Сахалинская погода заставила участников международных соревнований изменить расписание дня

Сахалинская погода заставила участников международных соревнований изменить расписание дня

На чемпионате России по горнолыжному спорту, старты назначена на 8.15 утра, чтобы солнце не успело испортить трассы

В среду на Сахалине стартует чемпионат России по горнолыжному спорту. А в следующий понедельник склоны "Горного воздуха" примут этап Кубка Азии. В область приедут более 600 спортсменов не только из российских регионов. Будут гости из Японии, Кореи, Словакии и Словении. В сахалинской сборной 44 спортсмена, из них 36 — дети. Вот что рассказали организаторы на встрече с журналистами.
 
 
"В связи с тем, что последние три недели стоит теплая погода и у нас есть серьезные проблемы с подготовкой полотна трассы, на завтра старт намечен на 8.15, мы будем начинать очень рано в надежде на минусовые ночные температуры" - пояснил Андрей Агеенко, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области.
"С самого начала зимнего сезона не удалось подготовить жесткое полотно трассы, которое бы позволило безболезненно переживать плюсовые температуры, сейчас не буду останавливаться на причинах. По техническим моментам комплекс готов. Будем надеяться на то, что свет в это время у нас отключать не будут" - добавил Александр Ивашечкин, директор СТК "Горный воздух".
 
На брифинге отметили, что опыт проведения таких соревнований поможет сахалинцам при подготовке к Олимпиаде 2018 года. Она пройдет в Корее и наша область станет тренировочной базой для российских олимпийцев. Еще есть время исправить организационные недочеты. Например, на "Горном воздухе" пока не обустроена трасса для скоростного спуска. Олимпийские требования гласят, что перепад высот между стартом и финишем должен быть более километра. На Сахалине он всего 400 метров.
 
"Если откровенно сказать, по скоростному спуску здесь сертифицирован склон с минимальными параметрами несоответствующим олимпийским, проблема подготовки спортсменов скоростных дисциплин она останется  актуальной" - говорит Юрий Гурьев, член Президиума ФГССР.
 
Что касается предстоящих соревнований, организаторы предупреждают — несколько трасс будут закрыты для любительского катания и приглашают сахалинцев поболеть за наших спортсменов.
17 марта 2015, в 20:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2015, в 21:03
Вы ещё бы в мае приехали и начали проводить соревнования
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В детской поликлинике Южно-Сахалинска обещают ликвидировать дефицит талонов
В детской поликлинике Южно-Сахалинска обещают ликвидировать дефицит талонов
Освободившийся из мест лишения свободы сахалинец предстанет перед судом за убийство молодой холмчанки и ее сожителя
Освободившийся из мест лишения свободы сахалинец предстанет перед судом за убийство молодой холмчанки и ее сожителя