKA NO FUYU MATSURI прошел в Холмске
Косплей-фестиваль ROKA NO FUYU MATSURI прошел в Холмске