Около 150 сахалинских спортсменов приняли участие в турнире по вольной борьбе в Тымовском

Сезон вольной борьбы на Сахалине по традиции венчал турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Н. Д. Грищенко. В этом году состязания в пгт. Тымовском прошли уже пятый раз. На ковер вышли «вольники» из Александровска-Сахалинского, Анивы, Красной Тыми, Невельска, Ноглик, Охи, Тымовского и Южно-Сахалинска. Число участников остановилось на рекордной отметке – 144 борца.

Соревнования открыли мэр МО «Тымовский городской округ» Сергей Романютенко, вице-мэр Александр Чупров, председатель собрания Галина Белкина, главный судья соревнований Андрей Захаров, главный секретарь Сергей Романов и командующий парадом Олег Накагава.

Торжественные речи сменила танцевальная группа. Зажигательные танцы девушек настроили спортсменов на позитивный лад. «Алаверды» в исполнении борцов получилось не менее ярким: эффектные броски и приемы раз за разом вознаграждались громкими аплодисментами болельщиков.

В состязаниях девочек 9 – 10 лет в весе до 25 кг победила Валерия Муслимова из Тымовского. Ее землячка Галина Снеговская стала лучшей в весе до 30 кг. В категории до 35 среди девочек 12 – 13 лет выиграла Фарида Круглякова из областного центра. Подопечная тренера Батраза Кундухова все схватки провела очень собранно и технично одолела своих соперниц. Среди девушек 15 – 16 лет (до 58 кг) первенствовала топ-фаворит турнира Маргарита Рябова. Лучшая спортсменка Тымовского района 2012 года, победительница многих областных соревнований не дала никому усомниться в своем превосходстве.

Мальчики 2003 – 2004 г.р. определили сильнейших в 10 весовых категориях. В половине из них золото завоевали борцы из Южно-Сахалинска. Своих наставников порадовали победами Саид Азизов (до 28 кг), Алексей Степнов (до 36 кг), Денис Тучков (до 46 кг), Иван Чифуров (до 50 кг), Эрик Ким (свыше 50 кг). На верхней ступени пьедестала почета компанию им составили Кирилл Шейн из Невельска (до 24 кг), Тимофей Марцинкевич (до 26 кг) и Илья Шулаков (до 42 кг) из пгт. Ноглики, Вячеслав Алексеенко из Анивы (до 32 кг), Иван Цыкура из Александровска-Сахалинского (до 39 кг),

Один из самых перспективных борцов островного региона Александр Смирнов (Южно-Сахалинск) стал победителем в категории до 35 кг среди мальчиков 2001 – 2002 г.р. В весе до 38 кг не было равных Павлу Коржову из Анивы, до 42 кг – Владимиру Баранову из пгт. Ноглики, до 46 кг – Сергею Муромцеву из Южно-Сахалинска, до 50 кг – Даниилу Шарову из Охи.

В состязаниях юношей 1999 – 2000 г.р. бОльшая доля золотых наград досталась «вольникам» из поселка Ноглики. Правда, весовых категорий здесь было всего три. Борцы из северного поселка одолели соперников в весе до 48 (Дмитрий Ткачев) и 64 кг (Дмитрий Ланчуков). А в категории до 80 кг сильнейшим стал Егор Киселев (Южно-Сахалинск).

У юношей 1997 – 1998 г.р. было две весовые категории. В весе до 58 кг золотую награду оспаривали представители поселка Ноглики – Николай Урманов и Влад Тарабаев. Сильтнее казался Николай. А в категории до 63 кг право подняться на верхнюю ступень пьедестала почета завоевал Артем Ставицкий (Тымовское).

В старшей возрастной группе (1995 – 1997 г.р.) в финале весовой категории до 100 кг кандидат в мастера спорта Дмитрий Луканин (Ноглики) взял верх над Максимом Намаконовым из Тымовского.

Организаторы учредили несколько индивидуальных призов. Так, лауреатом приза «За лучшую технику» стал Эрик Ким из Южно-Сахалинска, «За волю к победе» - Дмитрий Ланчуков (Ноглики), «Лучший судья турнира» - Григорий Гоков (Невельск). В командном зачете первенствовали представители областного центра. На втором месте – борцы из Охи, на третьем – хозяева ковра.

В заключение турнира организаторы поблагодарили высококлассную бригаду судей, без которых проведение соревнований такого уровня было бы просто невозможным. Слова искренней признательности заслужили Олег Накагава (мастер спорта по греко-римской борьбе, судья 1-й категории, Анива), Андрей Захаров (мастер спорта по вольной борьбе, судья 1-й категории, Тымовское), Евгений Савинов (мастер спорта по вольной борьбе, судья 1-ой категории, Ноглики), Алексей Ким (кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, судья 2-ой категории, Тымовское), Владимир Федосов (мастер спорта по греко-римской борьбе, судья республиканской категории, Оха), Григорий Гоков (кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, судья 2-ой категории, Невельск), Сергей Романов (кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, судья 1-ой категории, Тымовское).

4 июня 2014, в 02:22 0