Горнолыжную трассу в Холмске планируют сдать до конца этого года

Горнолыжную трассу в Холмске планируют сдать до конца этого года

Рабочие приступили к завершающей стадии

Строительные работы ведутся без остановки. Рабочие планируют запустить объект до начала нового года, чтобы каникулы холмчане провели с пользой для здоровья.

 - Строители работают практически без отдыха. Стараются не подвести нас. При этом делают все, чтобы жители, которые живут по соседству со стройкой, не испытывали дискомфорта. Установили забор и дренажную трубу, а также сместили станцию на два метра. Надеюсь, что метелей сильных не будет и оборудование они установят до конца году, чтобы мы смогли запустить пуско-наладочные работы, - отметил главный инженер министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Игорь Самойлов.

На сегодняшний день строители установили фундамент под промежуточные мачты. Их уже доставили с материка. Всего их семь. На верхней обводной станции залит фундамент. Сегодня начались работы по подготовке к заливке бетонного основания на нижней приводной станции.

- Мы на днях ожидаем, что придут контейнеры с самими станциями. Если все будет нормально, то рабочие на следующей неделе приступят к установке верхних и нижних операторских кабинок. Именно оттуда и будут сотрудники горнолыжного комплекса следить за работой подъемника,  - рассказал инженер.

Напомним, строительства горнолыжной трассы в Холмске жители портового города добивались в течение пяти лет. И в этом году их желание кататься на лыжах, а главное развивать этот вид спорта в районе, осуществляется по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

- Мы очень благодарны правительству Сахалинской области за то, что обратили на нас внимание. Появление горнолыжной трассы даст толчок для развития горнолыжного спорта в Холмске. У нас большое количество детей, которые занимается лыжами, но из-за ужасного состояния трассы и допотопного подъемника, многие отказываются,  - отметил начальник управления по физической культуре и спорту администрации Холмска Максим Шейко.

По проектной документации, горнолыжная трасса будет состоять из одноместной буксировочной канатной дороги с фиксированными зажимами для горнолыжного склона. Всего на нем появятся две трассы каждая по 900 метров. На строительство из областного бюджета будет потрачено более 30 миллионов рублей.

Открытие современного подъемника позволит привлечь к горнолыжному спорту большее количество жителей не только портового города, но и близлежащих муниципальных образований Сахалинской области. Еще одна важная деталь - у холмчан появиться возможность проводить соревнования межмуниципального и регионального значения на более высоком уровне. Также в перспективе, у администрации района есть желание не далеко от территории трассы построить небольшую гостиницу и кафе для привлечения туристов.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

18 декабря 2015, в 11:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2015, в 12:18
уже сделали - весь город одна сплошная трасса, где лыжная, где коньковая, осталось дождаться когда товарищ НОП ее опробует и перережет красную ленточку
+1
Написано 18 декабря 2015, в 12:18
Хорошая новость)) Теперь осталось борд и снарягу купить
+4
Написано 18 декабря 2015, в 13:26 Отредактированно 18 декабря 2015, в 13:27
самое главное, чтоб новый спортивный объект не поплыл, как это случилось с физкультурным центром, уже просто не верится, что в проекте предусмотрели всё, что может случиться с такими сооружениями, все наспех, торопятся, суетятся, а что потом будет? никогда штурмовщина и авральщина добром не заканчивается.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 По фактам реализации программы развития Курил в 2015 году возбуждено уголовное дело
По фактам реализации программы развития Курил в 2015 году возбуждено уголовное дело
Сахалинский горнолыжник Дмитрий Ульянов одержал победу на этапе Кубка Азии
Сахалинский горнолыжник Дмитрий Ульянов одержал победу на этапе Кубка Азии