Акция «ГТО-переменка» стартовала в Южно-Сахалинске

Активисты проекта «Спорт против подворотни» показали ученикам как правильно подтягиваться, отжиматься на брусьях и выполнять простые элементы воркаута

Активисты областного проекта  «Спорт против подворотни» и молодежного спортивного движения «Сахалинский воркаут» провели первую в Сахалинской  области школьную переменку, на которой показали ученикам как правильно подтягиваться, отжиматься на брусьях, а также выполнять самые простые элементы воркаута, сообщают представители фонда.

Как рассказал инициатор «ГТО-переменки» Андрей Хапочкин, для первого раза всё прошло даже лучше, чем планировалось.

- Даже учась с специализированном классе по плаванию, я боялся уроков физкультуры именно из-за  подтягиваний, - рассказал автор проекта «Спорт против подворотни. – Никто не учил как и что делать на турнике, как включать мышцы спины, какой нужен хват. А сегодня мы показали, что, если есть друзья, есть желание, то подтягивание – это просто и весело. И это лучше, чем на переменках бегать курить за угол.

Первая «ГТО-переменка» прошла на новом гимнастическом городке Первого Лицея. И если поначалу детвора стояла в сторонке, то после принятого «на ура» короткого показательного выступления ребят из дворовых команд «Пуркаева street workout» и «SWON», от желающих попробовать подтянуться не было отбоя.

- Показали ребятам, как помогать друг при занятиях на перекладине, никого не подгоняли, просто помогали, - сказали лидеры команд Владимир Суворов и Вадим Шумский. – Очень удивили девочки! Даже малыши из соседнего детского садика просились на турник!

Большая школьная перемена в режиме «веселого ГТО» продлилась совсем немного, всего 20 минут, но и их хватило, чтобы на турнике свои силы попробовали все желающие. А все ребята, не испугавшиеся турника, получили памятные медали от фонда «Спорт против подворотни» и компании «Росстрой».

- С удовольствием поддержали эту инициативу, отличный проект, - поделился впечатлениями директор компании «Росстрой» Михаил Гололобов. – Надо больше строить такие открытые и доступные спортгородки, и развивать детский спорт во дворах, школах.

По словам Андрея Хапочкина, организаторы акции «ГТО-переменка» намерены, при поддержке городского департамента образования и педагогических коллективов, проводить такие спортивные праздники постоянно. И такой формат школьных переменок станет отличной подготовкой юных сахалинцев к Всемирному Дню подтягиваний, который пройдет в сентября следующего года.

Напомним, что в этом году Россия заняла в этом всемирного празднике первое место, а сахалинцы принесли в копилку российской команды более пяти тысяч подтягиваний. Тридцать семь раз за Россию подтянулись губернатор области Олег Кожемяко и Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. 

18 ноября 2015, в 17:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2015, в 18:40
Нужно вернуть в школу НВП, все равно полезная вещь, просто программу расширить,дети будут знать и первую помощь и ОБЖ и как выглядят элементарные опасные боеприпасы.
+3
Написано 19 ноября 2015, в 09:48
рабы должны быть физически здоровыми и знать язык своих хозяев
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ногликская ЦРБ получила уникальный аппарат для анестезии
Ногликская ЦРБ получила уникальный аппарат для анестезии
Хоккеисты ПСК «Сахалин» проиграли «Тохоку Фри Блейдс»
Хоккеисты ПСК «Сахалин» проиграли «Тохоку Фри Блейдс»