Чемпионом области среди женских команд стал «СахГУ»

Эйсы и комбинации показали пять команд

В Южно-Сахалинске прошел женский чемпионат островного региона по волейболу. Эйсы и комбинации показали пять команд. Четыре из них представляли областной центр («СахГУ», «Спартак», «Вектор», ВЦ «Сахалин»). Компанию им составил ВК «Смирных».

Как сообщает Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, начались состязания с игры между ВЦ «Сахалин» и «Смирных». Волейболистки из областного центра взяли верх в четырех партиях – 3:1 (25:6, 25:19, 25:27, 25:17). Затем «СахГУ» нанес поражение «Вектору» - 3:0 (25:10, 25:10, 26:24). А завершился первый игровой день победой «Спартака» в матче с ВЦ «Сахалин» - 3:0 (25:17, 25:22, 25:20).

Во второй день «Вектор» уверенно нанес поражение ВК «Смирных». Команде из областного центра для победы хватило трех партий. Затем на площадку вышли волейболистки ВЦ «Сахалин» и «СахГУ». Студентки победили в первой партии. ВЦ «Сахалин» взял реванш во второй. И все же более опытные игроки «СахГУ» сумели выиграть два сета и довели матч до победы (3:1).

В третий день турнира определился обладатель бронзовых медалей. Им стал «Вектор», одолевший в трех партиях ВЦ «Сахалин».

Волею жребия, в четвертый игровой день чемпионат завершался поединком двух топ-фаворитов – «СахГУ» и «Спартака». В прошлом году они также оспаривали золото. Тогда сильнее были «студентки» (3:0).

- Как вы думаете, чем завершится сегодняшний матч? – вопрос к главному тренеру «СахГУ» Константину Пак.

Опытный специалист, воспитавший не одно поколение волейболисток, дал лаконичный прогноз, который, как показали дальнейшие события, сбылся на 100 процентов.

- Победит сильнейший! – ответил он.

В первой партии вперед выходила то одна команда, то другая. Сначала в счете вел «Спартак» (9:6). Затем «СахГУ» довольно быстро не только догнал соперника, но и сам вышел вперед. Следом уже «Спартак» восстановил равновесие (19:19), и воодушевленный этим, довел партию до победы – 25:22.

Константин Пак в перерыве нашел нужные слова, и внес коррективы в игру своих подопечных. Комбинации волейболисток «СахГУ» стали более непредсказуемыми, удары – более сильными, а блок – более надежным. В итоге «студентки» выиграли три партии подряд и сохранили за сбой чемпионский титул, завоеванный год ранее.

Обладательницами золотых медалей стали Марина Загидулина, Екатерина Каюпова, Мария Пак, Кристина Капкаун, Анастасия Попова, Наталья Заяц, Карина Абдурахманова, Людмила Сергеева, Евгения Буловацкая, Анна Левшина, Ульяна Штрынева, Екатерина Носик, Ксения Осипова.

На втором месте – «Спартак» (Татьяна Невидимова, Ольга Колесниченко, Марина Захарова, Любовь Пахорукова, Ольга Рожнова, Екатерина Баскова, Ирина Тишкина, Евгения Городникова, Александра Трусова), на третьем – «Вектор» (Кристина Миронова, Лилия Кузнецова, Наталья Смирнова, Анастасия Шашкова, Ирина Шаталова, Наталья Сердюкова, Екатерина Марфутина, Елена Сакно, Дарья Лаврик). А за чертой призеров остались ВЦ «Сахалин» и ВК «Смирных».

19 октября 2015, в 09:32 +3