Азиатская хоккейная лига стартовала на Сахалине с победы островного клуба

В первой серии игр ПСК "Сахалин" встречается с японской командой

Новый сезон Азиатской хоккейной лиги стартовал на Сахалине. В первой серии игр хоккеисты профессионального спортивного клуба «Сахалин» встречаются с «Ниппон Пэпер Крейнс» из Кусиро. Матч открытия посетил президент АХЛ Таджири Кунио, который вместе с заместителем губернатора Сахалинской области Сергеем Хоточкиным произвел символической стартовое вбрасывание.

Уже на седьмой минуте матча японцы заработали два удаления подряд, и первое звено сахалинцев успешно разыграло большинство. Еремин и Фахрутдинов выдали отличную передачу на Степанова, и тот не промахнулся. В середине периода уже хозяева остались в меньшинстве после удаления Костичкина, но гости этим шансом воспользоваться не смогли. А вот хоккеисты  ПСК «Сахалин» забили в меньшинстве. С передачи Калинина точен был Сергейс Печура. За 10 секунд до конца периода на скамейку штрафников отправился Роман Алексеев и его 2 минуты автоматически перенесли на второй период, который начался с взятия ворота Дениса Короваева. В составе «Ниппон» отличился канадский легионер Джесси Крейг.  После этого японцы стали больше атаковать, но все попытки пресекали наши защитники. На 29 минуте Калинин выдал  пас на Ушакова, который не оставил шансов вратарю гостей. Сразу после этого японцы огрызнулись, но и хозяева постоянно держали соперника в напряжении. У сахалинцев было как минимум два момента, а за 6 минут до конца встречи не удалось реализовать большинство. И все же преимущество игроков «Сахалина», которые доминировали над соперником на протяжении всего матча, было очевидным. Победную точку за полторы минуты до завершения встречи поставил новичок нашей команды Даниил Метлюк.  4-1  - первая победа ПСК «Сахалин» в новом сезоне АХЛ и серии с «Ниппон Пэпер Крейнс».

«Волнительная игра была, хотелось выиграть. Ребята хорошо настроены были, готовы, но по сути это первая игра впереди длинный сезон и мы настраиваемся на весь год. Разрыв в счет не большой. Мы создали много моментов, но и не забили много. Радует то, что мало пропустили. Показали хороший, комбинационный хоккей, были там, где нужно и делали то, что нужно. Но были и ошибки, над которыми будем работать», - рассказал Алексей Ткачук, главный тренер хоккейной команды ПСК «Сахалин».

«В принципе были готовы к такому результату. Команда «Сахалин» очень сильная в этом сезоне. Она отличалась физической мощью и умением пасовать и в прошлом сезоне, но в этом - команда выглядит более сыгранной. Мы же допускали множество ошибок, за что и поплатились. По сути, сами дали обыграть себя. В пылу азарта не могли остановиться, заработали много удалений, но это нормальная ситуация. Будем работать, сезон только стартовал», - говорит Мотоаки Такиучи, главный тренер хоккейной команды «Ниппон Пэпер Крейнс».

Сегодня, 7 сентября, серия с «Ниппон Пэпер Крейнс» продолжится. Начало матча в 19:00.

7 сентября 2015, в 10:06 +2