Чемпионат России по горнолыжному спорту в Южно-Сахалинске завершен

В заключительный день участники соревновались в слаломе

В заключительный день чемпионата России по горнолыжному спорту стали известны обладатели медалей у мужчин, а также победители и призеры женских FIS-стартов, сообщает sopka.ru

Слалом - это классика горнолыжного спорта. Он требует от спортсмена не только отваги и хорошей координации, но и великолепной техники прохождения дистанции, физической силы, тактического мышления и стабильности. Поэтому, хотя сенсации в слаломе и бывают, но чаще всего побеждают действительно лучшие из лучших. Так было и на этот раз.

У мужчин после первой попытки лидировали словак Адам Зампа, Павел Трихичев из Москвы и Александр Андриенко из Кемерово. Только им удалось «разменять» рубеж в 50 секунд. А вот сахалинцам похвастаться было нечем. Лучший из них – Дмитрий Ульянов – проиграл лидерам более двух секунд. Непозволительная роскошь! Остальные наши участники проехали еще медленнее. Вот и верь после этого, что дома и склоны помогают…

Не помогли землякам склоны «Горного воздуха» и во второй попытке. Дмитрию Ульянову не удалось подняться выше седьмого места, Юрий Другов занял одиннадцатое, Алексей Жилин – двенадцатое, Валентин Шарий – тринадцатое, Артем Пак – пятнадцатое. А обладателем золотой награды стал Павел Трихичев. Адам Зампа увезет с собой серебряную медаль, Александр Андриенко – бронзовую.

В женских FIS-стартах первенствовала Ксения Алопина из Челябинска. Москвичка Екатерина Ткаченко, которая до этого трижды принимала поздравления с победой, осталась на втором месте. Александра Прокопьева из Московской области замкнула призовую тройку. Наша Влада Буреева очень старалась, но выше пятого места не прыгнула. Анна Морева довольствовалась одиннадцатой строчкой турнирной таблицы.

На торжественной церемонии закрытия соревнований вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов поблагодарил организаторов за подготовку трасс.

- Трассы получились высокого качества. Я думаю, что спортсмены тоже оценили это. Хочу пожелать нашим горнолыжникам успешного выступления на этапе «Far-East Cup», - сказал Валерий Цыганов, являющийся, к слову сказать, первым советским спортсменом, выигравшим этап Кубка Мира.

- Спасибо горнолыжникам за яркую и бескомпромиссную борьбу на трассе. Приезжайте к нам почаще, трассы всегда будут к вашим услугам! – добавил президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области Андрей Агеенко.

Затем началось вручение медалей и призов. И хотя по итогам дня островные спортсмены подиум не попали, у болельщиков был повод для гордости. Организаторы подвели итоги первенства России среди юниоров в троеборье (супергигант + слалом-гигант + слалом), где бронзовым призером стал мастер спорта из Южно-Сахалинска Валентин Шарий.

22 марта 2015, в 13:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2015, в 14:05
Класс,праздник горных лыж удался,а награды будут обязательно.
+6
Написано 22 марта 2015, в 19:38
Отлично! Будем ждать новых соревнований и побед!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В понедельник выходить на лед в заливе Мордвинова опасно
В понедельник выходить на лед в заливе Мордвинова опасно
В России могут ограничить скорость движения неопытных водителей
В России могут ограничить скорость движения неопытных водителей